Крушить астероиды не под силу NASA

Архив новостей 2008-2009
Закрыто
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Крушить астероиды не под силу NASA

Сообщение AstroPerm »

Американское аэрокосмическое агентство NASA не может защитить Землю от астероидов, которые могут нанести значительный ущерб планете. У ученых не хватает денег, чтобы найти их, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Еще 4 года назад Конгресс США поручил NASA обнаружить и уничтожить 90% потенциально опасных для планеты астероидов к 2020 году. Однако необходимые финансовые средства для этого выделены не были,
а потому ученым не удалось построить телескопы, с помощью которых можно было бы обнаружить космические объекты.

Между тем, по предварительным оценкам специалистов NASA, в нашей солнечной системе насчитывается около 20 тыс. астероидов и комет, которые могут столкнуться с Землей. Все они в диаметре больше 140 м.

По подсчетам специалистов, бюджет, необходимый для создания инфраструктуры уничтожения астероидов, составляет около $800 млн. Эта сумма покроет все затраты NASA, в том числе строительство нового телескопа или системы наблюдения за космическим пространством. По заявлению представителя NASA, для уничтожения наиболее опасных объектов диаметром более 300 м необходимо $300 млн., но этой суммой агентство пока не располагает.

Источник: проект "Астрогалактика".
Закрыто

Вернуться в «Архив 2008-2009»