Китай строит крупнейший в мире радиотелескоп

Архив новостей 2008-2009
Закрыто
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Китай строит крупнейший в мире радиотелескоп

Сообщение AstroPerm »

Китай приступил к строительству телескопа с 500-метровой апертурой сферического отражателя (Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope, FAST). Предварительная подготовка проекта заняла четырнадцать лет; планируется, что крупнейший в мире телескоп, который расположится в карстовой впадине, сопоставимой по размерам с тридцатью футбольными полями, будет построен к 2013 году.

По заявлению китайской Национальной астрономической обсерватории (НАО), новый исследовательский комплекс станет серьезным подспорьем в развитии космической программы страны. FAST сможет выполнять функции высокочувствительного инструмента наблюдений за орбитальными станциями; полезен он будет и в обнаружении информационных сигналов и поиске внеземных цивилизаций.

Сферический отражатель FAST будет состоять из 4 600 рабочих панелей. Как заявил один из ведущих специалистов проекта Нань Жэньдун, мощность телескопа в десять раз превзойдет возможности крупнейшего на сегодня подобного сооружения, возведенного американскими специалистами в обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико).

Источник: Astrogalaxy.ru
Закрыто

Вернуться в «Архив 2008-2009»