Помогите пожалуйста!

Место для общения
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение didperm »

Boulesteix писал(а): а плотность р = 7 * 10^(-4) г/см^3, .
ну, с плотностью, как мне кажется вы, сударь, поторопились..)
Трактор...)
Аватара пользователя
Dmitry Kolesnikov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:14
Откуда: Пермь, Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Dmitry Kolesnikov »

Нет, всё нормально. Я согласен, что может возникнуть внутреннее противоречие, видя такую маленькую среднюю плотность ЧД, так как мы привыкли, что ЧД — это невероятно плотные объекты. Но сама "плотность ЧД" зависить от её массы и в случае сверхмассивных ЧД эта величина вполне "комнатная".
Действительно, R = 2GM/c^2, а V = 4/3 * pi * R^3, получаем, что плотность p = ( 3 * c^6 ) / ( 32 * pi * (G^3) * M^2 ), то есть обратно пропорциональна квадрату её массы. Например, чтобы Землю превратить в ЧД, планету надо сжать до шарика диаметром 9мм, и средняя плотность оказывается на 13 порядков больше плотности атомного ядра. У Солнца грав.радиус 3км, а плотность будет "всего" в тысячу раз больше ядерной. А вот "плотность" ЧД массой в сто миллионов масс Солнца будет примерно как у воды, и радиус её 2 а.е., не поместится даже внутри орбиты Марса.
Аватара пользователя
Dmitry Kolesnikov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:14
Откуда: Пермь, Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Dmitry Kolesnikov »

Кстати, рассчитывая массу ЧД с плотностью 10^(—29) г/см^3, а это средняя плотность Вселенной, получаем величину порядка 10^56 грамм. Такая масса помещается в сфере радиусом 3 миллиарда парсек, это почти равно радиусу наблюдаемой части Вселенной. Тут есть над чем подумать.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение didperm »

Boulesteix писал(а):Кстати, рассчитывая массу ЧД с плотностью
я почему про плотность говорю, потому что радиус это просто расстояние от центра масс до некого горизонта событий , на котором выполняются условия для второй космической скорости. Т.е. распределение плотности внутри этого горизонта может быть каким угодно, и правильнее в этом случае говорить о средней плотности вещества (или материи) заключенного в сферу с радиусом равным гравитационному.... так?
Трактор...)
Аватара пользователя
Dmitry Kolesnikov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:14
Откуда: Пермь, Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Dmitry Kolesnikov »

Да, разумеется речь идёт о средней плотности.
Эмиль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 16:21

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Эмиль »

СПАСИБО вам ОГРОМНОЕ!! СПАСИБО сайту!! задали мне... я и решил обратиться к вам!!
Спасибо еще раз!
Ответить

Вернуться в «Пивнушка»