Мой первый телескоп

Помощь в выборе астрономического оборудования
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Мой первый телескоп

Сообщение AstroPerm »

Первое: про Штурманы и Веберы нужно просто забыть. Потому что :smile:
maximus59 писал(а):ну я хочу и на планеты полюбоваться и желательно дальше заглянуть.
Качественный АПО с апертурой 150-180 мм...
maximus59 писал(а):ну и пусть я планеты буду кусками наблюдать, не страшно
Кусками только Луну, остальное - с горошину.
maximus59 писал(а):Я так на самом деле и не понял, чем этот MAK 150 так плох.
Я думаю Игорь распишет все плюсы и минусы лучше меня.
maximus59 писал(а):а главное я в Перми не нашёл, где что-либо из этого можно купить!
А у нас и нет ни фига, хотя это совсем не страшно.
maximus59 писал(а):Моторы мне не надо, хочу сам всё крутить самостоятельно, фотографией тоже пока не планирую заниматься.
ЗРЯ! И про моторы и про фото. Но если так - можно смело рекомендовать доб :winking:
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Мой первый телескоп

Сообщение berezen »

МАК 150 не плох, но у него узкая специализация - объекты солнечной системы. Он расчитан на большие увеличения. Кроме того, для достижения хорошего разрешения, его надо охлаждать до температуры окружающей среды (не меньше часа). Для объектов дальнего космоса МАК плохо приспособлен, хотя, кое-что можно увидеть. Но лучше для туманностей использовать короткофокусный рефрактор. Туманности наблюдают при небольших увеличениях, поэтому требования к разрешению такого телескопа не высоки, главное - диаметр объектива. Можно использовать ахромат.
Апохромат даёт лучшее разрешение, чем ахромат, поэтому он универсален, его можно использовать как для туманностей, так и для объектов солнечной системы. Но апохромат дороже. Т.е. надо сориентироваться, что для Вас важнее.
А мираж 7 выходит за Ваш бюджет. Как я понимаю, 40000 - это без монтировки. А монтировка ему нужна хорошая. И моторы для МАКа совсем не лишние. При наблюдении с большим увеличением объект будет быстро убегать из поля. Руками его вернули, монтировка трясётся, только успокоилась, а объект опять убежал. Маята, короче.
Подумайте стоит ли платить 30 или даже 40 тысяч за хобби, которым Вы может и не будете заниматься. В Перми спрос на телескопы маленький. Едва ли сможете продать телескоп даже за пол-цены.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Мой первый телескоп

Сообщение didperm »

maximus59 писал(а):Уважаемый, didperm, не знаю как вас зовут, я так понимаю, что у вас телескоп Sky-Watcher BK P2001EQ5. У него система Ньютона, а я понял, что вроде Максутов-Кассегрен лучше, или опять заблуждаюсь?
меня зовут Дима..) можно на ты..

да у меня примерно этот комплект, хотя собирал я его по частям.
у Ньютона есть свои плюсы и у Кассегрена тоже.
Ньютон прост в конструкции и имеет хорошую светосилу 1/5, но труба довольно большого размера.
у Кассегрена светосила обычно в два раза меньше при том же диаметре зеркала, но размеры трубы меньше.

в принципе, я пробовал наблюдать с комплектом SW8"EQ5 на балконе. Ширина лоджии у меня была 120 см. и он
довольно свободно умещался в этом пространстве, но с балкона ничего толком не увидишь, потому что дом всегда струит теплый воздух и изображение размазывается .

мотор при наблюдении действительно помогает очень сильно.

в принципе, для начала можете взять трубу Ньютона у Игоря - С6N (150/750) с кольцами за 4-5 тыс руб.
я вам продам монтировку добсона самодельную для этой трубы за 1 тыс руб.
и будет вам балконное счастие ...)) за 6 кило руб.
если понравится докупите eq5 и окуляры в дипскай
eq5 - 11000р
motor - 4100-6200р
остальное на окуляры...)
Трактор...)
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Мой первый телескоп

Сообщение AstroPerm »

Дело говоришь...
maximus59
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 20:33

Re: Мой первый телескоп

Сообщение maximus59 »

Спасибо всем за советы, я подумаю...)
Аватара пользователя
Fomalhaut
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:52
Откуда: Березники
Контактная информация:

Re: Мой первый телескоп

Сообщение Fomalhaut »

Здравствуйте! Уж сколько читал Вас на тероне и здесь, собирался с мыслями и вот решился (почти) на такой вот вариант:
Труба телескопа-рефлектора Sky-Watcher 150750 ;
Экваториальная монтировка Sky-WatcherEQ5;
Комплект моторов для монтировки Sky-Watcher EQ5;
T-кольцо для Canon EOS.
Итог: 22890 рублей.
Уж не знаю входит ли сюда тренога/штатив..
Мне бы хотелось больше астрофото заниматься, хотя бы начать. Что можете сказать по этому комплекту?
"...Ни дождика, ни снега, ни пасмурного неба в полночный безоблачный час..."
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Мой первый телескоп

Сообщение didperm »

Fomalhaut писал(а): Что можете сказать по этому комплекту?
в общем для начала нормально,
но если есть возможность по деньгам лучше сразу брать EQ6
монтировка все-таки важнее для астрофото, потому что с нее можно и просто фотоаппаратом снимать и навесить 10 дюймовик при случае, да и стабильнее работает. EQ5 несет максимально только 8" f/5 .

ноги обычно входят в комплект, однако надо уточнить какие они.
ноги надо брать стальные с диаметром ноги больше чем 40 мм.

этот комплект сможет с этой трубой делать выдержки без смаза порядка 30-60 сек на кадр.
Для начала это нормально, но для будущего надо думать про гид.
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Мой первый телескоп

Сообщение senao »

Fomalhaut писал(а): Мне бы хотелось больше астрофото заниматься
Этот комплект для астрофото нихрена не подойдет. Потому как
1.У Sky-Watcher 150750 ввиду достаточной светосильности звезды по краю кадра будут вытянуты из за комы. Необходимо использовать корректор, но они все на 2", а фокусер в этом скопе насколько мне известно на 1.25". То есть потребуется менять фокусер, а приличный стоит дороже этого телескопа.
2. EQ5 для астрофото не очень применима ввиду особенностей механизма редукторов. Если покупать EQ5 и нормальный апгрейд кит с пультом и моторами за 15 т.р. то тогда непонятно зачем это надо, по деньгам выйдет дороже стандартной HEQ5pro.
В общем как не крути из дешевых монтировок выбор только HEQ5pro и EQ6pro. Из труб телескопов ED80 или ньютон 200-250м. Плюс соответствующий корректор, гидирующая камера с небольшим телескопом или длиннофокусным объективом, блок питания, шнурки, ноут. В общем в 100т.р. можно уложиться. ИМХО :smile:
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Мой первый телескоп

Сообщение didperm »

senao писал(а): В общем в 100т.р. можно уложиться. ИМХО :smile:
хехе, понятно, что если хочешь научиться фотографировать, то лучше иметь не canon350D, а хотя бы 5Dмарк2 ( хотя обе камеры реально нормально снимают), но надо реально смотреть на бюджет.
одна только монтировка eq6pro стоит больше его бюджета почти в 2 раза.

А что если Фомальгауту не понравится это дело? Деньги потеряет.

я сейчас снимаю на eq5,sw8" и она в общем тянет, если от ветра укрыть трубу :winking: ,
правда пульт мне пришлось немного доделать и корректор купить, но это уже
в развитии. Для ED80 тоже, кстати корректор-флатенер нужен.

советовать купить eq5+sw8 я не буду - слишком много проблем.
Трактор...)
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Мой первый телескоп

Сообщение AstroPerm »

Други, какие нафиг гиды для начинающего ЛА, зачем? Через какое время Вы сами пришли к этим гидам?
Если есть средства, тогда соглашусь с Славой: минимум HEQ-5Pro + АПО-80, либо Ньютон 200-250. Озвученный бюджет умножаем вдвое, не забывая, что это МИНИМУМ, хотя и с дальнейшей возможностью роста...
Если хочется просто понять "моё это, или нет и надо мне оно дальше..." тогда небольшой полу-АПО от того же WO на простом азимутале. В этом варианте в бюджет почти укладываемся, не зацепит - такой "походный" комплект без проблем снести в барахолку на центральных ресурсах без существенного проигрыша в вложенных деньгах...
Это сугубо моё личное мнение.
Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»