Страница 1 из 1

Самодельный аналог goto

Добавлено: 10 сен 2012, 03:45
ASin
Начальные условия: недорогая монтировка SW EQ3-2 с родными шаговыми двигателями и пультом с двумя скоростями.
Задача: сделать драйвер шаговых движков с часовым ведением с звездной/лунной/солнечной скоростями и наведением на дипскай с базовых звезд. Опционно - подключение гидирующей камеры, как напрямую, так и через ноут.

Последний раз держал паяльник лет 20 назад, в школе... потому поиск начал с готовых блоков, управляемых через усб-порт. Простой вариант, вроде управляемых с компьютера реле поверх родного пульта был рассмотрен и благополучно забыт.
Основным вариантом стало применение полноценного драйвера шаговых двигателей с управлением напрямую от микроконтроллера. В августе нашел готовый микроконтролер: http://freeduino.ru/arduino/freeduino2009.html и плату расширения для него http://freeduino.ru/arduino/mshield.html - контроллер 2-х шаговых двигателей с током до 0.6А на канал. После нескольких (часов) экспериментов с платой и движками от монтировки конструкция "взлетела". Обнаружилось, что построить полноценный го-то в таком виде будет невозможно. Двигатели просто не способны обеспечить достаточной скорости движения по осям. Максимальной скоростью по DEC было ~0.3 градуса/сек, а по RA ~0.08 градуса/сек :grief: Но поставленную задачу вполне можно реализовать. Первоначально микропрограммой управления я не сильно озадачивался, все таки это мое основное занятие, но оказалось не все так просто. Вот уже неделю на-Си-лую микропроцессор и добился таки часового ведения с заданной скоростью, так же простой вариант наведения по координатам с базовой звезды... Как это все работает в поле еще предстоит узнать :well: . В планах добавить обучение свободному ходу при движении в разных направлениях и коррекцию переодической ошибки привода, а также повесить тросик спуска фотоаппарата на свободный выход микроконтроллера. Может, в будущем, прикрутить стандартный порт автогайдера, если появится камера с таковым...
Дополнением к самому контроллеру монтировки у меня будет миниатюрный wifi роутер tplink tl-mr3020 с выведенным ttl-serial-ом и присоединенным к микроконтроллеру, в перспективе полное "отвязывание" телескопа+камера+монтировка и ноута. Пересобранная операционка роутера позволяет подключить к нему по усб кэнон и перенаправить виртуальный усб по wifi. Как ни странно, но родной кэноновский ремот-контрол работает с таким "извращением"... Также в планах сделать пульт управления монтировкой/камерой с андройд-телефона :well:
...Вот...

п.с. фотки выложу какнибудь попозже... если из этого что-то выйдет

Re: Самодельный аналог goto

Добавлено: 10 сен 2012, 11:14
didperm
ASin писал(а): Пересобранная операционка роутера позволяет подключить к нему по усб кэнон и перенаправить виртуальный усб по wifi.
вместо шнурка?
ASin писал(а): Также в планах сделать пульт управления монтировкой/камерой с андройд-телефона
в общем интересно, но непонятно для чего?
какой функционал выиграет?
вместо пульта в руках будет андроид, вместо шнурка на телескопе будет висеть роутер
который тоже надо цеплять шнурком питания?

Re: Самодельный аналог goto

Добавлено: 10 сен 2012, 13:43
ASin
Да, вместо усб шнурка с его ограничением в 5м, можно цепляться по ваю или лан с гораздо большим расстоянием. Там, куда я выезжаю, машина метрах в 20. В линухе роутера, помимо usb_over_ip (проброса усб по сети) есть serial_over_ip (проброс ком-порта), но пока не игрался с ним. Получаю всего 1 кабель питания, а все остальное "по воздуху".
А пульт из телефона - мобильная замена ноута, звездный каталог для выбора базовой звезды и команды движения. На роутере есть веб-сервер к которому можно прицепиться с телефона по ваю- нет необходимости писать свой протокол связи, весь функционал пульта можно реализовать в браузере. Это все в проектах, конечно, андройд-планетарий у меня в зачаточном состоянии пока что, кроме звездной карты и линии горизонта нет никакого функционала. На данный момент мой контроллер цепляется через усб-ком переходник к ноуту и "рулится" с него. В микропрограмме реализовал десяток базовых команд, совместимых с Celestron-NextStar протоколом, и стеллариум "узнает" ее, но пока еще не полностью совместимо. Писать ascom-драйверы у меня желания никакого... тем более есть собственный планетарий, в который и интегрирую полную поддержку контроллера.

Re: Самодельный аналог goto

Добавлено: 10 сен 2012, 15:18
didperm
ASin писал(а): андройд-планетарий у меня в зачаточном состоянии пока что, кроме звездной карты и линии горизонта нет никакого функционала..
я тоже немного программирую андроиды, если есть желание, могу потестить твой планетариум.
Вообще идея планетариума для андроид и у меня есть, потому что я не могу найти прогу, чтобы она села в мой урезанный планшет - все почти приложения требуют наличия GPS, компаса и датчиков ориентации, а в моем дивайсе этого нет.
В сущности можно просто закачать галерею отсканированных карт и на этом успокоится...)

Re: Самодельный аналог goto

Добавлено: 10 сен 2012, 20:12
Grossenwolf
Фигассе заморочка.

Re: Самодельный аналог goto

Добавлено: 11 сен 2012, 15:35
ASin
Сейчас планетарий в сломанном состоянии, унифицирую sqlite-базу данных объектов с настольной версией, как тока будет рабочая версия, так выложу apk

Re: Самодельный аналог goto

Добавлено: 17 сен 2012, 21:27
ASin
" canon 6d новенький со встроенным вайфай для дистанционной съемки андройд телефоном" ну прямо, как моя идея подключения через вайфай роутер :good: только на 2к баксов дороже

Re: Самодельный аналог goto

Добавлено: 25 сен 2012, 14:15
ASin
Проверил в поле контроллер. Впечатление двоякое, с одной стороны выполняет свои функции, часовое ведение, наведение с базовой звезды по заданной разнице координат, а с другой стороны так и не смог откалибровать часовой ход. Подозреваю, что вмешивается периодическая ошибка червяка, временные характеристики микропроцессора и программы и хз что еще. Параметры часового хода, рассчитанные по передаточному соотношению привода оказались заниженными процентов на 5%...