Вопросы по фотошоп

Обсуждение астрономического софта
Ответить
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Вопросы по фотошоп

Сообщение senao »

В этой проге на данный момент я полный нуб :grief:
Вот хотя бы столкнулся с такой проблемой. Астрософт сохраняет обработанные файлы в виде TIFF. В фотошопе мы этот формат обрабатываем а как потом сохранить его в виде JPG ?
Далее, звезды в процессе обработки имеют тенденцию "выжигаться" превращаясь в бесцветные пятна. К примеру начинаем вытягивать туманность повышая ее яркость и контраст и все звездам хана. Как то можно создать отдельный слой с красивыми цветными звездами а потом наложить его на уже обработанный снимок? Получится такой фокус или нет?
Вложения
1fot.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вопросы по фотошоп

Сообщение AstroPerm »

senao писал(а):В фотошопе мы этот формат обрабатываем а как потом сохранить его в виде JPG ?
Нужно перевести картинку в режим 8 бит/канал:
Optimize-1.jpg
После этой операции получишь такое контекстное меню:
Optimize-2.jpg
senao писал(а):Получится такой фокус или нет?
Получится: да помогут маски и слои :winking:
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Вопросы по фотошоп

Сообщение didperm »

Вот тут глянь, хороший пример...)
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопросы по фотошоп

Сообщение senao »

AstroPerm писал(а): Нужно перевести картинку в режим 8 бит/канал:
Век живи век учись! Воистину верно сказано. До сего времени даже не не подозревал что картинки еще какой то битностью различаются :fault: :laughter:
didperm писал(а): Вот тут глянь, хороший пример...)
Глянул, тут специальные курсы обучения фотошопу нужны, года этак три что бы во все ньюансы вникнуть. А я даже картинку простую в JPEG сохранить не мог до сегодняшнего дня.
Учиться, учиться и еще раз учиться как говорил дедушка Ленин :smile:
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопросы по фотошоп

Сообщение senao »

Новый вопрос, работа с маской яркости, по мотивам
http://www.mistisoftware.com/astronomy/ ... PS_ILM.htm
Пишу вкратце, большинство участников форума вероятно владеют фотошопом в совершенстве, поэтому поймут о чем речь.
В общем проблема вот в чем. Я все делаю согласно описания и светлые участки обрабатываются как и положено, изменения плавно сходят на нет для темных участков маски.
Теперь я хочу обработать фон, пройтись шумодавом, выровнять при этом не затрагивая светлых участков. И вот как раз этот этап обработки у меня не получается. Я делал инверсную маску, в общем все как в описании, но изменений не видно. Прикрепляю скрин как это все выглядит (в этом режиме я обрабатываю светлые участки изображения).
Вложения
PS.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Вопросы по фотошоп

Сообщение didperm »

если у тебя нижний слой, к примеру содержит фон, а верхний - объект,
то делаешь элементарно - берешь ластик и стираешь все, что тебе не нужно на верхнем слое.
ластик лучше выбирать с диффузными краями
Вложения
lastic.jpg
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопросы по фотошоп

Сообщение senao »

ОК. Попробую.
С маской яркости разобрался. Я не на том значке инверсию делал :fault:
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Вопросы по фотошоп

Сообщение berezen »

Я начал обрабатывать снимки М42 с последнего выезда, но оказалось, что я забыл, как переходить к редактированию маски. Раньше я действовал по этой нинструкции:
didperm писал(а):
15 сен 2009, 18:22
Вот тут глянь, хороший пример...)
но её на этом сайте больше нет. Пришлось долго искать в Интернете, а оказалось, что ответ был в этой ветке:
senao писал(а):
05 дек 2009, 01:17
Новый вопрос, работа с маской яркости, по мотивам
http://www.mistisoftware.com/astronomy/ ... PS_ILM.htm
Я решил сделать памятку для себя и для других по сложению фотографий с разной выдержкой в фотошопе:

Загрузить обе фотографии.
Скопировать фотографию с большой выдержкой в фотографию с маленькой выдержкой: Ctrl/A, Ctrl/C, переключиться на вторую фотографию и Ctrl/V.
Получили фотографию с двумя слоями. В верхнем слое (Слой1) фотография с большой выдержкой.
Выровнять слои: на вкладке слои в окне «Непрозр.» поставить 50%. С помощью инструмента «Перемещение» совместить слои. Сделать непрозрачность 100%
Откадрировать снимок: инструмент «Рамка».
Создать дубликат верхнего слоя «Слой 1 (копия)».
В Слое 1 создать маску: на вкладке «Слои» внизу нажать квадратик с кругляшом.
Переключиться на «Слой 1 (копия)» и сделать копию: Ctrl/C
Удерживая Alt, ткнуть мышкой в маску, вставить в неё фотографию: Ctrl/V.
«Слой 1 (копия)» можно удалить.
Снова войти в маску: Alt + клик на маске.
В меню – изображение – коррекция выбрать Яркость/Контрастность или Кривые. Сделать всё небо чёрным, кроме тех областей, которые надо взять из нижнего слоя. Можно сделать размытие по Гауссу. Инвертировать изображение: Ctrl/I
Переключиться на Слой 1. Отрегулировать яркость, контрастность и пр. в обоих слоях по отдельности.
Выполнить сведение слоёв. (Объединить их).
После окончательной обработки преобразовать изображение в 8 бит, если его надо сохранить в формате .jpg: Изображение – Режим – 8 бит/канал.

Это не единственный способ. Дима, например, просто в верхнем слое ластиком делает дырки, через которые становится виден нижний слой.

Для тех, кто не знает, зачем это. При большой разнице в яркости частей изображения, некоторые области оказываются пересвеченными (белыми). Делают два снимка - с большой выдержкой и с маленькой. На пересвеченные места вставляют изображение из второго снимка. (Технология HDR)
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Ответить

Вернуться в «Астрономия и компьютеры»