Принимайте новичка!

Место для общения
Ответить
Tipazh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 15:15
Откуда: Пермь, Мотовилиха

Re: Принимайте новичка!

Сообщение Tipazh »

didperm, а стоит ли в первый выезд брать с собой телескоп? Или пока поехать поучиться у вас?) И во сколько обычно возвращаетесь, если будний день и завтра на работу? И выезжаете ли вообще в будни? У меня рефрактор селестрон 80 мм, наблюдал только луну и юпитер во дворе. Получится ли что-то увидеть кроме планет?
ASin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 20:53
Откуда: Perm

Re: Принимайте новичка!

Сообщение ASin »

Телескоп "планетарный": Луна, фазы Венеры и Меркурия, Юпитер, кольца Сатурна, многие яркие звездные скопления доступны. Брать обязательно, научиться ориентироваться в море звезд и наводиться на объекты. Если докомплектовать камерой (даже вебкой или QHYxxx) можно будет неплохие снимки планет сделать (видео -> стакинг кадров).
sw mac80/1000 eq1, sw 102/500 az synscan, sw 150/750 eq3, veber 10х50
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Принимайте новичка!

Сообщение berezen »

Tipazh писал(а):didperm, а стоит ли в первый выезд брать с собой телескоп?
Брать не обязательно, но глупо упускать такой шанс проверить телескоп за городом.
Или пока поехать поучиться у вас?)
Можно и у нас поучиться, но проблема в том, что мы с didperm занимаемся астрофотографией и на наших телескопах всю ночь висят фотоаппараты. Если кто-то из визуальщиков поедет, то можно будет понаблюдать и поучиться.
И во сколько обычно возвращаетесь, если будний день и завтра на работу? И выезжаете ли вообще в будни?
Когда возвращаться, зависит от погоды. Иногда уезжаем на рассвете. Погода нас не балует, поэтому в будни выезжаем тоже.
У меня рефрактор селестрон 80 мм, наблюдал только луну и юпитер во дворе. Получится ли что-то увидеть кроме планет?
Телескоп такой? Тогда с туманностями будут проблемы, но кое-что (серые пятна) можно будет увидеть.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Tipazh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 15:15
Откуда: Пермь, Мотовилиха

Re: Принимайте новичка!

Сообщение Tipazh »

berezen писал(а):Телескоп такой? Тогда с туманностями будут проблемы, но кое-что (серые пятна) можно будет увидеть.
Да, такой. Ну да, понятно что рефракторы в основном для планет, но может какие то звёздные скопления удастся посмотреть, я надеюсь.
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Принимайте новичка!

Сообщение berezen »

Tipazh писал(а):Ну да, понятно что рефракторы в основном для планет
Уточнение: длиннофокусные рефракторы в основном для планет.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Принимайте новичка!

Сообщение didperm »

Tipazh писал(а):didperm, если будний день и завтра на работу?
А кому сейчас легко? )))
Погода бывает один-два раза в месяц, в лучшем случае.
В прошлом году всю осень вообще ее не было, поэтому имеет смысл взять один отгул на работе по уважительной причине :greet:
Трактор...)
LexaStealth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:49

Re: Принимайте новичка!

Сообщение LexaStealth »

Всем привет. Принимайте новичка :)

Меня зовут Алексей. Интересуюсь астрономией и космосом, но пока мой кругозор ограничивался только теоретическими познаниями. Но вот, наконец-то, приобрел телескоп SW BKP130/650EQ2, теперь буду заниматься и практическими наблюдениями (по крайней мере, попытаюсь). Дочке тоже нравится космос, поэтому будем приобщаться вместе.

Телескоп пока в пути, обещают привезти на следующей неделе. Телескоп не новый, перевозка через ТК. Соответственно, у меня вопрос: есть ли у кого-то возможность помочь в первончальной юстировке Ньютона? С меня миллион благодарностей и компенсация в каком-либо виде. А дальше, надеюсь, уже навострюсь и буду сам юстировать по звезде :)
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Принимайте новичка!

Сообщение didperm »

LexaStealth писал(а):Всем привет. Принимайте новичка :)
Добро пожаловать )
LexaStealth писал(а): обещают привезти на следующей неделе.
Сначала надо в него помотреть, а то вдруг он юстированный приедет)) :laughter:
Трактор...)
LexaStealth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:49

Re: Принимайте новичка!

Сообщение LexaStealth »

didperm писал(а):Добро пожаловать )
Спасибо!
didperm писал(а):Сначала надо в него помотреть, а то вдруг он юстированный приедет)) :laughter:
Хорошо бы. Начитался что Ньютоны нужно чуть ли не после каждой поездки юстировать. А уж после того как труба проедет в ящике 2 с гаком тысячи км...
Вообще, предыдущий владелец написал что нормально юстировал его киндер-сюрпризом и по звезде. Я, надеюсь, тоже освою этот "высший пилотаж", но в первый раз это делать страшновато.

А вы этим летом планируете совместные выезды?
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка!

Сообщение Xanter »

LexaStealth писал(а):А вы этим летом планируете совместные выезды?
Летом не смотрят... Или свою широту поменять ^^)
Хотя можно будет начать с 2015/07/15 в 21:20 на Венеру поглядеть.
Ответить

Вернуться в «Пивнушка»