Выбор телескопа

Помощь в выборе астрономического оборудования
galleon2006

Выбор телескопа

Сообщение galleon2006 » 19 мар 2012, 19:35

Подскажите пожалуйста, выбираю себе первый телескоп, сразу много денег тратить не хочется. Пока что максимум 10 т.р.
Поэтому смотрю в сторону б/у
Хотелось бы узнать насчет этого телескопа viewtopic.php?f=33&t=402 - будет ли в него видно какие-либо детали планет, например щель Кассини или пояса Юпитера? Понимаю, что он не для планет, но все же.

И еще, вопрос по поводу монтировки EQ-3 (Astro-3) , в том же объявлении. Реально ли в данный момент найти для нее моторы? Или лучше брать сразу, что-нибудь уровня EQ5 ?
Приводы нужны мне для съемки на зеркалку с большими выдержками,если не через телескоп, то просто звездного неба.

Или же такой вариант, заказать телескоп+монтировку и мотор к ней с этого сайта, например:
http://www.deepsky.ru/catalog/refra/position3.html вместе с http://www.deepsky.ru/catalog/privod/position4.html
Если кто заказывал с этого сайта, поделитесь как это происходит? Сколько выходит стоимость доставки и сроки?

Просто у нас в городе с выбором б/у оборудования не очень, а на starlab и astronomy.ru в основном продают по своим городам.

Заранее спасибо за потраченное время

didperm
Тeлeфoн: 89058634337

Re: Выбор телескопа

Сообщение didperm » 19 мар 2012, 22:44

про Йоптрон неизвестно почти ничего, надо смотреть конкретный экземпляр.
Это короткая труба для фотографирования, по планетам надо поболе фокусное.
за 10 штук можно купить eq5 с моторами, чтобы поснимать фотоаппаратом - это реально.
Трактор...)

berezen
Модератор
Модератор
Тeлeфoн: 89027924650

Сообщение berezen » 20 мар 2012, 15:29

galleon2006 писал(а):Хотелось бы узнать насчет этого телескопа viewtopic.php?f=33&t=402 - будет ли в него видно какие-либо детали планет, например щель Кассини или пояса Юпитера?
Кассини - едва ли, увидите пару полосок на Юпитере. И то, если качество нормальное.
galleon2006 писал(а):И еще, вопрос по поводу монтировки EQ-3 (Astro-3) , в том же объявлении. Реально ли в данный момент найти для нее моторы?
Я покупал к такой монтировке привод DK-V, но оказалось, что он не подходит (EQ-3 бывают разные). А какой подходит, я не знаю. Надо звонить в магазин DeepSky и пытать Владимира Николаевича. В Перми такими приводами никто не пользовался. Но я думаю, что даже если привод найдёте, то только зря деньги потратите.
galleon2006 писал(а): Или лучше брать сразу, что-нибудь уровня EQ5 ?
Лучше. У didperm была EQ5, но он её на HEQ5Pro поменял. Так что EQ5 только для начала. :smile:
galleon2006 писал(а):Или же такой вариант, заказать телескоп+монтировку и мотор к ней с этого сайта, например:
http://www.deepsky.ru/catalog/refra/position3.html вместе с http://www.deepsky.ru/catalog/privod/position4.html
Через такой телескоп можно будет фотографировать только Луну и планеты. Про качество телескопа ничего сказать не могу.
Монтировка EQ8 у меня есть. Есть и пара электроприводов. Мне она не нравится. Проблема в том, что китайцы смазали её чем-то похожим на клей. Он заполняет зазоры и уменьшает люфт, но на морозе дубеет настолько, что монтировку нельзя провернуть даже руками. Я поменял смазку, но появились зазоры и точность ухудшилась. Сейчас она меня не устраивает.
Есть ещё вариант - взять у меня рефрактор deepsky 90\700 на EQ1 (если мне его Слава вернёт :smile: ) Попользуетесь, а там определитесь, чего Вы хотите.
galleon2006 писал(а):Если кто заказывал с этого сайта, поделитесь как это происходит? Сколько выходит стоимость доставки и сроки?
Я посылаю деньги почтовым переводом, а они высылают телескоп Автотрейдингом. За перевод рублей 250 и за доставку рублей 300-500. Уходит пара недель. Правда, мне Владимир Николаевич и без денег высылал, но я постоянный клиент.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 114900, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, Travel Scope 70, DeepSky ED 70\420, Travel Scope 50.

galleon2006

Сообщение galleon2006 » 20 мар 2012, 19:39

Спасибо что откликнулись, а то я совсем запутался уже.
berezen писал(а):Кассини - едва ли, увидите пару полосок на Юпитере. И то, если качество нормальное.
аа, значит отпадает..
berezen писал(а):Я покупал к такой монтировке привод DK-V, но оказалось, что он не подходит (EQ-3 бывают разные). А какой подходит, я не знаю. Надо звонить в магазин DeepSky и пытать Владимира Николаевича. В Перми такими приводами никто не пользовался. Но я думаю, что даже если привод найдёте, то только зря деньги потратите.
С Владимиром Николаевичем я связался, про Astro-3 он сказал, что вряд ли можно будет найти моторы к ней.
Потом я спросил насчет варианта 102/1000 на eq8 + моторы. Владимир Николаевич ответил, что труба есть в наличии, а монтировки EQ8 нет.
Затем он предложил следующий вариант - комплект 102\1000+ монтировка EQ3\AT5 Deepsky за 12500р.

Насчет EQ3 могу его частично процитировать "Она конечно немного хуже EQ-8 но и дешевле. А ноги у них одинаковые. По мощности она почти такая же и для этой трубы адекватна. Приводы докупить можно но у нас этой модификации приводов нет.Единственно ласточкины хвосты придется доработать. Тут разные стандарты - у трубы л\х папа немного шире чем ласточкин хвост мама в монтировке. Примерно на 1мм."
berezen писал(а):
Через такой телескоп можно будет фотографировать только Луну и планеты. Про качество телескопа ничего сказать не могу.
Монтировка EQ8 у меня есть. Есть и пара электроприводов. Мне она не нравится. Проблема в том, что китайцы смазали её чем-то похожим на клей. Он заполняет зазоры и уменьшает люфт, но на морозе дубеет настолько, что монтировку нельзя провернуть даже руками. Я поменял смазку, но появились зазоры и точность ухудшилась. Сейчас она меня не устраивает.
По поводу офото, думаю меня вполне устроила бы возможность снимать ночное небо с длинными выдержками без телескопа, а планеты и луну с телескопом, хотя конечно аппетит приходит во время еды. :smile:
А если эту монтировку не использовать на морозе, тоже не очень?

И еще вопрос, если можно. Просто пытаюсь разобраться :)
В интернете не раз встречал описание "Что можно увидеть в телескоп?" Например тут - http://www.shvedun.ru/telvid.htm
Если сравнивать 2 рефрактора с дипскай, Ваш 90\700 и 102\1000, то что из написанного я смогу увидеть в данные телескопы?
berezen писал(а): Есть ещё вариант - взять у меня рефрактор deepsky 90\700 на EQ1 (если мне его Слава вернёт :smile: ) Попользуетесь, а там определитесь, чего Вы хотите.
Я бы с радостью! Ну не просто взять конечно, хотя бы в залог например, как Вам будет удобнее

berezen
Модератор
Модератор
Тeлeфoн: 89027924650

Сообщение berezen » 20 мар 2012, 23:12

galleon2006 писал(а):Затем он предложил следующий вариант - комплект 102\1000+ монтировка EQ3\AT5 Deepsky за 12500р.
Та же EQ3 без привода... :( Больше маяться будете, чем фотографировать. Потом придётся продавать за пол-цены.
Для визуальных наблюдений и для фотографирования Луны она подойдёт, но потом захочется и туманности поснимать... Хотя, для съёмки с короткофокусными фотообъективами она, может быть, и сгодится.
galleon2006 писал(а):А если эту монтировку не использовать на морозе, тоже не очень?
Пока не было холодно, с EQ8 кое-что удавалось снимать с фокусом 500 и даже 750мм, но чем больше я пытаюсь довести её до ума, тем хуже она работает. :(
galleon2006 писал(а):В интернете не раз встречал описание "Что можно увидеть в телескоп?" Например тут - http://www.shvedun.ru/telvid.htm
Если сравнивать 2 рефрактора с дипскай, Ваш 90\700 и 102\1000, то что из написанного я смогу увидеть в данные телескопы?
То, что там написано для соответствующих диаметров объективов.
galleon2006 писал(а):
berezen писал(а): Есть ещё вариант - взять у меня рефрактор deepsky 90\700 на EQ1 (если мне его Слава вернёт :smile: ) Попользуетесь, а там определитесь, чего Вы хотите.
Я бы с радостью! Ну не просто взять конечно, хотя бы в залог например, как Вам будет удобнее
Звоните, телефон отправил личным сообщением.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 114900, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, Travel Scope 70, DeepSky ED 70\420, Travel Scope 50.

Dmitry Kolesnikov
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Kolesnikov » 11 июн 2012, 02:21

Доброго времени суток! Буду рад помощи форумчан.
Подскажите пожалуйста, что лучше, Sky-Watcher BK 80ED или Vixen ED 80Sf ?
Или это один и тот же телескоп, сделанный на одном заводе в Китае?
Или за те же деньги существует альтернативный вариант, более совершенный, чем указанные модели?
Заранее благодарю.

didperm
Тeлeфoн: 89058634337

Сообщение didperm » 11 июн 2012, 10:56

Dmitry Kolesnikov писал(а): Подскажите пожалуйста, что лучше, Sky-Watcher BK 80ED или Vixen ED 80Sf ?
параметры у них вроде одинаковые, сравнить можно только имея экземпляры на руках,..))
SW 80ED, по-моему, более популярная в России труба.
Трактор...)

krivetka
Тeлeфoн: 89097306532

Сообщение krivetka » 22 авг 2012, 21:00

Я склоняюсь к покупке трубы SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP2001 (кстати почему то буквы BKP2001 были и на коробке с монтировкой, все же куда они относятся - к монтировке или к трубе?).
Но что насчет вот такого скажете - Труба телескопа Sky-Watcher BKP25012 OTA 250-мм ?
и еще вопрос: почему такая труба с характеристиками ниже чем SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP2001 заметно выше по цене? или я не на те характеристики смотрю?

caddam

Сообщение caddam » 22 авг 2012, 21:16

Дороже? Не заметил.. BKP2008 OTA - стоит 18500, а BKP25012 OTA 19900.. больше апертура - больше и цена. А так, первый отличается, как я понял, 2ух скоростным Крейфордом (фокусер), у второго обычный Крейфорд, что несколько хуже для наблюдений.. Но фокусеры эти есть в продаже и легко меняются, так что.. Можно купить 250 мм трубу и докупить хороший фокусер ;)

ASin

Сообщение ASin » 22 авг 2012, 22:01

первый F=1/4 второй F=1/5 и качество параболы зеркала менее критично, к 1/8 гдето вообще сферическое ставят... а может и фокусер )
sw mac80/1000 eq1, sw 102/500 az synscan, sw 150/750 eq3, veber 10х50

Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»