Лазерный искатель

Обсуждение астрономического оборудования
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Лазерный искатель

Сообщение AstroPerm »

Итак, презентую обещанный ранее девайс...
Так как наш телескоп не был оборудован искателем, а Дима Дубровских, в одном из наблюдений, показал на что способна обычная лазерная указка, было задумано сделать искатель из этой самой указки...

В качестве основного элемента был выбран зелёный лазер фирмы Romisen мощностью 30 мВт, во влагозащищённом металлическом корпусе, который совсем недавно доехал-таки до своего владельца...
Для получения "законченной композиции" были также привлечены кусок фанеры, две сантехнические клипсы, баллон аэрозольной чёрной краски, пара саморезов по дереву, две прямые руки, ну и так, по мелочам...

Что из этого получилось - на фото внизу.
Правда вновь изготовленный искатель ещё не прошёл всех "государственных" испытаний и не получил всех необходимых сертификатов, но, будет небо - будут тесты...
Laser_01.jpg
Laser_02.jpg
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Лазерный искатель

Сообщение Divizia-51 »

Лихо выдумка хитра! Вообщем молодец :good: Сейчас главное это чудо враждебной техники откалибровать и все будет COCA COLA :laughter:
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лазерный искатель

Сообщение AstroPerm »

Откалибровать, конечно, нужно, только руки пока не дойдут. Да и калибровку хочется сделать "нормальную", то есть по хорошему небу, например в той-же Комарихе...
Кстати, как астромобиль?
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Лазерный искатель

Сообщение Divizia-51 »

Ну машина уже в гараже и надо ей начинать заниматься :dream: Лень матушка одолела за прадздники, только и делал что ел да спал :fault: Щас вот в планах сгонять до столицы нашей родины в город герой Москва! За битым Опелем Астра, тоже запчасти из него переложу в свой и будет у меня два астромобиля :laughter: один о как круть Астра-мобиль. Тут просто на два фронта приходиться разрываться вот поэтому так и долго :winking:
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лазерный искатель

Сообщение AstroPerm »

О, два астромобиля - совсем хорошо...
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Лазерный искатель

Сообщение Divizia-51 »

Хорошо то хорошо, вот только долго :laughter: А так вилы как с вами в Комариху рвануть хочется.
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Лазерный искатель

Сообщение senao »

AstroPerm писал(а):Правда вновь изготовленный искатель ещё не прошёл всех "государственных" испытаний и не получил всех необходимых сертификатов, но, будет небо - будут тесты...
И где обещанные тесты? :winking: Пол года уже прошло.
Ладно,раскажу тогда о своем опыте :smile: Зеленый лазер 30мВт брал в компании fti-optronic еще в 2006году как забавную игрушку, нравятся мне лазеры :smile: а в те времена это вообще была диковинная вещица :smile: Довольно добротно изготовленный модуль, оптика стекло, мощность соответствует заявленной, даже пожалуй чуть выше так как девайс зажигает даже спички при соответствующей фокусировке. С приобретением телескопа в 08 году испробовал лазер в качестве целеуказателя.Впечатления, слишком яркий, темновую адаптацию убивает на раз. Самым оптимальным тут был бы 5мВт зеленый лазер, имхо было бы более чем достаточно. Плюс самый большой недостаток при отрицательных температурах отказывается заводиться, но это проблема всех компактных зеленых лазеров. Нелинейный кристалл КТР любит тепло, в серьезных девайсах используют термостабилизацию но она не совместима с малогабаритными устройствами. Крепил просто к искателю,юстировал также за счет поворотов регулировочных винтов искателя. Но из за указаных недостатков пришлось от этой идеи отказаться и стационарного крепления в дальнейшем не изготовлялось.
Фото как это примерно выглядело.
Вложения
laser.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лазерный искатель

Сообщение AstroPerm »

Что сказать - вообще идея имеет полное право на существование, правда крепление пришлось полностью переделать, но пока не до лазера - затеял обновление основного оборудования...
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Лазерный искатель

Сообщение didperm »

я зеленый стал использовать только
когда тепло, ну до -2 градусов,
а основным указателем сделал красный 150 мвт лазер.
его по лучу видно довольно хорошо,
правда сбоку не очень...))
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Лазерный искатель

Сообщение senao »

didperm писал(а):а основным указателем сделал красный 150 мвт лазер.
его по лучу видно довольно хорошо, правда сбоку не очень...))
Ну и как субъективные ощущения по удобству по сравнению с зеленым? У меня в наличии имеется красные лазеры мощностью примерно 150-200мВт взятых с пишущих DVD, вот идумаю имеет смысл устанавливать на скоп такую девайсину или нет. Визуально да, луч отчетливо виден только если смотреть вдоль его оси и как это будет выглядеть на телескопе не знаю и попробовать не могу потому как мои самоделки больше напоминают стационарную конструкцию :smile:
Еще хочу спросить про синие лазеры кто нибуть что нибудь слышал? Как они в работе? Лучше красных видны или так же? Одного ЛА я спрашивал он ответил что даже хуже,не знаю может лазер маломощный был.С другой стороны люди ролики показывают так там синие с пишуших резаков не хуже зеленых светят.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»