Ламерское фото

Снимки начинающих любителей
Правила форума
В этой теме находятся снимки тех, кто только начинает осваивать астрофотографию...
В условиях фотографирования должны быть указаны:
выдержка, чувствительность, используемое оборудование, дата-время-место, если цитата - то ссылка на источник.
Ответить
Dmitriy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 20:10

Re: Ламерское фото

Сообщение Dmitriy »

Спасибо! С Вашей помощью понемногу упорядочивается процесс. Флет-бокс лучше приобрести или можно сделать собственноручно? Не до конца понимаю как добиваются равномерного освещения экрана диодной лентой.. пока снимаю флеты светодиодным фонариком через три листа бумаги.
С объективом если честно замучался, нагрузка для монтировки близка к пределу, плюс несмотря на светосилу слишком много оптических элементов и огромное ЦЭ, общее светопропускание оставляет желать лучшего.. Буду присматриваться к искателям, хотя штатного 50мм скайвотчер возможно будет мало: читал что матрица сингвайдера менее чувствительна чем QHY5, да и мотовилихинское небо перед балконом засвечено будь здоров, чего только стоит иллюминация на радиовышке за цирком))
ISO6400 выбирал экспереминтально для выдержки 30сек, на бОльших выдержках снимать пока нет возможности - пульт предусмотрен только ИК, из-за этого подключить интервалометр проблематично, надо паять ИК-светодиоды к миниджеку для смартфона, а до этого пока руки не доходят(
WO Megrez 90Apo; LZOS Rubinar 500/5.6; Sony Nex-5N; балкон среди фанарей на северо-запад
Аватара пользователя
andovin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:54
Тeлeфoн: 89822334904
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение andovin »

Dmitriy писал(а):Спасибо! С Вашей помощью понемногу упорядочивается процесс. Флет-бокс лучше приобрести или можно сделать собственноручно? Не до конца понимаю как добиваются равномерного освещения экрана диодной лентой.. пока снимаю флеты светодиодным фонариком через три листа бумаги.
Флет-бокс наверное лучше всего будет, я снимаю просто белый экран монитора ноутбука.
Vixen GP2, SW 150/750, Canon 6D, Samyang 24 1.4, Visionking 5х25
Dmitriy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 20:10

Re: Ламерское фото

Сообщение Dmitriy »

я читал что так делают, но не пробовал . На каком расстоянии Вы ставите экран? И все-таки ИСО флетов должно быть одним с основными кадрами или это неважно лишь бы пик гистограммы был справа?
WO Megrez 90Apo; LZOS Rubinar 500/5.6; Sony Nex-5N; балкон среди фанарей на северо-запад
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Ламерское фото

Сообщение didperm »

Dmitriy писал(а): И все-таки ИСО флетов
ISO флэтов - чем меньше - тем лучше. Я делаю 100 ISO.
Трактор...)
Аватара пользователя
andovin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:54
Тeлeфoн: 89822334904
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение andovin »

Dmitriy писал(а):я читал что так делают, но не пробовал . На каком расстоянии Вы ставите экран? И все-таки ИСО флетов должно быть одним с основными кадрами или это неважно лишь бы пик гистограммы был справа?
Где-то сантиметров в 20-30 на штативе ставлю перед экраном под прямым углом и снимаю. Да проще сделать ISO флетов минимальным, в противном случае теоретически надо снимать еще один вид калибровочных кадров дарки флэта.
Vixen GP2, SW 150/750, Canon 6D, Samyang 24 1.4, Visionking 5х25
Dmitriy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 20:10

Re: Ламерское фото

Сообщение Dmitriy »

а я снимал флеты на том же исо что и лайты и добавлял дарк-флеты. значит это делать не обязательно?
WO Megrez 90Apo; LZOS Rubinar 500/5.6; Sony Nex-5N; балкон среди фанарей на северо-запад
Аватара пользователя
andovin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:54
Тeлeфoн: 89822334904
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение andovin »

Dmitriy писал(а):а я снимал флеты на том же исо что и лайты и добавлял дарк-флеты. значит это делать не обязательно?
Да, не обязательно
Vixen GP2, SW 150/750, Canon 6D, Samyang 24 1.4, Visionking 5х25
Dmitriy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 20:10

Re: Ламерское фото

Сообщение Dmitriy »

спасибо)
на днях друг спаял мне вот такую штуку: http://www.youtube.com/watch?v=ucpqyQrW0iM
скачал и поставил на свой планшет DSLR Remote для андроид и вот теперь у меня полноценный дистанционный пульт с интервалометром. Остается дождаться чистого неба.
WO Megrez 90Apo; LZOS Rubinar 500/5.6; Sony Nex-5N; балкон среди фанарей на северо-запад
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Ламерское фото

Сообщение senao »

Dmitriy писал(а): Флет-бокс лучше приобрести или можно сделать собственноручно?
Все зависит от финансов. Если позволяют можно купить, если нет то делать самому :smile:
andovin писал(а):Флет-бокс наверное лучше всего будет, я снимаю просто белый экран монитора ноутбука.
Я тоже так раньше делал, сейчас диаметр трубы не позволяет, экрана ноутбука не хватает, а телевизор тащить на улицу особенно в мороз не очень хочется. ISO при съемке экрана приходилось ставить 100, иначе на изображении могут проявится артефакты в виде горизонтальных полос от развертки.
Вообще гуру советуют снимать с тем же ISO при котором производилась съемка. Мотивируют это тем что чувствительность матрицы может варьироваться от значений. С другой стороны на городском небе все равно много не вытянуть, главное убрать виньетирование и пыль. Самый большой минус от съемки в городе это градиент который вылазит из за засветки, его к сожалению никакими флетами не выправить.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Igor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 00:25

Re: Ламерское фото

Сообщение Igor »

Добрый день.
Мое первое астрофото. 20.02.2015 Комариха.
Canon 650D EF-S18-135STM 35мм ISO3200 F/5.0 10 * 10сек.
Складывал в DSS.
Буду рад комментариям.
Вложения
Орион.jpg
Ответить

Вернуться в «Первые шаги»