Метан увеличил шансы на обитаемость Марса

Архив новостей 2008-2009
Закрыто
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Метан увеличил шансы на обитаемость Марса

Сообщение AstroPerm »

Американские астрономы подтвердили данные о значительных количествах метана в атмосфере Марса. Происхождение газа, который на Земле в основном производится бактериями, пока неясно, подчеркивают авторы в статье, опубликованной в журнале Science. Исследователи описывают ход своей работы в пресс-релизе на сайте NASA.

Метан, состоящий из одного атома углерода и четырех атомов водорода, является основным компонентом природного газа. На Земле 90 процентов метана имеет биологическое происхождение, а оставшиеся 10 образуются в ходе геологических процессов. Поэтому обнаружение в атмосфере планет метана является серьезным доводом в пользу того, что они еще "живы", то есть, на них идут биологические или геологические процессы.

Впервые следы метана в атмосфере Марса были найдены в 2003 году. В марсианской атмосфере метан быстро разрушается, поэтому ученые заключили, что на Красной планете существует постоянный источник этого газа. Однако до настоящего времени твердой уверенности у астрономов не было: все полученные данные не исключали того, что обнаруженный метан является земным "загрязнением".

Авторы новой работы в течение нескольких лет анализировали данные инфракрасной обсерватории NASA и телескопа Кека. Исследователи искали "дыры" в спектре излучения Марса которые возникают из-за того что часть излучения поглощает метан. Астрономы не только отделили земной метан от марсианского, но также смогли построить карту источников газа (о чем уже сообщалось ранее) и проследить их сезонную активность. Оказалось, что выбросы метана происходят в теплое время года - весной и осенью. Один из обнаруженных источников выделяет в атмосферу около 19 тысяч тонн метана в год.

Ученые надеются, что ответ на вопрос о происхождении метана сможет дать марсоход Mars Science Laboratory (MSL), который сможет измерить изотопный состав газа. Изначально предполагалось, что MSL будет запущен в октябре 2009 года, однако в декабре 2008 года было объявлено о переносе даты старта на два года. В январе появилось сообщение о том, что новая дата также не является окончательной.

Источник: Lenta.Ru
Закрыто

Вернуться в «Архив 2008-2009»