Выбор бинокля

Помощь в выборе астрономического оборудования
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Выбор бинокля

Сообщение berezen »

didperm писал(а):вчера в спорттоварах я видел белорусски бинокли 7х50. несколько моделей. Там дают посмотреть перед покупкой ) .
В Юкон 7х50 я могу дать посмотреть и даже продать могу.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Выбор бинокля

Сообщение didperm »

senao писал(а): Сам пользуюсь БОЦ 7х50 Тенто, для ночных наблюдений очень хорош.
У меня Тенто 10х50, тоже хороший.)
Трактор...)
Igor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 00:25

Re: Выбор бинокля

Сообщение Igor »

Xanter писал(а): Торговый дом, Спорт. Комсомольский проспект, 55.
Белорусские посредственные бинокли, лучше не брать. Смотрели в Юконы, пройденный этап.
У меня пока внутреннее отторжение к отечественным биноклям после знакомства с современной продукцией КОМЗ. Думается что белорусы не далеко ушли от КОМЗ. Тем не менее планирую совершить набег на магазин Спорт для "ощупывания" претендентов.
Igor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 00:25

Re: Выбор бинокля

Сообщение Igor »

Ура! Я стал счастливым человеком. Теперь мне уже не нужно выбирать бинокль, так как вчера я его наконец-то купил, но обо всем по порядку.
4глаза на Попова остались в аутсайдерах из-за безынициативности персонала на фоне низкого ассортимента биноклей и высоких цен. Нужно кстати отметить приятное общение в их филиале на Садовом, жаль что скоро закрывают второй филиал.
didperm писал(а):вчера в спорттоварах я видел белорусски бинокли 7х50. несколько моделей. Там дают посмотреть перед покупкой ) .
А вот этот магазин мне понравился больше - хоть там и работают девушки, которые вряд ли имеют глубокие познания в области особенностей оптических схем различных биноклей и их характеристик, но тем не менее терпеливо показывают модели по нескольку раз и не возмущаются что так долго (по крайней мере не показывают этого).
По моделям:

Bresser Hunter 7x50 - был кандидатом по качеству картинки, но смутила оч. большая дисторсия.
Nikon Aculon A211 7x50 -Большие аберрации даже по центру поля.
Nikon Action EX CF 7x50 - оч. узкое поле.
Olympus 10x50 DPS-I - был кандидатом по качеству картинки, но смутило однослойное покрытие и ВК7.
Pentax PCF 10x50 WP - тяжелый и оч. узкое поле.
Pentax XCF 10x50 - куплен.
Xanter писал(а): Для города и пригорода самое то > 10х50.
Для мин. засветки, далеко от города или типа Комарихи классно > 7х50! :dream:
Из представленных моделей мне к сожалению, не приглянулось ни что из 7x50, хотя я искал именно такую модель.
senao писал(а):Как вариант, учитывая небольшую сумму бюджета. Может быть присмотреться к старым советским биноклям 7х50 до 90 года выпуска? Сам пользуюсь БОЦ 7х50 Тенто, для ночных наблюдений очень хорош.
Нашел такой за 5-10 тыр на авито в других регионах, но без осмотра решил не брать.

Кстати, хочу порекомендовать магазин Спорт - отдел биноклей. Видимо это непрофильный их бизнес поэтому они не очень следят за ценами. В 4глазах мой бин стоит порядка 7 тыр, а я купил в "Спорте" за 5200. На ценнике стояла дата 07.2014 - то есть цена еще до падения рубля, так что у Вас, уважаемые ЛА есть возможность приобрести бины еще по старым ценам 2014. Аналогично приятные цены и по другим моделям. Не знаю как скоро они повысят цены.

Буду пробовать бин в разных условиях. Первые ощущения - положительные. Приятно лежит в руке, картинка резкая, правильных цветов. Аберрации в центре незаметны, по краю поля - уже значительны. По ночному городу от фар машин ловит незначительных "зайцев". По краю присутствует незначительная дисторсия. Луна обалденно. Руки трясутся, хотя может это с непривычки. Буду руки тренировать, и искать адаптер для штатива. Правда тогда еще и штатив нужен будет).
Не знаю, успею ли в ближайшее время чего-нибудь по небу увидеть до белых ночей, но город точно буду рассматривать. Кстати, может кто знает интересные смотровые площадки с хорошим обзором города? Новое колесо обозрения манит испытать бин, но много на нем не накатаешь).

Спасибо всем кто помог в нелегком выборе бинокля.
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение Xanter »

Igor писал(а):Ура! Я стал счастливым человеком.
Поздравляю с покупкой!Теперь будет радость для глаз :winking:
Igor писал(а):Из представленных моделей мне к сожалению, не приглянулось ни что из 7x50, хотя я искал именно такую модель.
Хорошие бино 7х50, как и 10х50 - долго не залёживаются ... =)
Igor писал(а):Руки трясутся, хотя может это с непривычки
х10-12 максимальная кратность для рук - это по городу. х7 для звёзд и то сильно трясёт, нужна простейшая опора.
Igor писал(а):Не знаю, успею ли в ближайшее время чего-нибудь по небу увидеть до белых ночей, но город точно буду рассматривать. Кстати, может кто знает интересные смотровые площадки с хорошим обзором города?
Звезда Антарес очень красивая в бинокле, потом Плеяды, созвездие Лиры с её двойными звёздами, туманное облачко Андромеды поискать.
Если на город посмотреть, то можно у планетария. Там еще 1 бинокль есть 25х100 :smile:
Там же, 3 мая с 12-15:00 на Солнышко будут смотреть, через Коронадо, приходите (бесплатно).
Igor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 00:25

Re: Выбор бинокля

Сообщение Igor »

Xanter писал(а): Звезда Антарес очень красивая в бинокле, потом Плеяды, созвездие Лиры с её двойными звёздами, туманное облачко Андромеды поискать.
Если на город посмотреть, то можно у планетария. Там еще 1 бинокль есть 25х100 :smile:
Там же, 3 мая с 12-15:00 на Солнышко будут смотреть, через Коронадо, приходите (бесплатно).
Спасибо за направление поисков в небе. Хочу завтра сходить к планетарию.
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Выбор бинокля

Сообщение berezen »

Igor писал(а):А вот этот магазин мне понравился больше - хоть там и работают девушки, которые вряд ли имеют глубокие познания в области особенностей оптических схем различных биноклей и их характеристик, но тем не менее терпеливо показывают модели по нескольку раз и не возмущаются что так долго (по крайней мере не показывают этого).
Как-то видел, как продавец в "Спорттоварах" протирала оптику пальцем 8-0
Правда, это было давно.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Сообщение Xanter »

stkavinsky писал(а): и мне больше "продавали", чем советовали и объясняли.
Просто продавец в любительской астрономии не шарит.
***
didperm, прав. Лучше взять бинокль. С этим инструментом человек вполне может познакомится со звёздным небом и ориентированию по нему. Если угаснет увлечение, то бин всегда может пригодится в хозяйстве.
А с телескопом угадать трудно, как подарок. Он сам должен выбрать свой первый телескоп.
PS/ У астронома-любителя всегда должен быть бинокль, как второй инструмент после глаз :winking:
stkavinsky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 15:51
Откуда: Пермь

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Сообщение stkavinsky »

Я как профан о бинокле даже не подумала, но мне эта идея нравится. Тогда придётся задать все те же вопросы, что о телескопе, только о бинокле :laughter: Зашла на тот же сайт, их куда больше, чем телескопов.
Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»