Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Наблюдения планет и объектов глубокого космоса
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение Xanter »

***
Из книги:
Для наблюдения за звездами нужно 3 вещи:
1. Глаза
2. Бинокль
3. Телескоп.
***
Первое у меня уже имелось, а о 2-ом и о 3-ем оставалось только мечтать.
Мечтал, когда летней ночью в Самарской обл. созерцал на абсолютно черном небе огромное количество звездочек... Даже не смог их соединить в созвездия! Так много!
После этого загорелся о 2-ом пункте. А именно о Бинокле. Выбрал Nikon 7х50.
Самарский продавец: Да ты ничего не увидишь! Какие там звезды!? Смеется...
- Да как же так? Я не верю!
Первый взгляд. Самара. Балкон, 5 этаж. Сумерки. Звезд не видно. А через бинокль они уже есть! Интересно... Ночь. Ого, Много звезд! Соединить в созвездия не могу. Только одно единственное нашел. И довольно странное! Как загадка, сейчас опишу, может кто и угадает. (ответ в конце)
Шесть звезд рядом друг с другом образуют прямую линию. Под прямой линией находится неправильный квадрат. Верхний правый угол(1 звезда) смещена выше и правее. (похоже на крючок).
Хм, любопытное и красивое созвездие! Надо поискать его...
Уезжаю из Самары в Пермь. Из окна автобуса вижу: Оо, яркая звезда! Ты наверное Сириус? Самый яркий! Ого! Чуть ниже еще ярче! Это ты Сириус? Или нет? :smile:

Гляделки 2-ые. Пермь.
Не знаю почему, но очень захотелось поглядеть на Плеяды! Хочу и всё тут. Как их найти, незнай. Должны быть рядом с тельцом и штук их 7-ро сестер. Ладно, ночь. Выходить на улицу желание отпало. Район не спокойный, одно слово - Крохалевка. Буду смотреть через стеклопакет, впереди уличный фонарь и соседний 5 этажный дом. Остается наверху прямоугольник неба.
Созвездий не вижу, только отдельные звездочки. Сразу в глаза бросилось вытянутое облачко. Очень странным показалось, может растворится? Далее гляжу, мне нужны плеяды! Ну где же вы?? Знаю по ним раньше зрение проверяли... Ищу с терпением... И натыкаюсь на забавный участок неба. Там фон еще черней и много звездочек ярких. Хм, красиво! Если не увижу Плеяды, то мой взор остановится на этом участке.
На по следок захотел глянуть на крышу соседней 5 этажки. И о чудо! Голубоватая группа звезд держится прямо над крышей! Давай быстрей считать сколько звезд! Неужели это они!?
1,2,3...9,10! 10? Но Плеяд же 7! Хм, должен интернет помочь! Картинку загружаю, о даа! Это они! Радости то сколько! Первая находка, подумал я. Невозможное возможно! Несмотря на все трудности наблюдения, я увидел! Это нереально, реально! :laughter:

Гляделки Третьи.
Уже подготовился получше. Купил старые книжки по астрономии 60-80ых годов. Изучил за вечер карты... :book:
В этот раз захотелось увидеть галактику Андромеду! Пишут, что её можно увидеть 1-ым прибором. То есть глазом. (Я: ну да, конечно!). Тут уже направился на школьный стадион. Осмелел... :well:
Так, первое, найти "ковш". Ага, вот он! Теперь полярная звезда. Не вижу! Ты где? Оо, Кассиопея "W"! Ладно, забудем о полярной(так и не нашел её в итоге). Глянул через бинокль на эту Кассиопею. Емаё!! Да там звезд не счесть и не вижу букву "W"! Еле как по 2-ой галочке вниз "V" отправился на поиск. Тю тю. 2-ая попытка и бах! То же облачко, что и из окна я видел! Не может быть!
Делаю расфокусировку, звезды стали туманными, а центр облачка горит звездочкой! Ура! Я нашел тебя! Оо Андромеда! :thanks:
Форма чечевицы. Лучше её видно, когда смотришь боковым зрением и немного в руках бинокль подрагивает.
1-ая Мысля: Как же она от меня далека, а я её вижу! Радости было... Стоп! А ведь я её раньше Плеяд увидел! Тогда из окна. Да уж, все сходится! Удивительно.
Затем те же Плеяды увидел и глазом насчитал всего 4 шт. А через 2-ой прибор так же 10. Но я знаю, там их намного больше...
Созвездия: Лебедь, Орел с Альтаиром. Кусок того участка неба что и кассиопея оказались млечным путем. Глянул на юг. Ого! Старое знакомое "моё (первое увиденное) созвездие". Не известное по названию... Шесть звезд в линию и под ним неправильный квадрат.
- Неужели новое созвездие открыл?
- Да нее, все созвездия уже и до меня успели открыть!
- Почему же тогда, я его не нашел ни на одной звездной карте?
- Надо будет лучше поискать/почитать...
04:00
Оо! Метеор пронесся крупный. Ярко белый росчерк и головная часть большая! Здорово! Глянул туда через бинокль, а там след серебристый весит! Первая мысля: меня ослепило светом так. Да нее... Через 5 секунд нить начало вправо сносить. Интересно как! (после уже прочитал, почему так)
Под ранее утро. Яркая и большая звезда! Так так. Сириус? Та что из окна Автобуса?
В бинокль: Большая слегка желтоватая и рядом маленькие точки по бокам. Да ты же Юпитер со спутниками! Невероятно!
А слева и ниже еще ярче звезда горит! Венера? Скорей она! Так что прощай Сириус! Хех... :winking:
***
Читая дальше книжки. Чисто случайно наткнулся на "моё созвездие". Его почти так же описали. Пишут открыли недавно, где то 1920+ годах. В этом созвездии 1967 году впервые были обнаружены пульсары. Из интернета: При этом даже спустя более 40 лет с момента первого открытия в этом созвездии продолжают обнаруживаться новые пульсары: в 2011 году опубликована статья об открытии PSR J1952+2630.
И за меня успели назвать! :)
Это в созвездии Лисичка(эту лисичку не углядел), скопление «Вешалка».
Я рассмеялся, верно же, похожа! Ведь лучшего названия, я бы и не придумал! :laughter:
Остается мечтать о 3-ем приборе...
-»»»–––––––––––––>
PS/: А какой ваш 1-ый объект?
«Вешалка»
«Вешалка»
Вот такой, я увидел Андромеду
Вот такой, я увидел Андромеду
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение didperm »

первое астрономическое наблюдение у меня :

шестой класс, лет 13, стало быть, читал книгу про подзорные трубы,
за окном светила Луна. Скрутил из бумаги длинную трубу, выпросил у отца
очки, они у него с положительными линзами были, прикрутил очки к трубе изолентой,
что было в качестве окуляра не помню, скорее всего часовая лупа десятикратная,
короче, высунул все это в форточку, отец, помню ругался, потому что боялся за свои очки,
увидел кратеры на Луне и горы. До сих пор помню восторг...)

а вообще первый оптический прибор мы сделали с отцом , когда мне было лет 7.
прибор назывался фильмоскоп. Он состоял из картонной коробки с лампочкой внутри,
в коробке была прорезана дыра размером с кадр. И диафильм крепился проволочными скобками, а тянулся просто рукой. Вместо объектива использовалась лупа, которая стояла на деревянном брусочке. Лупа была с металлическим ободком и ручкой, а в брусочке было просверлено отверстие. Таким образом можно было лупу двигать относительно
пленки, закрепленной на коробке. Иногда окошко в коробке закрывалось фольгой с проколотыми отверстиями - получалось звездное небо... - этакий домашний планетарий.
В планетарий я попал первый раз в 6 лет. Отец поехал в командировку и взял меня с собой в Москву, надо было проконсультироваться у врача. Мы сходили на ВДНХ и в московский планетарий. Звезды меня не особо тогда впечатлили, а вот показ запуска Востока был классный.

В Москве мы жили за городом, в каком-то маленьком деревянном доме. Отец уезжал на работу рано, и оставлял меня одного. Вероятно за мной кто-то присматривал и кормил, но этого в памяти не осталось. Чтобы я не скучал, был куплен металлически фонарик с квадратной батарейкой . Его можно было раскрывать и разбирать, вытаскивать лампочку в отражателе, батарейку. Я залезал под кровать, в полусумрак и подсоединял лампочку к плоским контактам батарейки. Живой огонек в руках был волшебный. Потом, когда это надоедало , играл зелеными пластмассовыми самолетиками, набор которых был также куплен для развлечений.
Вечером приезжал отец и мы вместе ехали на метро в центр. Мне очень нравились звезды
на кремлевских башнях и красные стоп сигналы машин на Садовом кольце. Дело было осенью и на мокром асфальте они оставляли длинные светящиеся дорожки....
Трактор...)
Аватара пользователя
krivetka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 15:49
Тeлeфoн: 89097306532

Re: Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение krivetka »

У меня первое было, если не изменяет память, этим летом, магазин 4 глаза делал просмотр днем на эспланаде. Смотрели на Солнце. Мимо пролетали птицы, а мне показалось, что это метеориты летают)))))))))))))))))))))))))))))) Потом постачала сама же себе по голове))

А первое в свой телескоп было дома. Ниче настраивать еще не умела. Помню открыла все, приготовилась заглянуть, заглянуууулаааа..... Улыбка до ушей, довольная!!! не важно, что ничего не увидела))) Первый раз же)
Алексей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 18:53
Тeлeфoн: 89519321818
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение Алексей »

В детстве моим первым астрономическим прибором была игрушечная 4-х кратная подзорная труба. Первым скоплением, увиденным с ее помощью, были "Плеяды". Второе увиденное скопление - "Вешалка". Больше ничего не смог опознать: Стеллариума тогда и в помине не было, подвижной картой не умел пользоваться:)
В юности появилась более мощная труба: 8-24х40, в нее разглядел Юпитер со спутниками, Венеру и яркие звезды, определенные с помощью подвижной карты.
Уже во взрослом возрасте появился телескоп, Стеллариум и пошло-поехало!
Кстати, "Вешалка" в мой телескоп:
16.05.12 150/750 135с. ИСО1600
16.05.12 150/750 135с. ИСО1600
HEQ5 SynTrek + ТАЛ-150П + CCSW + Canon 450D, ЗТ 8-24х40
Аватара пользователя
edvan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:39
Контактная информация:

Re: Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение edvan »

1.моё первое серьёзное астрономическое наблюдение(оно же моё первое самостоятельное астрономическое открытие с помощью самодельного телескопа) - я открыл что эпсилон лиры двойная звезда!

2.потом сатурн(тоже в самодельный)
Celestron Power Seeker 60 AZ,Binoculars Deep Sky 20x80,Newton 6,1 inch f-1/10 Home-Made(Without a reflective coating on ГЗ)..DEEEEEEEEEPP
Аватара пользователя
edvan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:39
Контактная информация:

Re: Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение edvan »

Xanter.

да,я так же андромеду впервые искал. по второй галочки...но позже стал по трём звёздам возле андромеды..
а полярная то вообще да,сложно её найти.мне иногда кажется,не слишком ли она сильно отклонена от линии дубхе-мерак?!потом смотришь,блинг,вроде чтото она куда-то вообще уехала от линии,или вроде нормально))
Celestron Power Seeker 60 AZ,Binoculars Deep Sky 20x80,Newton 6,1 inch f-1/10 Home-Made(Without a reflective coating on ГЗ)..DEEEEEEEEEPP
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение Xanter »

edvan писал(а):а полярная то вообще да,сложно её найти.мне иногда кажется,не слишком ли она сильно отклонена от линии дубхе-мерак?!потом смотришь,блинг,вроде что-то она куда-то вообще уехала от линии,или вроде нормально))
Ну да, неровная линия. Плюс ожидания по яркости звезды ...
Или глаз дрожит после работы? :D
Или глаз дрожит после работы? :D
я открыл что эпсилон лиры двойная звезда!
Томита, Японский астроном пишет: В качестве стандарта остроты зрения принята способность различить две точки, разделенные углом в 1'. Среди молодых людей с острым зрением есть и такие, которые обладают разрешающей способностью глаза в 30", то есть удвоенной остротой зрения. Лица, способные различить две точки только при угловом расстоянии в 2', обладают остротой зрения 0,5. Из опыта известно, что глаз наиболее остро видит, когда диаметр зрачка равен 3 миллиметрам, в это время ему свойственна наивысшая разрешающая способность.

Надо бы проверить свое зрение...
Мицар и Алькор — Угловое расстояние близко к 12' минутам дуги,
Эпсилон (ε) Лиры — 3,5' минуты дуги,
Тэта (θ) Ориона — 2' минуты дуги,
Ню (ν) Дракона — 1' минута дуги.
:laughter:
Аватара пользователя
edvan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:39
Контактная информация:

Re: Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение edvan »

Кстати по поводу остроты зрения.Я решил провести такой эксперемент.Я сравнил своё зрение со зрением своего фотоаппарта Canon 600 D(обьектив 18-55 3,5-5,6).Кто из нас сможет прочитать текст написаный на бумаге с определённого расстояния.Условие для фотоаппарата сделать снимок(на максимальном зуме) с таким качеством чтобы на нём можно было прочитать текст.А условия для меня это просто прочитать текст.Я выяснил что у меня острота зрения примерно сравнима с остротой зрения фотоаппарата.У нас приерно одинаковое зрение.Опыт проводил дома при домашнем освещении.Видимо возможности обьектива 18-55 специально приближены к среднему зрению человека.
На счёт того что некоторые люди могут различать различать 30 секунд.Возможно кстати.Я даже знаю одного человека который заявляет что сам лично невооружённым глазом видел диск юпитера.
А по поводу Мицар-Алькор тут наверное дело уже не в разрешении а в проницании.
Опа,Ню дракона?Точно,надо по ней проверить зрение!
Celestron Power Seeker 60 AZ,Binoculars Deep Sky 20x80,Newton 6,1 inch f-1/10 Home-Made(Without a reflective coating on ГЗ)..DEEEEEEEEEPP
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение Xanter »

Верно ли брать стандарт в 1' минуту дуги?
Особенности ночного зрения
Ночью относительные различия в яркости предметов остаются такими же, как и днем. Прозрачность воздуха тоже не отличается от дневной. Поэтому ночью тот или иной предмет, близкий или далекий, выделяется на окружающем фоне так же резко, как и днем. Если же ночью мы его видим хуже, то это объясняется особенностями нашего зрения, мало приспособленного к ночному мраку; при слабом освещении оно работает очень плохо и не воспринимает того, что при ярком свете ему вполне доступно. Таким образом, причина резкого ухудшения видимости с наступлением темноты лежит в свойствах нашего глаза, который, будучи приспособлен к дневному свету, ночью ориентируется с большим трудом.
Основные различия в работе зрения днем и ночью сводятся к следующему:
1. Способность глаза замечать различия в яркости гораздо ниже ночью, чем днем. В этом заключается главная причина плохой видимости ночью. Если днем достаточно крупный предмет, яркость которого отличается от фона на 5-10%, виден вполне отчетливо, то ночью зрение неспособно его распознать, и он сольется с фоном в сплошное темное поле. Необходима разность яркостей не ниже 20-50%, чтобы в темную ночь различить предметы на окружающем фоне.
2. Сильно снижается острота зрения: тонкие линии, мелкие пятна или узкие промежутки между двумя фигурами становятся неразличимыми даже при очень высокой контрастности. Если днем пределом зрения считается угол в 0,5-1', то ночью этот предел повышается до 10-30'.
В таблице 6 показано, как меняются контрастная чувствительность глаза и острота зрения в зависимости от освещенности. При этом предполагается, что наблюдатель смотрит на белый фон, например, на снег.
3. Ночью зрение не различает цвета. Весь ландшафт, словно на ч/б фотографии, представляет собой лишь сочетание серых тонов разной яркости. Отсюда вполне правильная поговорка: "Ночью все кошки серы".
Эти особенности ночного зрения и являются причиной тех больших затруднений, которыми сопровождается наблюдение в темную часть суток.
PS/: Тут возникает вопрос: разрешение 2-ух светящихся или не светящихся точек? И на сколько ярких? :)
PS/: Тут возникает вопрос: разрешение 2-ух светящихся или не светящихся точек? И на сколько ярких? :)
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Моё 1-ое Астрономическое наблюдение. А ваше?

Сообщение Xanter »

edvan писал(а): А по поводу Мицар-Алькор тут наверное дело уже не в разрешении а в проницании.
Опа,Ню дракона?Точно,надо по ней проверить зрение!
Проницающее у всех примерно одинаковое должно быть, ибо диаметр объектива у глаза ~ 7 мм.
Скорей засветка, состояние атмосферы, адаптация глаза, разность яркости звёздных пар, эти штуки должны решать.
Ответить

Вернуться в «Астрономические наблюдения»