Постройка гида

Обсуждение астрономического оборудования
Ответить
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

настроил-таки короткий гид
+-1 сек на сетапе sw8,eq5, gid80/300/philips900
скорость гидирования 0.5
2кадра по 5 мин 100iso
картинка из области Кассиопеи
kassiopeya19_04_2011_100iso_2x5min_test_short_gid_+-1sek__i.jpg
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Постройка гида

Сообщение senao »

Звезды все равно тянутые. Не получить нормального гидирования на редукторах "будильниках". Да и скорость великовата, 0.2х самое то.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

senao писал(а):Звезды все равно тянутые.
тянутость-то неравномерная, в правом верхнем углу максимальная, в левом нижнем нулевая, скорее всего перекос где-то в фокусере.
я пробовал на скорости 0.2, но ее явно не хватает для регулирования.
Все равно, я думаю для eq5 +-1сек. это хороший результат для гидирования с балкона.
в принципе если поставить нормальный шаговик в режиме микрошага,
то может быть и лучше, ведь механика позволяет тащить трубу 200/1000 с навесным оборудованием .
без нагрузки, кстати, только с гидом и противовесом получалось +- 0.8 сек.

я так понял, что все зависит от тщательного уравновешивания системы.
лучший результат, когда полное равновесие по обеим осям, как это не странно,
хотя на всех конференциях все в один голос повторяют, что должен быть дисбаланс для того, чтобы
механика работала с усилием направленным всегда в одну сторону.

зимой трудно установить точный баланс - смазка загустевает.
Вот будет задачка на лето - "как инструментально точно балансироваться при морозе ".
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Постройка гида

Сообщение senao »

didperm писал(а):Вот будет задачка на лето - "как инструментально точно балансироваться при морозе ".
Дмитрий, оборудование навешивается в основном одно и тоже. Что мешает сбалансировать систему в тепле (квартире) нанести соответствующие метки на ластохвост и ось противовесов и потом уже в полевых условиях собирать систему ориентируясь по ним?
Далее насчет дисбаланса. Он должен быть, но незначительный. Достаточно ИМХО грамм 200. Например в виде магнита от динамика завернутого в полиэтилен что бы не царапал краску и перемещаемого по телескопу в зависимости от того в какую сторону надо получить этот дисбаланс.
didperm писал(а):я пробовал на скорости 0.2, но ее явно не хватает для регулирования.
Я по оси Ra всегда ставлю скорость 0.2х, а по Dec вообще 0.1х. По Dec то понятно, там смещение минимально, а по Ra 0.2х самое то, плюс в установках Максима прописываю скорость коррекции 0.3 в секунду. За атмосферой так меньше мотыляется.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

senao писал(а): нанести соответствующие метки
0.3 в секунду. За атмосферой так меньше мотыляется.
на все случаи жизни меток-то не наставишь, ведь баланс по обеим осям зависит от конкретной ориентации телескопа,
от того куда он смотрит.
а про 200 грамм ты гениально сказал - можно использовать в качестве инструмента измеряющего
дисбаланс - электронный безмен.( ну или не электронный...))

т.е. у тебя получается коррекция скорости один раз в 1/0.3=3.3 сек.

у меня прогайдер работает с постоянной времени ~4 сек. так что времена примерно одинаковые..)
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Постройка гида

Сообщение senao »

didperm писал(а): на все случаи жизни меток-то не наставишь, ведь баланс по обеим осям зависит от конкретной ориентации телескопа,от того куда он смотрит.
У меня сделано так, редуктор люфтов не дает, поэтому проще. Метки поставлены для нулевой балансировки, то есть когда оси Ra и Dec в полном равновесии. Далее я собираю конструкцию и уже по мере необходимости в нужные места прикрепляю магнит.
Особенно критичной является ось Dec, можно проследить по графику гидирования в какую сторону смещается труба(полярка то не идеальна) и разместить дополнительный груз так что бы редуктор всегда работал в натяг. Я тут обычно вообще не заморачиваюсь и отключаю гидирование в одном из направлений что бы труба шла в одну сторону. Но баланс все равно нужен. Если шестерня будет давить на червяк а не наоборот то возможны рывки.
С осью Ra проще, там обратного движения как такового нет, поэтому я дисбаланса как такового по этой оси не делаю. Хватает того что ось уравновешена и сил трения в подшипниках, особенно на морозе :smile: Загустевшая смазка выполняет роль демпфера сглаживая движение.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
Sergey V.
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 19:52
Откуда: г. Березники

Re: Постройка гида

Сообщение Sergey V. »

Собираюсь строить гид на базе моей монти SWEQ5.
Есть вопрос, что выбрать для привода монтировки: комплект SynScan
или двухмоторную систему с пультом + коробочку для гидирования?
SW200 EQ5 Canon 500D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

Sergey V. писал(а): Есть вопрос, что выбрать для привода монтировки: комплект SynScan
или двухмоторную систему с пультом + коробочку для гидирования?
я знаю, что двухмоторка с коробочкой не регулирует скорость гидирования, т.е. она остается х1.0 всегда - это не гуд.
про синскан eq5 не скажу, не знаю, но если у него есть возможность устанавливать скорость меньше чем 1, то синскан лучше, правда видимо дороже.
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Постройка гида

Сообщение senao »

Sergey V. писал(а):Собираюсь строить гид на базе моей монти SWEQ5.
Комплект SynScan конечно предпочтительней по тем возможностям что он предоставляет. В первую очередь это быстрый поиск объекта и позиционирование, очень экономит время. И гидировать с этим комплектом будет намного проще, благодаря более гибкому выбору скоростей и исключения штатного редуктора "будильника", источника дополнительных периодических ошибок.
Главное что бы червячные пары в монти которую предполагается апгрейдить были нормальные. Если сейчас размах периодики не более 20-30 угловых секунд без резких всплесков то вполне должно подойти.
didperm писал(а):про синскан eq5 не скажу, не знаю, но если у него есть возможность устанавливать скорость меньше чем 1, то синскан лучше, правда видимо дороже.
Есть там такая возможность, стандартное управление через ASCOM. По сути в этом апгрейд ките потроха от "блондинки" HEQ5pro. Стоит такой комплект порядка 16т.р.
Вообще тут надо подумать. Возможно более экономически выгодным будет продать SWEQ5 и вместо нее купить новенькую HEQ5pro :winking:
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
Sergey V.
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 19:52
Откуда: г. Березники

Re: Постройка гида

Сообщение Sergey V. »

Спасибо за советы.
HEQ5Pro пока не потяну даже если продать свою EQ5.
В бюджет надо предусмотреть покупку трубы для гида и камеру.
Может подскажите с какими магазинами лучше работать.
До сих пор брал только в "звездочете".
SW200 EQ5 Canon 500D
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»