Объекты каталога Мессье

Архив фотографий нашего форума
Закрыто
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Объекты каталога Мессье

Сообщение senao »

Предлагаю кидать в эту ветку все объекты каталога Мессье что бы информация была более систематизирована.
И так М13,фактически одина из моих первых попыток получить астрофото.Хотел сначала кинуть в ветку для начинающих,но потом подумал,вроде бы и не очень плохо получилось.Не первый сорт конечно,при хорошем небе я пожалуй смог бы сделать еще лучше,но и так как говорится третий сорт тоже не брак :laughter:
Одна из проблем при получении астрофото заключается в обработке полученного материала.Ввиду отсутствия опыта с этим я испытываю некоторые затруднения.В настоящий момент использую DSS.Программа проста и дружественна в плане интерфейса для новичка в сравнении например с тем же Iris.
Снимок был получен на весьма бюджетном оборудовании SW1501EQ3-2,фотоаппарат SONY A200 в прямом фокусе.Сложено 27кадров по 1минуте,ISO 1600.Дата 04.05.09
P.S. В каком разрешении оптимально размещать снимки?
Вложения
M13.jpg
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Объекты каталога Мессье

Сообщение senao »

М57.
SW1501EQ3-2,фотоаппарат SONY A200 в прямом фокусе.Сложено в DSS 10 кадров ISO 1600 по 1 минуте.100% кроп с кольцом.
Думаю фон я слишком зажал,цветопроба показывает меньше десяти пунктов каждого цвета.Как думаете стоит сделать посветлее?
Вложения
M57 color.jpg
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Объекты каталога Мессье

Сообщение AstroPerm »

Первая картинка очень понравилась.
Получается, что EQ3-2 позволяет снимать на минутных выдержках?
На форуме в данный момент установлено ограничение на максимальный размер снимка - не более 1Мб, других ограничений нет...
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Объекты каталога Мессье

Сообщение didperm »

хорошая м13...))

а м57 ты все-таки намудрил с цветом.
попробуй цветности просто добавить в фотошопе.
она ж зелено-синяя с красным по краю.
считай: водород альфа + вета и кислород...
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Объекты каталога Мессье

Сообщение berezen »

Очень хорошие снимки, тем более, для начинающего!
Хотелось бы подробнее узнать про монтировку. Электропривод? По одной, двум осям? Гидирование? Ручное, автоматическое? Много ли смазанных кадров?
Оказывается, вот с какой монтировки надо было снимать! А я, дурак, с EQ-8 мучаюсь. :grief:
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Объекты каталога Мессье

Сообщение senao »

Спасибо всем за похвалу :smile: Это приятно когда твой снимок хвалят, а то снимаешь, снимаешь, знакомым показывать бесполезно, не оценят. Разве что на астрофорумах от таких же любителей доброе слово услышишь :winking:
AstroPerm писал(а): Получается, что EQ3-2 позволяет снимать на минутных выдержках?
На форуме в данный момент установлено ограничение на максимальный размер снимка - не более 1Мб, других ограничений нет...
Максимум на своей EQ3-2 я добивался выдержек в 8минут, естественно процент брака растет пропорционально увеличению времени экспозиции.
По максимальному размеру вложения понятно. В принципе получаемое качество позволяет размещать вообще без сжатия, но имхо выкладывать 3872х2592 это перебор :winking:
didperm писал(а): а м57 ты все-таки намудрил с цветом. попробуй цветности просто добавить в фотошопе. она ж зелено-синяя с красным по краю. считай: водород альфа + вета и кислород...
Не знаю, может особенность А200 что так рисует, а может быть траблы в обработке. На Canon да, она такая и получается зелено-синяя с красным по краю. Плюс ко всему я снимал уже почти при белых ночах, может быть это влияет.
berezen писал(а): Хотелось бы подробнее узнать про монтировку. Электропривод? По одной, двум осям? Гидирование? Ручное, автоматическое? Много ли смазанных кадров?
Оказывается, вот с какой монтировки надо было снимать! А я, дурак, с EQ-8 мучаюсь.
Гидирования нет, в корзину уходит примерно 50% снимков. Монтировка в данный момент с одним самодельным часовым приводом. Надеюсь согласитесь что покупать что то на EQ3 это пустая трата денег учитывая что двигатели к ней просто никакие. Редуктор в моем часовике взят от отечественного самописца, что то вроде сейсмографа. Крутит его шаговик от принтера с управлением схемой Бартелса. Полярка выставляется с помощью ПЗС камеры охранки. Положение матрицы регулировалось так чтобы смещение по Dec шло по оси Y , а Ra по оси Х а дальше пользовался методом дрейфа. Под монтировку были сделаны углубления в почве что бы ставить ее каждый раз на ту же позицию, плюс я ее не разбираю и все основные настройки в том числе положение противовесов и трубы под определенный инструмент(то есть окуляр, ПЗС или фот) отмечены маркером. Естественно все равно приходится при новой установке чуть подстраивать.
Пытался посмотреть периодику, получилось что то около 3 угловых секунд. Но не уверен в правильности результатов. Тут скорее надо новую тему создавать :smile:
Чтобы не прослыть сказочником (8 мин на EQ3 без гидирования ) привожу две фото, Exif не порезан, снимал комету Yi-Swan.На одной фотографии с 2 минутной выдержкой ядро кометы, на второй 8 минутной часть скопления около которого она пролетала. 100% кроп. Но конечно же самая ходовая моя выдержка это 1мин, и гидирование нужно хоть как, без него никуда.
Вложения
503 cek.jpg
Yi-SWAN 2min.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Закрыто

Вернуться в «Архив фотографий»