Постройка гида

Обсуждение астрономического оборудования
Ответить
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

senao писал(а): Если сейчас размах периодики не более 20-30 угловых секунд без резких всплесков то вполне должно подойти.
моя EQ5 давала +- 25 сек., но это низкочастотная составляющая, гид с ней справиться легко,
если будет апргрейд кит с микрошаговыми двигателями, то и с высокочастотной составляющей не будет особых
проблем.
Трактор...)
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

для короткого гида с Прогайдером надо устанавливать фокусное в 1.7 больше.
т.е. для физического фокуса 300 мм надо задавать в программе 500 мм.
Видимо bug программы ...(
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Постройка гида

Сообщение berezen »

Наконец, дозрел и я до гида. Купил камеру QHY5 и сразу пришлось начинать танцы с бубном. :grief:
Сама то камера работает, но мне захотелось, чтобы и управляющий порт камеры работал. А вот тут пошла маята. Proguider вылетает при попытке вывести изображение с камеры, PHD немного поработал, а потом стал ругаться при попытке калибровки. На астрофоруме посоветовали MaximDL. Я нашёл таблетку только для версии 4.62 и та просроченная и с вирусом. Несмотря на это Максим работает, но криво. Если и удаётся подключить одновременно камеру и телескоп, то уже с калибровкой проблемы. Калибрую только по одной оси. Даже если задаю время калибровки 50 сек, он тратит на калибровку в обе стороны меньше секунды.
Если гидёр при калибровке сдвигается мало, то пишет: сдвиг меньше 5 пикселей, если двигать сильнее, то говорит: звезда потеряна. Если даже и удаётся откалибровать, то Максим постоянно дёргает монтировку. На астрофоруме видел, что у Славы (senao) была такая же проблема, а как решилась, не нашёл.
Может быть, Максим нужен не просроченный? Где взять?
Если для управления не использовать порт QHY5, то как управлять? Подключил переходник USB->LPT, но компьютер видит его как USB принтер.
Если купить кабель EQMOD, то как мне его использовать? В моём самодельном драйвере вход стандарта ST4.
Они проблемы! :dream:
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

berezen писал(а): Если купить кабель EQMOD, то как мне его использовать? В моём самодельном драйвере вход стандарта ST4.
c Eqmod не получится. Со стороны твоего механизма должен стоять микро-контроллер для обработки команд от PC по протоколу eqmod.
Калибровка не работает скорее всего потому что твой механизм не управляется драйвером Ascom. Попробуй по-управлять монтировкой вручную, используя кнопки вправо-влево-верх-вниз из окна Ascom драйвера.

Может быть имеет смысл купить ноут с LPT портом и использовать Максим , потому что Максим видит картинку с твоей камеры.
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Постройка гида

Сообщение berezen »

didperm писал(а):Калибровка не работает скорее всего потому что твой механизм не управляется драйвером Ascom. Попробуй по-управлять монтировкой вручную, используя кнопки вправо-влево-верх-вниз из окна Ascom драйвера.
Монтировка управляется как при калибровке, так и вручную, но очень короткими импульсами.
didperm писал(а):Может быть имеет смысл купить ноут с LPT портом и использовать Максим , потому что Максим видит картинку с твоей камеры.
Не хочется таскать большой ноутбук, когда некоторые гидируют нетбуками с экраном в 7 дюймов, но если ничего не получится, то придётся. :(
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

berezen писал(а):[
Монтировка управляется как при калибровке, так и вручную, но очень короткими импульсами.
то есть если нажимаешь кнопку вправо по RA , то она дергает вправо и останавливается?
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Постройка гида

Сообщение berezen »

Да, проходит короткий импульс. Она должна двигаться, пока давишь на кнопку?
Я уже думаю, может у USB нетбука не хватает мощности, чтобы удерживать включенной оптронную развязку? Но тогда Максим не должен об этом знать, а он в режиме гидирования постоянно дёргает монтировку. Как установить частоту коррекции, я не нашёл. :(
Ещё глюк - я показываю Максиму звезду для гидирования, а когда перехожу в режим гидирования, то в контрольном прямоугольнике звезды нет.
Может, у меня Максим протухший? Но Прогайдер и PHD тоже не работают по разным причинам.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

berezen писал(а):Да, проходит короткий импульс. Она должна двигаться, пока давишь на кнопку?
вообще говоря, при гидировании, должна идти серия имульсов с одинаковой скважностью, скважность зависит от агрессивности гидирования, а частота от времени основного цикла вычислений, у меня обычно цикл вычислений (закачка картинки + определение положения звезды) 3-5сек. То есть это время в течении которого монтировка едет на своей скорости, потом проходит имульс корректировки скорости , и цикл повторяется.
Чем больше агрессивность тем длиннее имульс. Где там в Максиме агрессивность задается я не знаю, но точно где-то задается. Если импульс правильный - больше 3,3 вольт и крыша у него прямая, значит ключи работают правильно.
berezen писал(а): Может, у меня Максим протухший?
скорее интерфейс от камеры к монтировке.
сначала добейся того, чтобы при ручном управлении из ASCOM драйвера монтировка слушалась и крутилась куда попросишь, а потом будешь калибровками и гидированием заниматься...)
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Постройка гида

Сообщение berezen »

didperm писал(а): Если импульс правильный - больше 3,3 вольт и крыша у него прямая, значит ключи работают правильно.
Думаю, пора осциллограф покупать.
didperm писал(а): сначала добейся того, чтобы при ручном управлении из ASCOM драйвера монтировка слушалась и крутилась куда попросишь, а потом будешь калибровками и гидированием заниматься...)
Направление понял. Спасибо.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Постройка гида

Сообщение didperm »

berezen писал(а): Думаю, пора осциллограф покупать.
у этого частота дискретизации маловата и разрядность ацп маленькая, ну как просто индикатор можно взять.
Цифровые осцилографы имеют один недостаток - могут пропускать имульсы..)) поэтому
лучше старенький аналоговый купить с полосой хотя бы 10 Мгц, на Горького/Коммунистическая были в магазине "Радиодетали" до Нового Года, сейчас не знаю.
Трактор...)
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»