Наблюдения-прогнозы погоды

Наблюдения планет и объектов глубокого космоса
Ответить
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение didperm »

материал над летом в Крыму набирать.
а потом все зиму в тепле сидеть, файлики перебирать..))

я вчера все-таки выехал в Комариху, хотя некоторые товарисчи ( не будем показывать пальцем) затупили... и правильно в общем сделали...
приехал в 00 часов.
небо было.
пока поставил сетап, настроил, посмотрел вверх - затянуло.
сначала тонкой молочной дымкой, потом вообще.

так, на Денеб посмотрел и все...
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение berezen »

А я в 21.00 посмотрел, небо мне не понравилось, а в 23.00 посмотрел, вроде распогодилось, поехал на кладбище. Шлагбаум там убрали, теперь вся парковка в полном распоряжении.
Небо и сразу было так себе, а потом совсем затянуло. Потестировал рефрактор 90\500 и привод моей EQ8. Ещё раз убедился, что привод тормозит. Причём, последние снимки получились нормально, а первые со смазом. Если бы влиял холод, то было бы наоборот. Когда тестировал привод без монтировки при +7 градусах, работал, как часы и без нагрузки и с нагрузкой. А на монтировке без нагрузки останавливается. Я уже стал сомневаться, а не дурак ли я?
Попробую ещё охлаждать по отдельности привод, пульт, аккумулятор.
Тестировал по Плеядам, последние, лучшие, снимки сделал, когда Плеяды были видны только боковым зрением. (Выкладываю) После этого попробовал выдержку 110 сек, - смаз.
Вложения
Рефрактор 90\500 5х30 сек ISO800 Пентакс К100Д
Рефрактор 90\500 5х30 сек ISO800 Пентакс К100Д
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение AstroPerm »

berezen писал(а):Я уже стал сомневаться, а не дурак ли я?
Довольно часто этот вопрос себе задают именно умные люди :smile:
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение didperm »

berezen писал(а): Шлагбаум там убрали, теперь вся парковка в полном распоряжении.
вот старый твой привод тоже останавливался, только независимо от нагрузки - работает работает, потом вдруг встанет.
вылечил я его заменой ключей всех сразу.
т.е. это пульт был виноват, а не движок. Движку по барабану - пришел импульс - крутит, не пришел - не крутит.
т.е. если нагрузка больше расчетной - он может тормозить - не хватает тока, а если холостой ход или небольшая
нагрузка - молотит, только шум (стук) стоит...)
может быть ты ошибаешься и у тебя монтировка клинит?
сначала тормозит, потом, когда смазка распределится - крутит.
ты же смазку менял, может не ту и может быть не хватает ее?

Плеяды конечно сквозь облако.
только не понятно вверху кадра звезды кракозябрами, а внизу - нормальные.?
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение berezen »

didperm писал(а):только не понятно вверху кадра звезды кракозябрами, а внизу - нормальные.?
Фокусёр пластмасовый, приходится ещё удлинительную вставку ставить. Под весом фотоаппарата конструкция изгибается и центр изображения оказывается смещён относительно центра кадра. Это и по виньетированию видно. Там ещё какие-то лучики видно, возможно помеха в трубе.

А монтиновку я всяко регулировал. Сейчас всё расслабил до люфтов, ходит легко. Смазка ЦИАТИМ-201 и в минус 25 хорошо работала. А чтобы двигатель начал крутить его надо притормозить руками.

А какие транзисторы на ключи подойдут?
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение didperm »

про двигатель .
т.е. он на холостом ходу стоит?
даже на удвоенной скорости +- ?

значит точно ключи.

там стоит комплиментарная пара
не помню, как точно называются.
ты посмотри, на них написано. s8550 и s8050 по моему (уточни)
они есть в товарах прикамья.
недорого.

если есть осцилограф ткнись на выход.
без нагрузки на выходе всех четырех каналов должны быть правильные прямоугольные импульсы
со скважностью ~4.
где нет - значит та пара и сдохла.
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение berezen »

Осциллографа нет, да и дома всё работает нормально. Если только скусственно его охладить. Попробую поменять ключи. А прошлой ночью никто не наблюдал? Погода была хорошая - тепло и ветер не сильный. В двенадцать ночи небо было отличным, но я не смог вечером поехать, поехал утром. На кладбище приехал в шесть часов. Полосами была дымка, Млечный путь не было вино, но Плеяды было видно невооружённым глазом. Поснимал Плеяды и М42 мыльницей Canon A540 через тот же 90\500. Привод под нагрузкой не останавливался, но небольшой смаз получался больше, чем на половине кадров. Возможно, из-за ветра.
Вот что получилось. Если выбрать несмазанные кадры, то получается более чётко, но шумно.
Вложения
9х32 сек.
9х32 сек.
20х32 сек ISO400
20х32 сек ISO400
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение didperm »

berezen писал(а): А прошлой ночью никто не наблюдал?
я тогда посмотрел на небо - дымка, еле-еле Большая медведица просвечивает, и не поехал...

ты ключи зря не меняй - дорожки тонкие, отваливаются.
если не останавливается, значит просто монтировка у тебя была зажата.

М42 - красивая. даже водород вытащился.
У твоей мыльницы фильтр пропускает стало быть H-alfa?
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение senao »

Сегодня был неплохой день фактически за целый месяц, да и ночь по прогнозу обещали ясную. В предвкушении отьюстировал скоп, проверил все оборудование, ближе к вечеру вытащил все на улицу. Небо было ну не сказать что идеальное, но вполне не плохое. Проходит два часа, только стемнело по настоящему как налетела дымка и все перекрыла. Просвечивают только звезды 1-2 величины.
Не знаю, может быть в диванного ЛА пора перепрофилироваться? С нашей погодой каши не сварить, одно разочарование. Я как то считал, у меня получилось 10 наблюдательных ночей в год, а сейчас думаю наверное я слишком оптимистичную цифру назвал. Наверное ее надо поделить на два, это будет ближе к реальности.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Наблюдения-прогнозы погоды

Сообщение didperm »

senao писал(а):Сегодня был неплохой день это будет ближе к реальности.
дык ты в Комариху переезжай...))), мы к тебе в гости будем ездить :good:

вчера-сегодня в Комарихе была хорошая ночь.
ясная и прозрачная.
Трактор...)
Ответить

Вернуться в «Астрономические наблюдения»