Комета Lulin

Архив новостей 2008-2009
Закрыто
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Комета Lulin

Сообщение AstroPerm »

Необычного зеленоватого цвета комету Лулинь смогут увидеть жители Земли 24 февраля в 22:43 по времени Восточного побережья США (25 февраля, 06:43 по Московскому времени). В это время она максимально приблизится к Земле - на расстояние в 61 млн. километров.

Второй возможности понаблюдать за Лулинь с такого расстояния не будет, сообщил Дональд Йоманс, руководитель программы исследования околоземных объектов НАСА.

Данное космическое тело весьма примечательно. Ему было присвоено название обсерватории Тайваня, астрономы которой 2 года назад первыми сфотографировали комету. Славу первооткрывателя с ними разделил китайский студент, который заметил слабо светящееся пятнышко в ночном небе в июле 2007 года, до того, как ее появление в Солнечной системе зафиксировали тайванские астрономы.

Характерный цвет Лулинь придают входящие в состав ее ядра молекулы углерода и ядовитого газа дициан, которые под воздействием солнечных лучей и в условиях почти безвоздушного пространства создают зеленоватое свечение.

Источник: Astrogalaxy.ru
Закрыто

Вернуться в «Архив 2008-2009»