Постройка супер АПО рефрактора!

Обсуждение астрономического оборудования
Ответить
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Постройка супер АПО рефрактора!

Сообщение Divizia-51 »

Цель данной темы просто так скажем подискутировать, потому как поглядел я цены на 150-180 мм супер АПО объективы от отечественного производителя так глаза слепнут нафиг и на данный момент не потянуть такие суммы на постройку супердудки :grief:

Сидел я вот и смотрел на свой телескоп, думал а как же он собственно собран!? И понял что все элементарнои просто: труба заданного диаметра, в моем случае разборный объектив (я его не разбирал, упаси боже), фокусер, бленда и все! Так то все просто как валенки!
Вот я и подумал ведь впринципе вся сложность только в трубе !!!, все остальное есть в продаже! И Фокусеры и бленды и кольца бондажные. Подумав я прикинул, что труба должна быть по возможности как можно легче, следовательно алюминий либо карбон, второй вариант наиболее предпочтителен, но и очень дорогой, фирмы есть которые занимаются изготовлением по спецификациям заказчика! Пока я даже примерных цен не знаю на изготовление такой трубы но думаю что всяко не дороже 300-500$ может даже и дешевле, потому как капоты на иномарки стоят около 1000$

Как бы там небыло поглядел я на цены на 180 АПО около 20 000$ !!! Тобишь около 700 000 рублей по нынешнему курсу!

Если взять объектив 180мм АПО F\9 от той же Астрея либо от ЛСОЗА ( эти вообще предлагают 300мм объективы 39 кг весом ) стоимостью 150 000 руб + заложем в стоимость трубу 30 000 руб + фокусер + бленда ну и плюс минус половина сапога выходим на стоимость около 250 000 руб. В эту сумму я даже включил бленду с крышкой + маску Бахтинова из карбона!

Я так думаю что после постройки такого телескопа можно будет точно себя воспеть в греческих элладах :thanks:

Ваши соображения господа... Я так думаю это не похоже на бред сумасшедшего м? :smile:

Кстати единственное что мне пока не понятно это: какова должна быть длина трубы при диаметре объектива 180мм ? Есть ли закономерность тут или нет?
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка супер АПО рефрактора!

Сообщение didperm »

это не бред...
это бриллиантовый дым..)))

стоимость трубы - 5-10% от стоимости объектива.
и этим все сказано..
Трактор...)
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Постройка супер АПО рефрактора!

Сообщение Divizia-51 »

А никто и не говорил что будет легко, даже при наличии всей суммы сразу! Тут одну трубу только месяца три будут делать.

Я кстати похоже понял как труба зависит от объектива: фокусное растояние у 180мм\F9 = 1 620мм, это с фокусером и блендой труба получиться около двух метров...
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Постройка супер АПО рефрактора!

Сообщение AstroPerm »

Есть диаметр, есть относительное отверстие - умножай, получай...
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Постройка супер АПО рефрактора!

Сообщение Divizia-51 »

Значит фокусное расстояние это и есть длина трубы! Все понятно!
Зачем это все?... это перфекционизм наверное! Это так скажем предельная точка для простых смертных ЛА! По большому счету не смертельных денег все это стоит, по крайней мере вариант получиться намного лучше нежели готовый ШК за 300 000 руб.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка супер АПО рефрактора!

Сообщение didperm »

Divizia-51 писал(а):намного лушче нежели готовый ШК за 300 000 руб.
хм хм...
занятно...

по моему все таки бред..))
Трактор...)
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Постройка супер АПО рефрактора!

Сообщение Divizia-51 »

Ясен перец что отдавать такие деньги это надо быть улетевшим по небу на всю голову и любить его безумно, но речь то ведь не об этом, а о технической реализации!

Владимир Николаевич ведь сделал себе 180 мм АПО!
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»