Применение фильтров

Обсуждение астрономического оборудования
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

Я вот тут приглядел широкополосный фильтр SkyGlow, говорят мол очень хорошо помогает при несильно засвеченном небе, а если уж совсем засвечено то есть узкополосный фильтр UltraBlock ! Решил вот прикупить сей девайс с фильтром переменной поляризации и линзой барлоу! Кто то сталкивался с этим фильтром или слышал чего? А то как обычно блажат там в рекламных слоганах :grief: я когда телескоп выбирал столько всего начитался, такое пишут, глаза слепнут и небо чернее черного и увеличение 600х и бла бла бла! Одно спасло что основательно к этому вопросу подошел и прочитал много всяких рекомендаций, обзоров и технической документации :smile:
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение AstroPerm »

Я когда телескоп заказывал, тоже целесообразностью применения подобных фильтров озадачился... На что мне вполне лаконично ответили: "... не парься, для такой апертуры подобный фильтр не особо нужен..."
Вот я и не парюсь.
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

Эти нехорошие люди подтянули гайки.
Все подорожало в среднем на 200-500 рублей :grief: Долбаный кризис :grief:
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

М-да, многозначительное слово "Апертура" :winking: Пока поглядим в маленький объектив, дальше больше :smile: Ну не знаю тогда че и думать просто поглядел я на галактику Андромеды и туманность Ориона около своего дома, с трудом нашел их из за засветки видны тока тока чтобы увидеть! Думал может хоть финансовыми вливаниями проясниться картина :laughter: Ну все равно надо покупать линзу Барлоу и фильтр переменной поляризации а то блики ловить от луны уже неохота! Кстати поглядел я окуляры то! Да это тема! Я щас вот в тонкости технические вроде как вник и да оно того стоит! Я вот тока смотрел на окуляры Stratus они 8 элементные Nigel 7 элементные, но у последних 82 градуса угол обзора против 68! Почитал конференции говорят что в мало-аппертурных телескопах такой угол через чур велик! А про элементы не нашел ничего! Стоят примерно одинаково, только у Stratus меньше диаметров.
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение AstroPerm »

Divizia-51 писал(а):Пока поглядим в маленький объектив
Меня вполне устраивает...
Divizia-51 писал(а):Думал может хоть финансовыми вливаниями проясниться картина
Больше вливаний - лучше картинка :winking:
Divizia-51 писал(а):Ну все равно надо покупать линзу Барлоу
Лично я не поклонник барлух, если не считать астрофото...
Divizia-51 писал(а):окуляры Stratus они 8 элементные Nigel 7 элементные
Здесь зависимость обратная: меньше - лучше... Кстати, правильно - Nagler ;-)
Divizia-51 писал(а):Стоят примерно одинаково
А вот это ты зря мил человек. По цене и качеству с Наглерами можно сравнить, наверное, только Пентаксы.
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

Ну барлоу охота потому что окуляров всего штатных которые шли с телескопом Orion Explorer II 25mm и 10 mm. Мда конечно когда такие борзые окуляры купишь то и линза нафиг не нужна будет! Да вот как же столько денег то заработать то в компактные сроки? В общем пока вот приходиться думать как обойти проблему минимумом крови! Насчет объектива мне тоже нормально, смысла брать трубень которую корячить туда сюда да еще из за атмосферы все ее достоинства на полную не использовать, не вижу смысла! В линзах барлоу наоборот чем больше элементов тем лучше! Надо будет разобраться в этом вопросе как следует, тут нашел уже портянку на 20 страниц конференц-диалога по этому вопросу! Видишь еще загвоздка то в том что сравнивать то не с чем, так что сделать выводы даже о том как выглядит небо без засветки и то не могу! Не говоря уже о прочих делах оптических! :grief:
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение AstroPerm »

Это больше отзывы других ЛА - я ещё Наглеры сам в глаза не видел, хотя не терпится в них посмотреть...
Сейчас придёт Дмитрий и всё тебе растолкует: и про окуляры и про Барлоу и про фильтры :winking:
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Применение фильтров

Сообщение didperm »

пришел...)))
я думаю, что фильтр по любому нужен, если из города наблюдать,
фильтр лучше широкополосный, с вырезанными полосами ламп городских...
в любом случае, фильтр ослабляет полезный сигнал за счет гашения помехи...
из города лучше видно туманности , которые излучают в водороде (альфа и бэта) и кислороде(OIII), например М42,
но звезды слабее видно.
по мне лучше удрать за город...)))
у меня один окулярный 1.25 OIII,Hbeta,Halfa+IR фильтр...
и сейчас приехали фильтры для фото : UV-IR block и OWB CCD .
жду звезд чтоб потестить...


про окуляры молчу - мало пока пробовал...
но знаю, что при относительном отверстии 1/5 как у моей трубы
некоторые показывают значительную кому по краю поля...

линза Барлоу - полезная штука если она хорошо сделана...
у меня две - 3х и 2х
3х - хуже...
Трактор...)
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение AstroPerm »

didperm писал(а):в любом случае, фильтр ослабляет полезный сигнал за счет гашения помехи...
Так и я про то-же. Вот и интересно - насколько его применение актуально именно на небольших по диаметру дудках? Ведь, по большому счёту, в них и так многого не увидеть, а тут ещё фильтр сигнал гасит...
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

С темного места наблюдать полюбасу лучше, так то оно так! Блин только не всегда вот получиться может забуриться от света подальше! А так то мне как бог велел выйти перед домом поставить треногу и стоять дыбать в небо и чай швыркать из термоса :laughter: Я кстати поглядел по карте засветки я примерно нахожусь в области где средний уровень засветки! А так хочется разглядеть мало мало детали галактик и туманностей, а так что я видел похоже больше на отпечаток пальца на линзе или высохшая капля воды :grief: в общем просто дымку и все! За цвета я знаю что глаз их не различит, но тем не менее! Как уже говорил выше, что если купить классный окуляр который даст максимум полезного увеличения телескопа то да линза без надобности, а так хочется поглядеть на тот же Юпитер и увидеть нечто большее чем 3 мм диаметром коричневый шарик :dream: Так что пока положение диктует лишь 2х линзу за 1800 р, кстати прочитал в документации к линзе что если поставить ее спереди диагонального зеркала то выдавать она будет 3х!!!
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»