Выбор монтировки

Помощь в выборе астрономического оборудования
Ответить
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Выбор монтировки

Сообщение berezen »

Замаялся я с выбором монтировки. Моя EQ8 меня уже не устраивает, хочется снимать с бОльшим масштабом, но покупать монстра не хочется. Нет ни здоровья ни желания заниматься тяжёлой атлетикой. Видел я, как Дима корячится. :smile: Да и с финансами проблемы. Требуется небольшая, но точная монтировка. Грузоподъёмность не требуется, 3-4 кГ достаточно. Хотелось бы, чтобы с эквивалентным фокусом 1 метр хотя бы половина кадров была без смаза.
В "Из рук в руки" продаётся 120 мм рефрактор OMNI на CG-4 за 12500 руб. Труба, хоть и хорошая, мне не нужна. Можно, конечно, купить, побаловаться, а потом продать с одной из моих монтировок, но спрос на телескопы в Перми мизерный.
И главный вопрос: будет ли CG-4 лучше, чем EQ-8. С одной стороны, обе монтировки одного класса, но у CG-4 шарикоподшипники и привод по обеим осям, вроде бы должна быть лучше. Снимки Славы это подтверждают.
Каково ваше мнение, коллеги? Главным образом, интересует мнение Славы. Как я понимаю, его EQ-3 примерно то же, что CG-4.

Вот если Дима позволит мне пользоваться своей монтировкой хотя бы минут 15-20 за выезд, то вопрос можно отложить. Не так уж часто мне требуется съёмка с большим фокусом. По сути, мне надо только попробовать. :dream:
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Выбор монтировки

Сообщение didperm »

berezen писал(а): По сути, мне надо только попробовать.

дык нет проблем . попробовать дам конечно.

только eq5 это тоже не предел мечтаний...(
при фокусе 1 м - 50% брака на 30 сек.

ты чем снимать-то хочешь?
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Выбор монтировки

Сообщение berezen »

didperm писал(а):ты чем снимать-то хочешь?
Хочется мыльницы испытать в полную силу, а то приходится с уменьшенным фокусом снимать.
Интересно, в твоей EQ-5 шарикоподшипники стоят? Смазку в ней так и не менял?
Этих EQ-5 несколько модификаций и, похоже, сильно отличаются по качеству. У тебя EQ-5 от DeepSky?
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Выбор монтировки

Сообщение didperm »

ну да, дипскайная.
зачем менять смазку, если крутит при морозе?
какие подшипники не знаю, не разбирал...
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Выбор монтировки

Сообщение senao »

berezen писал(а):Замаялся я с выбором монтировки. Моя EQ8 меня уже не устраивает, хочется снимать с бОльшим масштабом, но покупать монстра не хочется. Нет ни здоровья ни желания заниматься тяжёлой атлетикой.
Как ни крути чем больше масса монтировки тем это лучше для астрофото. Про компактные и легкие и моторизированные монтировки ничего сказать не могу, не пользовался. А если иметь ввиду EQ3 то скажу что трясется она как студень, в основном кстати из за алюминиевой треноги конструкция которой очень неудачна. Металл тонкий, тут дерево было бы уместней как к примеру на TAKAHASHI EM-200. По крайней мере с фокусным в метр что снимать что визуалить практически невозможно. С более коротким фокусом, к примеру 200-300мм будет пожалуй получше, но все равно без гидирования значимых результатов не получить. Плюс движки к этой монтировке типичные "будильники" с пластиковыми шестернями, а значит люфты обеспечены, об чем кстати люди на форумах и пишут.
В идеале если выбирать из китайпрома желательно взять хотя бы HEQ5. И с наведением проблем не будет и автогид легко подключить, да и результаты неплохие на этой монти люди получают.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор монтировки

Сообщение AstroPerm »

senao писал(а):А если иметь ввиду EQ3 то скажу что трясется она как студень, в основном кстати из за аллюминиевой треноги конструкция которой очень неудачна.
+
senao писал(а):В идеале если выбирать из китайпрома желательно взять хотя бы HEQ5.
Невозможно не согласиться...
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Выбор монтировки

Сообщение berezen »

Ладно, буду пока мучить свою монтировку, а там видно будет.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Выбор монтировки

Сообщение didperm »

Вчера пробовал найти причины провисания своего гида и наткнулся на интересную штуку.
Сравнил визуально приводы dk1 и dk8 .
У дк8 существенно больше люфт вала редуктора на котором сидит ведущая внешняя шестерня.
Люфт несколько десятых милиметра!!!. Просто болтается. На дк1 в этом месте стоит здоровый латунный подшипник скольжения и люфта нет.
Может быть из-за этого нестабильность ведения eq8?
Трактор...)
Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»