Загадка природы

Наблюдения планет и объектов глубокого космоса
Ответить
arkanoid4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:16

Загадка природы

Сообщение arkanoid4 »

Известно что все небесные тела постоянно двигаются по различным орбитам, траекториям и т.п. Тогда почему мы сотнями лет наблюдаем совершенно неподвижную карту неба с созвездиями, которые известны наверное уже тысячи лет?.
ASin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 20:53
Откуда: Perm

Re: Загадка природы

Сообщение ASin »

Ничего подобного, звезды также менят видимое положение на небесной сфере, как и положено. Годичный параллакс(читаем википедию), определяемый движением Земли по орбите, позволяет максимально точно определять расстояние до ближайших звезд... Собственное движение звезд в галактике заметно меняет очертание созвездий уже за тысячелетие. Звездные справочники для точных расчетов состовляются на 50-ти летние "эпохи", большинство 1950года, свежий на эпоху 2000 года. Для звезд указаны координаты на эпоху и угловые скорости видимого движения в радианах/век. Многие программы-планетарии позволяют посмотреть изменение вида созвездий со временем...
sw mac80/1000 eq1, sw 102/500 az synscan, sw 150/750 eq3, veber 10х50
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Загадка природы

Сообщение Xanter »

Еще один миф о звездах.
Звезды и так в телескоп не видны именно в виде точек. Дефекты оптики, дифракция на краях трубы телескопа, возмущения атмосферы приводят к тому, что изображения звезд размываются и видны в телескопы как пятна более-менее регулярной, часто довольно прихотливой формы. Однако эти пятна имеют мало общего с изображением собственно дисков звезд. Для того, чтобы зафиксировать диски звезд надо преодалеть пределы разрешения наклядываемые несовершенствами оптики телескопа и атмосферы...."
------------ :noagree: ------------
Так же Stellarium рисует диски звезд при более сильном увеличении, но в реальности телескоп этого не делает!
Я через скоп вижу звезды в виде точек по Плеядам и др. Например, когда глядел через скоп у Димы.
В чём же дело?
А через бинокль 7х50 звезды кажутся как раз пожирней точка. И заметны различия в яркости звезд.
Безымянный1.jpg
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Загадка природы

Сообщение didperm »

Xanter писал(а): В чём же дело?
дак эрнст же объяснил ))
одни и те же звезды через разные инструменты выглядят по разному, зависит от апертуры, схемы телескопа, качества оптики и т.д. и т.п.
Например, в рефлектор ты видишь звезду с лучиками от растяжек, в плохой рефрактор изображенрие будет с цветными каемками ...
Трактор...)
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Загадка природы

Сообщение didperm »

Xanter писал(а): Я через скоп вижу звезды в виде точек по Плеядам и др. Например, когда глядел через скоп у Димы.
а через свой скоп-то смотрел?
Трактор...)
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Загадка природы

Сообщение Xanter »

Дим, через свой скоп сегодня с 05:00-06:00 глядел только на Юпитер. Через окно, потом открыл без стекла. + Мешал столб фонаря.

х139 (3 мм) Виден диск яркий, 2 полосы появляются, затем исчезают, затем снова появляются.
Синие всполохи на краю яркого диска появляются больше, затем меньше или почти исчезают. И вновь всё повторяется.
х47 (8,8мм) Тоже так же, парой маленькие полосочки виднеются. Синие всполохи меньше присутствуют.
Турбуленция точно есть + дымка может, ну и + наверно искомая Хроматизма. Шарик Юпитера еще далеко от нас...

Эрнест пишет: "Звезды и так в телескоп не видны именно в виде точек." Но я через твою маленькую, видел Плеяды точками тонкими... Редко поблескивая синим.
А так я про жирность "точек" звезд. В бинокль они жирней, а в телескоп тонкие. (По Плеядам если, то не заметил различия в яркости звезд, другой объект нужен). Может бино фокус не доводит по резкости.
Мало наблюдал, вот интересно, как же выглядит звезда в телескоп(рефрактор) яркая, а рядом с ней тусклая.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Загадка природы

Сообщение didperm »

Xanter писал(а): А так я про жирность "точек" звезд. В бинокль они жирней, а в телескоп тонкие.
ты видишь не диск звезды, а дифракционную картинку, которую создает свет от зведы.
Эта картинка состоит из центрального диска и колец вокруг него. Центральный диск - это диск Эри,
чем больше диаметр объектива, тем меньше диск Эри
Аппертура моего телескопа-рефрактора больше твоего бинокля примерно в 2 раза, поэтому одна и та же звезда при одном и том же увеличении в твой бинокль выглядит пухлее. Ну еще размазывает изображение плохое качество оптики.
Трактор...)
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Загадка природы

Сообщение Xanter »

Спасибо за ответ! Теперь понял. + Изучу материал по вашей ссылке.
А по Юпитеру синие всполохи (ритмичные, разные по величине от почти незаметных до (может 1/3 диска) это хроматизм?
Хотя, я чую, что оптику нельзя в таких условиях проверять...
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Загадка природы

Сообщение didperm »

Xanter писал(а): Хотя, я чую, что оптику нельзя в таких условиях проверять...
конешно нельзя, надо хотя бы из дома выйти )) , и дать остыть инструменту.
Трактор...)
Ответить

Вернуться в «Астрономические наблюдения»