Приобретение телескопа (Celestron Advanced C6-N)

Помощь в выборе астрономического оборудования
Ответить
Deathcraft
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:14

Приобретение телескопа (Celestron Advanced C6-N)

Сообщение Deathcraft »

Не так давно загорелся идеей приобретения телескопа. Вещь полезная и недешевая, поэтому решил подойти к выбору серьезно (например, написал сообщение на терроне, благодаря ответу Berezen и оказался здесь :laughter: ). Начал с прочтения бесконечных статьей в интернет и сделал для себя некоторые выводы: хотелось бы наблюдать в первую очередь объекты глубокого космоса и звездные поля, во вторую очередь планеты солнечной системы, в третью очередь луну и в перспективе солнце.

Наблюдать все это добро я собираюсь на даче, а доставлять туда агрегат планирую на машине, поэтому к телескопу предъявляю не очень высокие требования по компактности, что конечно благоприятно сказывается на апертуре. Что касается монтировки, так решил остановить выбор на экваториальных, по соображениям простоты в слежении за небом, кроме того, как я понял, можно будет докупить моторчик.

Короче говоря, запланированный бюджет у меня 16к, и приглянулась мне указанная в теме модель. Достойная модель, как вы думаете? Ее цена на telescope.ru (кто-то имел дело с ними, можно доверять?) почти 11к. Скажем, еще 1к будет стоить доставка. Итого остается 4к. Что на них можно докупить? Набор окуляров, сфетофильтры или линзу барлоу? Что подойдет к этой модели и что лучше брать в первую очередь?

Также Berezen предложил посмотреть в уже имеющиеся телескопы и, если это возможно, был бы очень благодарен за такую возможность, так как свой собираюсь покупать не раньше чем через месяц.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Приобретение телескопа (Celestron Advanced C6-N)

Сообщение didperm »

нормальный телескоп.
у меня был C6N.
картинку давал хорошую...))

посмотреть на сатурн можно в принципе,
тем более если у вас есть машина.

сбросьте мне свой номер,
если я поеду в ближайшее время наблюдать - позвоню...
Трактор...)
Deathcraft
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:14

Re: Приобретение телескопа (Celestron Advanced C6-N)

Сообщение Deathcraft »

Благодарю за ответ! Возможно P15075EQ3-2 даже предпочтительней, потому что при таких же характеристиках (и, видимо, схожей цене!) в комплекте у него два окуляра.
Насчет доп. аксессуаров вы правы, думаю стоит подождать. Тем более в свете грядущего отпуска, который как оказалось (доехать до того же Крыма в купе на поезде стоит 7к с лишним в одну сторону, то есть на двоих это уже 28 тыр :-( ) вносит неожиданные повороты в мой "бюджет".
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Приобретение телескопа (Celestron Advanced C6-N)

Сообщение AstroPerm »

Господа, телефонами лучше обмениваться в личке - исправил, можно также указать номер телефона в профиле...
Deathcraft
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:14

Re: Приобретение телескопа (Celestron Advanced C6-N)

Сообщение Deathcraft »

Про телефоны понял, исправимся.
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Приобретение телескопа (Celestron Advanced C6-N)

Сообщение berezen »

Выбор хороший. Окуляры, конечно, понадобятся. Для планет и Луны нужен окуляр миллиметров на 5, но можно не торопиться, посмотреть сначала в наши окуляры. Ещё полезная вещь - электропривод. Для фотографии он необходим, для визуальных наблюдений - полезен. Без него будет раздражать то, что объект постоянно уползает из поля.


А где Ваша дача находится?
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Deathcraft
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:14

Re: Приобретение телескопа (Celestron Advanced C6-N)

Сообщение Deathcraft »

Дача неподалеку от Троицы. Про ситуацию с засветкой в тех краях не в курсе - но думаю по меньше чем в городе :smile:
Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»