Выбор нового телескопа

Помощь в выборе астрономического оборудования
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Divizia-51 »

Хорошо тогда выбор остается за Пецвалем :smile: вопрос тогда по монтировке и треноге
В дипскай есть возможность взять трубу отдельно, и далее монтировку с треногой, я приглядел мощную стальную 52мм треноку и головку EQ5... где то в форуме было написано что моторы к ней типичные китайские будильники :grief: и мол хромает точность от этого сильно... дак может в итоге купить всетаки компьютерную монтагу то? :dream: чтобы не париться в итоге со смазанными снимками :smile: лучше уж поднакопить и взять нормальную штуку она ж и на вырост пойдет :winking: как думаете?
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение AstroPerm »

Всё верно.
Только, чтобы не париться со смазанными снимками, раз уж ты задумал серьёзно заняться астрофото, нужно брать от HEQ-5Pro и выше.
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Divizia-51 »

Понятненько щас этот вопрос прозондирую :winking:
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Divizia-51 »

На сайте Sky Watcher монтировка Synta Sky-Watcher HEQ5 Pro SynScan Goto стоит 34 т.р. а Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynScan Goto 43 т.р как я понял различие у них только в грузоподьемности у первой 13.5 кг, а у второй 20 кг...
Или же различия могут быть в механике? Потому как 300 целковых за 7 кг грузоподьемности мне кажеться многовато :sneer: хотя я ничему не удивлюсь :grief:
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение AstroPerm »

По большому счёту разница только в весе и грузоподъёмности.
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Divizia-51 »

Нарыл такую вот инфу что Sky-Watcher HEQ5 Pro SynTrek это вторая версия монтировки Sky-Watcher HEQ5 Pro SynScan Goto, что мол доработаны у нее моторы и механика! И самое главное что простой заменой пульта SynTrec превращается в SynScan! Goto это как раз и есть ведь фича вроде ввел координаты она тебе и вывела картинку? Единственный минус в в пульте SynTrec это отсутствие порта для автогида! Стоит Sky-Watcher HEQ5 Pro SynTrek 26500! Уже лучше! :winking:
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение senao »

Divizia-51 писал(а):Единственный минус в в пульте SynTrec это отсутствие порта для автогида!
А по большому счету зачем он нужен? Все равно для гидирования нужен будет комп. Он подключается через переходник USB/COM вместо пульта к порту монтировки. Через него идет и гидирование и управление через EQMOD и все на порядок удобнее чем через пульт.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Divizia-51 »

senao писал(а):управление через EQMOD и все на порядок удобнее чем через пульт
Как раз нашел очень полезную статью про все это хозяйство, как все праладить и т.д. Вот и думаю может плюнуть на Пецваль от Deep Sky и смастерить ED 80?
Из явных плюсов ED 80 вижу следующие: 1) это компактность и вес сетапа в целом; 2) это конечно же ED стекло, не АПО но все же; 3) в выделенный максимальный бюджет на астрономию на ближайшие пару лет 60 т.р. вкладываюсь вполне;

Из минусов вижу лишь только: 1) что монтировка на вырост не пойдет если захочеться тот же Пецваль...для такой дудки EQ6 Pro подавай потому как HEQ5 Pro будет на пределе нести Пецваль и это при если она реально 13.5 кг заявленных несет на хребте; 2) маленькая светосила в 7.5 (600мм), но при кореектор редукторе 6.3 (510мм); 3) для визуала небольшое максимальное увеличение ( кстати о птичках забыл как высчитать максимально полезное увеличение для телескопа...D2 это я помню, а как с фокусным растояние разобраться подзабыл уже :fault:

Хотя впринципе минусы это так астракция, надо всетаки попробовать, начать так сказать это самое главное...единственное что хочеться это не лохануться с выбором и жалеть о 60 рублях потраченных не с умом! Насчет максимального увеличения это тоже вопрос спорный, бывает и при 70х колбасило так что смотреть противно было :wall: редко когда атмосфера стабильна!...
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение AstroPerm »

ED80 как раз и есть АПО.
Я этот вариант сразу хотел предложить, но первоначальная сумма тогда была обозначена 20 тыс. советских рублей...
Divizia-51 писал(а):D2 это я помню, а как с фокусным растояние разобраться подзабыл уже
Если именно 2D, то увеличение получается 160Х. При фокусе 600 такое увеличение даст окуляр 3.75 мм.
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор нового телескопа

Сообщение Divizia-51 »

AstroPerm писал(а):Если именно 2D, то увеличение получается 160Х. При фокусе 600 такое увеличение даст окуляр 3.75 мм.
Это я тоже знаю как подобрать окуляр! Я забыл про то как фокусное растояние скрадывает максимальное увеличение...тобишь если 80мм дает 160 крат, то при фокусных 600х сколько выдаст то он? Насколько хватит реально хватит фокусера сфокусироваться то чтобы картинка была резкая! Вот в чем запара! Формула же вроде была!?
AstroPerm писал(а):Я этот вариант сразу хотел предложить, но первоначальная сумма тогда была обозначена 20 тыс. советских рублей...
Да тогда я хотел уложиться в 30 тыс... :dream: но сейчас вот реально понимаю что малобюджетно не получиться чтоб хорошо при этом было :grin:

Ладно буду тогда копить еще 40 тыс...чтобы сразу все скопом купить...а пока буду заниматься наблюдениями в бинокль :lol:
Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»