Выбор бинокля

Помощь в выборе астрономического оборудования
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Выбор бинокля

Сообщение AstroPerm »

Собственно озадачился выбором хорошего качественного бинокля.
У кого чего есть? Кто чего посоветует?
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Выбор бинокля

Сообщение didperm »

главное, чтоб светосильный был , т.е. отношение диаметра объектива к кратности было около 6...
например: 7х50, 8х50 и тд...
не бери с рубиновым покрытием
в любой бинокль даже в дорогой надо предварительно посмотреть на яркие белые объекты
с целью обнаружения хроматизма... если есть - не бери...
я когда выбирал перепробовал кучу сабжей от дорогих минольт и пентаксов до самых дешевых..
интересно, что качество картинки отличается мало....))) поле разное, конечно, но на широкоугольных
дисторсия почти на всех....
Трактор...)
Анатолий Сергеич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:32

Re: Выбор бинокля

Сообщение Анатолий Сергеич »

У меня тоже есть бинокль, вернее не бинокль а пол бинокля :smile: не помню как правильно называется, монокуляр что ли?...единственное что могу сказать так это то что дрожь верхних конечностей очень сильно затрудняет работу с биноклем, даже если есть упор для локтей, тоже не айс :grief:
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение AstroPerm »

Посмотрев с десяток разных экземпляров от 1000 до 5000, в итоге остановился на "трёх китах": Никон, Олимпус, Пентакс. Скажу сразу, что по картинке вся троица не идеальна: на краю чуть "мылится" изображение, да и минимальная дисторсия всё-же присутствует. Хотя другие образцы давали брака в изображении ещё больше, а может у меня глаз такой...
Хоть я и поклонник Никона и в душе был уверен, что именно его и возьму - бинокль не понравился: и в руку не лёг и фокусировочное кольцо расположено не удобно, в общем, "что-то не то"...
По картинке Олимпус понравился даже чуть больше. Не то, чтобы качеством, просто она какая-то "другая" и моему глазу немного более приятная, но качество изготовления бинокля - удручающее, некоторые дешёвые китайские модели выглядели заметно лучше...

В итоге взял бинокль Pentax XCF 8x40 филиппинской сборки - классический вариант, без наворотов, с Porro-призмами ВaК-4, качественным обрезиненным корпусом и многослойным просветлением основных линз.
Бинокль просто великолепно лёг в руку и как будто "прилип" к глазам - по удобству для меня самый идеальный вариант. Мягкие наглазники с оптимальным выносом, опять-же очень мягкая и точная фокусировка с идеально расположенным регулировочным кольцом. Очень резкое, чистое и детальное изображение, без всякой "желтизны" и "синевы", но, из всей тройки - самая большая кривизна по краю поля...

В общем поняв, что тридцатки на покупку Цейсса у меня нет, купил самый дешёвый Пентакс и поехал домой. Вот такая история...
Так как сегодня звёзд видимо не будет, жду, когда зажгут на улицах фонари...
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение AstroPerm »

Потестил во вторник на работе бинокль. Опишу кратко первые впечатления, что бросилось в глаза. Скажу, что покупкой больше доволен, чем не доволен, но обо всём по порядку...
Хроматизма, по большому счёту, не заметил, хотя на ярких жёлтых фонарях иногда присутствует чуть заметный синий ореол. Что поделать, не апохромат наверное :laughter: Повторюсь про изображение: очень контрастная, резкая и детальная картинка - моему глазу очень приятная. Изображение на краю поля действительно чуть "мылится", но признаков комы не обнаружил. Зато подушкообразная дисторсия видна "во всей красе", правда я её и на телескопе отчётливо наблюдаю, что никоим образом не мешает смотреть на звёзды. Подразумеваю - здесь будет тоже самое. Что действительно удивило, так это великолепная проницающая способность. Смотришь глазом - тьма кромешная, туда-же через бинокль - отчётливо видны детали. Про удобство держать бинокль в руке уже писал, повторяться не буду...

После него взял в руки "половинку" от БПЦ 7х50, сделанного со знаком качества в уже не существующем СССР. Бинокль давно был поделён двумя рыбаками на два независимых оптических прибора с помощью обычной ножовки по металлу - поэтому и "половинка" :winking: Так вот, изображение днём зеленит. Думал, что ночью это абсолютно "по барабану", а нет - всё равно чувствуется. Хроматизма всё-же чуть больше, чем в моём новом приобретении - ореолы разглядел на разных по типу фонарях, да и резкость совсем не та, точнее после Пентакса её практически нет. Правда и возраст у "половинки" пенсионный, да и линзы былой лоск совсем потеряли. Детали в темноте разглядеть тоже не удалось, но поле у БПЦ - пример для подражания. Никакой "замылености" на краю и никакого намёка на дисторсию, класс!

В общем, в очередной раз убедился, что в идеальный бинокль я ещё не смотрел...
Окончательный вердикт Пентаксу вынесу после того, как посмотрю на звёздное небо. На этом предварительные испытания закончены, ждём погоду...
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение Divizia-51 »

Дмитрий а почему ты советовал Денису не брать бинокль с рубиновым просветлением? Какие у этого просветления недостатки? Вопрос очень меня интересует потому как те окуляры которые я хочу купить после починку 2 астромобиля, у них просветление как раз рубиновое!

Я нашел у деда бинокль! Это БПЦ 10*50. Уже слегка пошарпаный ( слегка просветление потерлось ). Поглядел я на небо то и ахнул, вот это угол обзора! Плеяды все влезли еще место осталось столько же! Понял что хочу бинокль на штативе!
Приглядел один, но он опять таки с рубиновым покрытием! И увеличение у него 20*80!

Вопрос еще к Денису: за сколько простенький штатив можно будет купить?
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Выбор бинокля

Сообщение didperm »

у меня был такой дивайс, он заметно раскрашивает картинку в зеленый цвет...

а два астромобиля - это круто!..))
Трактор...)
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение Divizia-51 »

Круто то круто, дак большинство денег уходит в тачку пока! :grief: Еще в январе хотел купить окуляры и фильтры.
Говоришь зеленит изображение, как думаешь в окулярах такая же беда будет? Альтернатива тем окулярам которые я хочу, Celestron Omni, но у них тольо одна линза из ED стекла, а у орионов которые я хочу взять 2 ED линзы. А точно именно просветление зеленит? Денис писал что мол у него половинка бинокля тоже зеленила, вот только не написал он какое у него там просветление! У моего бинокля желтоватое. И вроде как разницы в картинке не заметил между биноклем и телескопом.
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Выбор бинокля

Сообщение berezen »

Раз рубиновое покрытие отражает красный цвет, значит, этого цвета не хватает в изображении. Чем меньше блестят линзы, тем лучше просветление. В идеале линз не должно быть видно совсем.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение AstroPerm »

Divizia-51 писал(а):Денис писал что мол у него половинка бинокля тоже зеленила, вот только не написал он какое у него там просветление!
Передняя линза - зеленоватая, а на окуляре, я так думаю - рубин, но изображение реально зелёное...
Divizia-51 писал(а):Дмитрий а почему ты советовал Денису не брать бинокль с рубиновым прослетлением?
Их на всех астрофорумах брать не советуют...
Divizia-51 писал(а):Вопрос еще к Денису: за сколько простенький штатив можно будет купить?
Без понятия - я изначально искал грузоподъёмный карбон.
Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»