Ламерское фото

Снимки начинающих любителей
Правила форума
В этой теме находятся снимки тех, кто только начинает осваивать астрофотографию...
В условиях фотографирования должны быть указаны:
выдержка, чувствительность, используемое оборудование, дата-время-место, если цитата - то ссылка на источник.
Ответить
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Ламерское фото

Сообщение didperm »

Igor писал(а): Буду рад комментариям.
нормально для начала )
Трактор...)
Igor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 00:25

Re: Ламерское фото

Сообщение Igor »

При работе с DSS возникло некоторое недопонимание. Сложил 10 лайтов - получил изображение оч. светлое и еще и с каким-ото паразитным оттенком. Далее нужно провести некоторые манипуляции с кривыми, с каналами - но не смог найти понятного объяснения какие ползунки и куда нужно двигать. В хелпе написано - подвигай и поймешь какой ползунок за что отвечает. Двигал - не понял. Подскажите, как именно вы настраиваете эти ползунки с уровнями, освещенностью и т.д?
Рассматриваю DSS как простейшую программу для складывания кадров. Нет ли где заветной кнопки "Сложи все кадры по- умолчанию и получи средненький результат".
Сейчас у меня получается примерно "Сложи кадры по-умолчанию - и получи взрыв мозга". (
После сложения я ожидаю увидеть результат близкий по цветам к одиночным кадрам - а у меня получается все оч. светлое? Как такое возможно?
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Ламерское фото

Сообщение senao »

Igor писал(а):Сейчас у меня получается примерно "Сложи кадры по-умолчанию - и получи взрыв мозга".
У меня до сих пор так получается :laughter: Поэтому я использую связку IRIS + FITStacker. В IRIS калибрую и выравниваю, в FITStacker складываю.
Минус программы IRIS весьма своеобразный интерфейс с командной строкой и как следствие много ручной работы. Как вариант можно использовать DSS для калибровки и выравнивания, а складывать в FITStacker. В DSS для этого надо в меню установить настройки как на скрине ниже и потом полученные фитсы скормить FITStacker.
DSS - FITS.jpg
Результат на выходе будет все лучше чем в DSS. Сам DSS теряет цвет, слабые детали и "раздувает" звезды. Победить я его так и не смог.
Если же есть желание поработать в DSS то надо крутить эти ползунки, (скрин ниже) как правило надо начинать со средних тонов. Что бы комп не тормозил для подбора результата можно выделить левой кнопкой мыши прямоугольник на изображении, колесиком можно увеличить и на нем смотреть изменения. Потом опять клик мыши и уже применить настройки ко всему изображению.
Предварительно надо выровнять RGB каналы, при этом обычно всегда остается цветовой тон, потом можно поправить в шопе. Так же в настройках можно поставить галочку на пункте: Выровнять RGB в фин. изображении но при этом все равно возможны цветовые искажения.
Вложения
DSS.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Ламерское фото

Сообщение didperm »

Igor писал(а):При работе с DSS возникло некоторое недопонимание.
Лучше сразу к нему не привыкать. Лучше день потерять на изучение IRIS, а потом нормально складывать. Можно складывать и в IRIS, тоже нормально получается.
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Ламерское фото

Сообщение senao »

IRIS складывает нормально, но вот с сохранением полученного результата у него полная ерунда. Что командой savepsd, что savepsd2.
Я пробовал пейзажно портретные равы сложить в IRIS и FITStacker, так сказать с целью сравнения работы. На результате IRIS после вытягивания в фотошопе, а изначально картинка вообще похожа на черте знает что, невнятное изображение на сером фоне, динамический диапазон был убит напрочь. В свою очередь FITStacker показал отличный результат, практически не хуже чем после "проявки" RAW в RawDigger или Camera RAW. Поэтому я от сложения в IRIS отказался.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Ламерское фото

Сообщение berezen »

Igor писал(а):После сложения я ожидаю увидеть результат близкий по цветам к одиночным кадрам - а у меня получается все оч. светлое? Как такое возможно?
Если светлое, сдвинуть диаграмму вправо. Наибольшую крутизну линии поместить на участок, контрастность которого надо поднять. На вкладке RGB/K Уровни свести все горбы в одну кучу. Если мало цвета - добавить на вкладке "Цветность". И главное - не забывать нажимать кнопку "Применить".
При записи поставить галочку на "Применить корректировки к сохраняемому изображению".
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
edvan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:39
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение edvan »

А вот мои фотки:
8kfAQYtQTvY.jpg
М.О.Орион.Canon 600 D,С обработками.Тут несколько сложеных кадров.(сколько именно не помню,толи 2 толи 4)

45EJqdcQZ60.jpg
М.О.Орион-Плеяды.Canon 600 D,С обработкой.Несколько кадров(сколько именно точно не помню),и ещё я убрал цвет чтобы меньше были заметны косяки.

XxMDGu9fcXY.jpg
Московская область,Canon 600 D,30 sec,без обработок.Широта 55.3(55 deg, 18')
Celestron Power Seeker 60 AZ,Binoculars Deep Sky 20x80,Newton 6,1 inch f-1/10 Home-Made(Without a reflective coating on ГЗ)..DEEEEEEEEEPP
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение Xanter »

Поездка в Комариху с Игорем Павловичем от 28 апреля 2016 года.
Недавно мне помог Виктор Александрович сложить и обработать фото в DSS,
Нано трекер и штатный зумм объектив на Pentax K30, очень сложно поймать фокус на нём...
Селфи, а лица max вытянуты из черноты ночи =)
Селфи, а лица max вытянуты из черноты ночи =)
МП 10х60 sec; 18 mm; f/3.5; ISO 1600
МП 10х60 sec; 18 mm; f/3.5; ISO 1600
СА 14х60 sec; 135 mm; f/5.6; ISO 3200
СА 14х60 sec; 135 mm; f/5.6; ISO 3200
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Ламерское фото

Сообщение didperm »

Xanter писал(а):
25 сен 2017, 15:42
Поездка в Комариху с Игорем Павловичем от 28 апреля 2016 года.
полтора года утаивал красоту ))
Трактор...)
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение Xanter »

Не научился обрабатывать исходники RAW, ждем от Вас мастер-класс урока по обработке. Вроде когда-то Вы собирались ещё одну встречу устроить :)

Кстати, как думаете, а стоит ли менять этот Pentax на cenon 600d? (нашел объявление как раз в обмен)
Могу исходники на почту выслать. Были сообщения, что матрица пентакса шумновата. Что скажите на Ваш профессиональный взгляд? Я хотел для бытовых фото и для астрофото, чтоб работала камера.
Ответить

Вернуться в «Первые шаги»