Следы "галактической стройки" в центре Млечного Пути

Архив новостей 2008-2009
Закрыто
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Следы "галактической стройки" в центре Млечного Пути

Сообщение AstroPerm »

Астрономы обнаружили остатки "строительного кирпичика" Млечного Пути, сообщается на сайте Европейской южной обсерватории (ESO). Речь идет о звёздных скоплениях, которые, сливаясь, формировали нашу галактику.
Статья исследователей появилась в журнале Nature.
News_2009_11_26.jpg
Используя установленный в пустыне Атакама комплекс телескопов VLT, учёные смогли разглядеть инфракрасное излучение, идущее из галактического балджа (утолщения галактической плоскости в окрестности центра).
Этот регион изучать достаточно трудно из-за большого количества пыли и газа, которые скрывают звёзды внутри.

Учёным удалось установить, что скопление Terzan 5, расположенное в этом регионе, содержит звёзды, которые условно можно разбить на два поколения.
Первое появилось примерно 12 миллиардов лет назад, а второе - около 6 миллиардов лет.
По словам исследователей, если бы данное скопление было родом из Млечного Пути, то звёзды должны были бы принадлежать одному поколению.

Из этих фактов учёные заключили, что Terzan 5, вероятно, является останками протогалактики, которая участвовала в формировании нашей Галактики. Считается, что крупные звёздные скопления появились из более древних и мелких в результате длительного процесса слияния.

Учёные отмечают, что их открытие далеко не первое подобного рода. Например, Омега Центавра - скоплении на окраине Млечного Пути - содержит, как Terzan 5, звёзды нескольких поколений. Недавно учёным удалось обнаружить, что загадочная звезда Каптейна (HD 33793), которая движется вокруг центра Галактики в противоположном большинству тел направлении, родом из Омеги Центавра.

Источник: проект "Астрогалактика".
Закрыто

Вернуться в «Архив 2008-2009»