Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Фотографии галактик
Правила форума
Здесь представлены фотографии галактик.
В условиях фотографирования должны быть указаны:
выдержка, чувствительность, используемое оборудование, дата-время-место, если цитата - то ссылка на источник.
VIQ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:58
Тeлeфoн: 89223340449

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение VIQ »

ZS71 11x4min 12x2min 4x1min ISO 800 Canon 600 CG5 автогд.
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение senao »

Если смотреть в полном разрешении то весь снимок в каких то артефактах сжатия. И в какой части света производилась съемка?
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
VIQ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:58
Тeлeфoн: 89223340449

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение VIQ »

Наверно перестарался с шумодавом. Съёмка производилась в 35км от Перми.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение didperm »

VIQ писал(а):Снимал в августе.
артефакты наверно от сильного сжатия jpeg файла, а вот синюху я бы поубавил.
Трактор...)
VIQ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:58
Тeлeфoн: 89223340449

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение VIQ »

Поубавил.
Вложения
_31_67M_кроп М.jpg
NightiHunter
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:15
Откуда: Пермь

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение NightiHunter »

Позавчера 12.09.2020 около полуночи впервые пробовал снять м31 в 5км от закамска вниз по каме, камера Canon EOS 550D + телескоп SkyWatcher BKP 150/1000 на eq3-2 без гидирования, съёмка в прямом фокусе, 16 кадров по 30c + 12 дарков, диафрагма 3.5, ISO 1600, сложение в DSS. Подскажите какой выдержки можно добиться без гидирования? Я так понял, что при длинной выдержке результат значительно лучше чем при серии по 30 сек к примеру?
Вложения
m31б.jpg
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение senao »

NightiHunter писал(а):
14 сен 2020, 16:23
Подскажите какой выдержки можно добиться без гидирования?
На eq3-2 с фокусным 1000мм потолок скорее всего 30 секунд при приемлемом количестве брака. При этом должна быть точно выставлена полярка, плюс есть зависимость какой участок неба снимается. Вблизи полярной звезды требования к ведению ниже, а если снимать в южной части неба, ближе к горизонту, потянутые звезды появятся даже при меньшей выдержке.
Снимать с длительными выдержками конечно предпочтительней. При съемке фотоаппаратом с короткими выдержками шумы съедают все мелкие детали. Применительно к М31 сигнал лучше набирать 5-10 минутными кадрами с ISO800.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
NightiHunter
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:15
Откуда: Пермь

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение NightiHunter »

Понятно, спасибо! До гида мне пока еще далеко, буду экспериментировать пока хоть с таким набором. Наверно можно попробовать немного повысить выдержку если подобрать скорость двигателя по DEC для коррекции огрехов настройки монтировки.
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение senao »

Не получится, периодику монтировки таким способом не исправить. Только гидирование. Для EQ3 если она с моторами если мне не изменяет память существует коробочка для этих целей, плюс надо будет докупить камеру и отдельную трубу на гид, либо внеосевик что более предпочтительно. Но с внеосевиком потребуется хорошая чувствительная камера что бы можно было всегда найти звезду.
Еще один момент. Если EQ3 с редуктором типа "будильник" то есть механизм с большим количеством шестеренок и привод там вроде бы с двигателем постоянного тока, то с такой конструкцией ничего не сделать. Подойдет только реализация схемы как в EQ5, EQ6. Привод червяка шаговым двигателем через одну промежуточную шестерню. И то народ меняет эту конструкцию на ремень, что бы исключить эту шестерню.
Ну и для астрофото считается минимумом использование монтировки EQ5.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
NightiHunter
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:15
Откуда: Пермь

Re: Галактика М31 - "Туманность Андромеды"

Сообщение NightiHunter »

У меня самодельная моторизация на шаговых двигателях и ардуинке с джойстиком и GOTO с управлением из стеллариума, редуктор ременной
k0uOwJOLj10.jpg
fodBMxyZL8Y.jpg

В будущем хотел переделать на гид вместо джойстика, но сколько не читал про камеры никак не могу понять какая минимум камера необходима для гидирования в связке к примеру с такой трубой
sv.jpg
как я понял в идеале конечно приобретать гидирующую камеру, но на их цену мне даже смотреть больно, не говоря уже о EQ-5
Ответить

Вернуться в «Галактики»