Новую цель для "Хаббла" выберут голосованием в Интернете

Архив новостей 2008-2009
Закрыто
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Новую цель для "Хаббла" выберут голосованием в Интернете

Сообщение AstroPerm »

NASA позволит пользователям интернета выбрать следующую цель для изучения при помощи телескопа "Хаббл". Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства.

Всем желающим предлагается зайти на сайт, где они смогут проголосовать за один из шести предложенных объектов. Чтобы голос был засчитан, от пользователя требуется ввести адрес своей электронной почты. После этого проголосовавший автоматически оказывается участником лотереи, 100 победителей которой получат по плакату с изображением победившего в голосовании объекта.

В список вероятных целей "Хаббла" попали следующие кандидаты. Первым идет регион усиленного звездообразования NGC 6634 в созвездии Стрельца. Далее расположились две планетарные туманности (белые карлики, окруженные облаками ионизированного газа, образовавшегося после гибели красных гигантов) NGC 6072 в созвездии Скорпиона и NGC 40 в созвездии Цефея. Затем идут две галактики NGC 5172 и NGC 4289, последняя из которых расположена к Земле боком (то есть плоскость ее вращения проходит через Землю). Замыкает шестерку две сталкивающиеся галактики Arp 274.

Планируется, что голосование продлится до первого марта 2009 года. Фото победителя в высоком разрешении будет обнародовано в апреле этого же года в рамках международного проекта "100 часов астрономии". По данным на 29 января в голосовании лидировали сталкивающиеся галактики Arp 274.

Мероприятие проводится NASA в рамках объявленного по инициативе Международного астрономического союза и ЮНЕСКО Международного года астрономии, официальное открытие этого которого состоялось 15-16 января 2009 года.

Источник: Lenta.ru
Закрыто

Вернуться в «Архив 2008-2009»