Страница 1 из 5

Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 09 апр 2009, 22:17
Global inventor
Я хотел бы приобрести первый телескоп. Хотелось бы увидеть максиму Сатурн, Юпитер (Об объектах Deep Sky говорить не приходиться). Да и вообще, возможно ли в Перми хорошо рассмотреть эти планеты. Можно ли преобрести вариант до 12000 руб?
М ещё дайте совет, где лучше всего наблюдать ночное небо, и будет ли это хорошей идеей наблюдать из окна балкона.

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 10 апр 2009, 00:45
Divizia-51
Насчет того чтобы увидеть планеты, это вполне реально даже с балкона, вот только картинка будет плавать как в аквариуме, теплые потоки воздуха все испортят! А так планеты самое легкое что можно найти на звездном небе, при условии что знаешь где искать, но как правило Венера с Юпитером самые яркие объекты на небе! Если хочешь наблюдать именно планеты, то нужно брать рефрактор ( линзовый телескоп ) я бы отдал предпочтение Celestron. Единственное что тут может вызвать осложнение это монтировка (экваториальная), так как сложнее для новичка в освоении зато потом принесет намного больше пользы!

Ночное небо лучше всего наблюдать вдали от городских огней, там где нет засветки, вот там то даже невооруженным глазом небо выглядит как.... словами не опишешь. Сейчас таким местом является отворот на Комариху, вот погляди карту.

Если есть желание то можешь купить мой телескоп Orion 70mm Observer, я как раз собрался на повышение аппертуры, так что могу продать свой незадорого! :winking: телескоп как яичко и как раз на монтировке которая очень легкая в обращение (альт-азимутальная) Денис вот ( местный глава администрации :greet: ) отдает предпочтение именно аль-азимутальной монтировке!

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 10 апр 2009, 06:52
AstroPerm
Global inventor писал(а):Можно ли преобрести вариант до 12000 руб?
Можно. Но всё-же данный бюджет несколько маловат...
Divizia-51 писал(а):Денис вот ( местный глава администрации :greet: ) отдает предпочтение именно аль-азимутальной монтировке!
Ты ведь знаешь, для кого изначально покупался телескоп?
Азимутальная монтировка годится только для визуальных наблюдений. Если автора темы астрономия увлечёт и захочется большего - прямая дорога в астрофото, а это совсем другие деньги и несколько другое оборудование...

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 10 апр 2009, 09:52
didperm
для того, чтобы визуалить звезды+планеты достаточно длинного рефлектора на добсоне -
компактно, устойчиво, быстро ставиться, быстро убирается, приделать к нему лазерный искатель .. и счастие!!!
и бюджет сократится .

для маленьких апертур, правда, добсонов готовых я не нашел, но если руки могут пилить-строгать, то монтировка добсон делается за два дня.
т.е. вот такой вариант - труба ньютон 150/1200
и полквадрата фанеры...)))+лазерный поинтер = 6000-6500 р.

на самом деле за 12000 руб можно купить только мало-мальски пригодную китайскую монтировку..(

с балкона можно в принципе наблюдать,
но лучше подальше от домов - они источники тепловых турбулентных потоков.
а еще лучше за город, но для этого еще машина нужна или электричка под боком..))

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 10 апр 2009, 12:20
Divizia-51
Насчет суммы в 12 тысяч рублей, если брать в Перми уже готовый вариант например в спорт-товарах в, то там на телескопы процентов 100% накручивают, те модели которые стоят 7 рублей, они продают как раз за 12! Если там не был то сходи погляди для начала туда!

Насчет РЕФРАКТОР vs. РЕФЛЕКТОР тут каждый решает сам чего ему хочеться! Для меня лично рефрактор представляется более удобным вариантом, ввиду отстутсвия калибровки оптики!

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 10 апр 2009, 12:32
Global inventor
Про спорт-товары я знаю, был. Но вот толком незнаю ничего. Хочу всё же этот телескоп из инета взять.

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 10 апр 2009, 13:16
Divizia-51
А почему именно этот? Я бы всетаки остановился именно на линзовом телескопе, а не на зеркальном!

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 10 апр 2009, 14:43
Divizia-51
Прокоментирую со своей точки зрения! На мой взгляд сразу брать такую трубу это все равно что сразу сесть на литровый мотоцикл! Слишком много сразу тоже вредно и можно будет сделать неправильные выводы! Как гласит истина "Маленький телескоп покажет больше чем большой если им пользоваться" Новичку может всю охоту отбить, такие размеры! Игорь же мне тоже говорил что такую громадину как я выбрал тоже надо будет таскать и все такое, тем более что у человека астромобиля нет. Да и с балкона я не думаю что с доба будет удобно наблюдать, а если надо будет переместиться, то и здесь доб будет не слишком удобным вариантом для транспортировки!

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 10 апр 2009, 16:14
berezen
Я уже писал, что по идее надо иметь два телескопа: один (длиннофокусный) для ярких объектов - Луны, планет, другой (светосильный) для туманностей.
Здесь предложени компромиссный ватиант. Он будет хуже, чем специализированные телескопы, зато он универсален и имеет небольшие вес и стоимость для такого входного зрачка.
Если не планируется фотография, то вариант неплохой, но решать хозяину.
Нужно определиться, что и где планируете наблюдать. Если только Луну и планеты (а с балкона больше ничего интересного и не увидите), то можно попрабовать зеркально-линзовый телескоп, но тогда туманности будет сложно наблюдать даже за городом. А после Луны наверняка потянет на туманности.

При наблюдении с балкона не забывайте заранее открывать окно, чтобы балкон остыл, балконная дверь должна быть плотно закрыта, перед наблюдением необходимо охладить телескоп до температуры окружающей среды (около часа). Особенно к температуре чувствительны зеркальные и зеркально-линзовые телескопы.
Добсон не очень удобен для балкона. Чтобы наблюдать объекты над горизонтом, монтировку придётся ставить на подставку.

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Добавлено: 10 апр 2009, 16:20
didperm
дык дайте мне литровый мотоцикл...)))

что ж ты предлагаешь, с телескопа Галилея начинать?
или бинокль для начала?
так можно всю охоту отбить.

инструмент должен быть удобным , достаточно сильным и недорогим...))
чтобы была возможность его апгрейдить, а с этим вариантом апгрейд будет заключаться в покупке монтировки экваториальной с мотором и колец для трубы, а доб останется, как вариант быстрой запасной монтировки...

а в городе над горизонтом обычно мало, что видно, дома же закрывают, и дымка-засветка мешает...