Страница 1 из 2

Помогите пожалуйста!

Добавлено: 15 ноя 2011, 16:28
Эмиль
Нужно как можно точно ответить на вопросы. Помогите пожалуйста!

1. Объясните, почему Титан - спутник Сатурна, имеет атмосферу, а меркурий - нет?

2. Солнце, Земля , Комета Энке, Веста , Сириус. Найдите в этом списке лишний объект и объясните свой выбор.

3. в ядре галактики М87 находится черная дыра с массой 5 х 10^9 масс Солнца. Найдите гравитационный радиус черной дыры (Расстояние от центра, на котором вторая космическая скорость света равна скорости света), а также среднюю плотность вещества в пределах гравитационного радиуса.

4. Укажите по два созвездия, которые можно видеть в Пермском крае в 22 часа 20 ноября 2011 года вблизи точек зенита, севера, востока, юга и запада небосвода (условия наблюдения идеальные). Где в этот момент находится луна?

5. На очень большом расстоянии от Солнца астероид движется по прямой линии, отстоящей на расстоянии 3 а.с. от центра Солнца. Сделайте оценку скорости астероида, при которой может произойти столкновение с Меркурием.

6. Возраст вселенной около 14 миллиардов лет. Определите возраст Вселенной в галактических годах Солнечной системы. Скорость движения Солнца 250 км/с, расстояние до центра галактики 26000 световых лет.

Это все. Буду очень признательна добрым людям!

Re: Помогите пожалуйста!

Добавлено: 15 ноя 2011, 17:34
Алексей
Неужели в школе еще изучают астрономию?

1. При пролёте космического аппарата «Маринер-10» мимо Меркурия было установлено наличие у планеты предельно разреженной атмосферы, давление которой в 5×1011 раз меньше давления земной атмосферы. В таких условиях атомы чаще сталкиваются с поверхностью планеты, чем друг с другом. Атмосферу составляют атомы, захваченные из солнечного ветра или выбитые солнечным ветром с поверхности, — гелий, натрий, кислород, калий, аргон, водород. Среднее время жизни отдельного атома в атмосфере — около 200 суток.
Водород и гелий, вероятно, поступают на планету с солнечным ветром, диффундируя в её магнитосферу, и затем уходят обратно в космос. Радиоактивный распад элементов в коре Меркурия является другим источником гелия, натрия и калия. Присутствуют водяные пары, выделяющиеся в результате ряда процессов, таких как удары комет о поверхность планеты, образование воды из водорода солнечного ветра и кислорода камней, сублимация изо льда, который находится в постоянно затенённых полярных кратерах. (С) Стырено из интырнета

В журнале Nature Geoscience опубликована интересная гипотеза возникновения атмосферы у шестой луны Сатурна. Учёные считают что причиной формирования атмосферы могла послужить кометная бомбардировка около 6 миллиардов лет назад.
Особенность Титана в том, что это единственный спутник в Солнечной системе, который обладает собственной атмосферой. Она состоит на 95% из азота и оказывает в полтора раза больше давление на поверхность чем земная.
У учёных нет единого мнения насчёт возникновения атмосферы у спутника Сатурна. Основные гипотезы на данный момент: азот мог появиться из разложившегося на поверхности аммиака; азот мог сохраниться со времён формирования солнечной системы. Каждая из них имеет серьёзные контрагументы.
Новая теория основана на эксперименте учёных. Предположив что во время соударения комет со спутником проходит химическая реакция, порождённая повышением температуры и давления в результате удара, исследователи обстреливали с помощью лазерных пушек замороженный аммиак снарядами из металлов. Расчёты показали что при интенсивной кометной бомбардировке могло высвободиться достаточно азота для формирования атмосферы. (С) Стырено из интырнета
2. Сириус не является объектом Солнечной системы

Re: Помогите пожалуйста!

Добавлено: 15 ноя 2011, 19:05
didperm
Эмиль писал(а):Нужно как можно точно ответить на вопросы.
щас поворчу...
вот поэтому спутники и не долетают до цели - двоечники делают...

Re: Помогите пожалуйста!

Добавлено: 15 ноя 2011, 22:01
Grossenwolf
по 4 вопросу ответ найдешь в программке Stellarium. Остальное я нифига не понимаю, но согласен с Димой

Re: Помогите пожалуйста!

Добавлено: 16 ноя 2011, 08:20
Dmitry Kolesnikov
1.На мой взгляд тут главную роль играют два фактора. Во-первых, отношение средней скорости теплового движения молекул атмосферного газа ко второй космической скорости на Меркурии равно 16%, а на Титане 10%. Для Земли, например, подобная величина 4% . И, во-вторых, давление солнечного ветра оказывается на порядки сильнее вблизи Меркурия, поскольку оно, как минимум, обратно пропорционально квадрату расстояния от Солнца. Видно, что если бы на Мекурии и была атмосфера, то потеря газа в космическое пространство на нём более существенна, настолько, что существование атмосферы на нём не представляется возможным.

Re: Помогите пожалуйста!

Добавлено: 16 ноя 2011, 08:43
Dmitry Kolesnikov
3.Гравитационный радиус найдётся из формулы для второй космической скорости, если подставить туда скорость света.
V=(2GM/R)^0.5 , V=c , R=2GM/(c^2) , где G — гравитационная постоянная, М — масса чёрной дыры, с — скорость света. Плотность p = M / ( (4/3) * pi * R^3 ). В знаменателе последней формулы просто объём шара. Для параметров задачи у меня получается грав.радиус R = 1.5 * 10^15 см, а плотность р = 7 * 10^(-4) г/см^3, то есть более чем в сто раз меньше плотности воды. Кстати, малоизвестный, но любопытный факт.

Re: Помогите пожалуйста!

Добавлено: 16 ноя 2011, 08:56
Dmitry Kolesnikov
4.Grossenwolf прав, либо, если не знаком со Stellarium, обратись сюда.

Re: Помогите пожалуйста!

Добавлено: 16 ноя 2011, 09:46
Dmitry Kolesnikov
5. Тут просто записываешь баланс энергии и закон сохранения момента импульса:
E(r=inf) = T(r=inf) + U(r=inf), E(r=a) = T(r=a) + U(r=a), p*V(r=inf) = a*V(r=a), E — полная энергия, Т — кинетическая энергия, U — потенциальная энергия, inf — бесконечность, а — большая полуось орбиты Меркурия, V — скорость астероида, r — расстояние от Солнца, p — прицельный параметр (3 а.е.). Получаешь такую систему:
E(r=inf) = E(r=a),
p*V(r=inf) = a*V(r=a).
Не забудь, что U(r=inf) = 0.
Решая эту систему относительно V(r=inf) и V(r=a), получаешь такую формулу:
V(r=inf) = ( a/p ) * [ ( 2GM/a ) * ( 1—(a/p)^2 )^(—1) ]^(0.5)
То есть, подставляя значения, искомая скорость должна быть меньше 8.82 км/с.

Re: Помогите пожалуйста!

Добавлено: 16 ноя 2011, 09:59
Dmitry Kolesnikov
6. Ну извини, тут вообще халява. Галактический год — это время t, за которое Солнце делает один оборот вокруг центра Галактики. В первом приближении положим, что Солнце движется по окружности. Тогда t = L/V, где L — длина окружности, V — скорость Солнца.

Re: Помогите пожалуйста!

Добавлено: 16 ноя 2011, 10:07
Dmitry Kolesnikov
Если не секрет, откуда задачи и зачем их надо решать?