комакорректор MPCC

Обсуждение астрономического оборудования
Ответить
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

комакорректор MPCC

Сообщение didperm »

пробую подружить sw8"и комакорректор MPCC.
Пока с переменным успехом.
Сначала он не садился в штатный скайвочеровский двухдюймовый переходник - не хватало выноса фокуса. Я этот переходник распилил пополам - стало хватать.
потом обнаружилось что в самом переходнике корректор зажимается с перекосом.
пришлось его там крепить с помощью стальных тонких прокладок стационарно.
Сейчас вроде все без люфтов, но кому правиит не во всем поле кадра.

вот такая картинка получается:

Плеяды
2-го февраля
Комариха,
6х5мин.
очень сильный ветер - мою новую ветрозащиту сдуло - еле успел поймать, пришлось ее якорями крепить...)) Звезды, поэтому, немного овальные.
От самого корректора и моего IK CUT фильтра флюшки от ярких звезд по всему кадру.
Как с этим бороться пока не знаю.
ple_03_02_2010_6x5min_800_2_i.jpg
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: комакорректор MPCC

Сообщение senao »

Как то он кому все таки не до конца исправляет. И перекос вроде бы присутствует, в верхнем левом углу звезды тянуты более сильней чем в остальных местах. А про то что корректор встает с перекосом еще Олег(monstr) со старлаба говорил. На юбке корректора присутствует вырез который не дает его ровно закрепить.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: комакорректор MPCC

Сообщение didperm »

senao писал(а):Как то он кому все таки не до конца исправляет. И перекос вроде бы присутствует, в верхнем левом углу звезды тянуты более сильней чем в остальных местах.
прошлой ночью разобрался с левым верхним углом.
оказалось, что сам корректор не виноват - просто зеркало не совсем остыло и вдоль верхней ( при съемке) стенки трубы струился теплый воздух. Визуально наблюдал через окуляр при дифокусе.
красивый процесс...))

пришлось снимать защитную крышку с торца трубы и дополнительно охлаждать зеркало.

после этого все стало нормально.

вот пример:
NGC 281 в Кассиопее
5 кадров по 5 мин. 800iso
sw8",eq5,gid,mpcc,Canon350da
Комариха.
05.02.2010
Вложения
ic281_05_02_2010_5x5mi800_1_i.jpg
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: комакорректор MPCC

Сообщение senao »

didperm писал(а): прошлой ночью разобрался с левым верхним углом.
оказалось, что сам корректор не виноват - просто зеркало не совсем остыло и вдоль верхней ( при съемке) стенки трубы струился теплый воздух.
Теперь видно что звезды стили точками :winking:
Охлаждение зеркала это довольно сложный вопрос. Я вот даже думаю а не сделать ли постоянный поддув. Не далее как сегодня наблюдал что после включения кулера минут на десять дифракционная картина становится чище, а после выключения опять таки через некоторое время начинает проявляется какое то струение. Но опять таки надо придумывать какой то фильтр, иначе труба превратится в аналог пылесоса :smile:
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: комакорректор MPCC

Сообщение didperm »

senao писал(а): Но опять таки надо придумывать какой то фильтр, иначе труба превратится в аналог пылесоса :smile:
можно вентилятором не обдувать зеркало, а наоборот отсасывать от него воздух.
с физической точки зрения эффективность остывания будет ненамного ниже, а пыли уж точно внешней не насосет..
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: комакорректор MPCC

Сообщение senao »

didperm писал(а): можно вентилятором не обдувать зеркало, а наоборот отсасывать от него воздух.
Ну тут как сказать, у меня сейчас направление воздушного потока как раз такое. То есть кулер засасывает воздух и отбрасывает его от зеркала. Пыль все равно тянет, с переднего среза трубы воздух затягивает и так она попадает внутрь. Можно конечно поставить герметизирующую прокладку между торцом зеркала и трубой, но эффективность имхо снизится, главная задача выровнять градиент внутри трубы и по возможности сдуть тепловую подушку которая находится перед зеркалом.
Как вариант думаю установить фильтр и нагнетать воздух со стороны зеркала в трубу. Такой способ будет совпадать с естественной тягой возникающей в трубе, плюс вероятно внешняя пыль за счет потока который будет выходить из трубы не будет попадать внутрь.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»