Страница 1 из 1

Веб камера.

Добавлено: 06 дек 2013, 23:33
edvan
сегодня купил веб камеру,и сразу бросилось в глаза то,что она имеет цилиндрическую форму близкую к диаметру окуляров телескопа..потом я взял камеру и вставил её в призму от моего телескопа,и оказалось что камера имеет размер 1,25.
веб камера абсолютно подходит к моему телескопу.её можно вставить вместо окуляра...
и вот - какие посоветуете программы для для веб камеры чтобы её использовать для астрофото..ну,тоесть с выдержкой например.

Re: Веб камера.

Добавлено: 07 дек 2013, 01:42
ASin
1. современные вебкамеры не позволяют устанавливать экспозицию руками, автоматом гдето ~15fps min: сойдет для съемки ярких объектов такиx, как солнце/луна/венера/юпитер/сатурн
2. размер кристалла ~1x1.5 mm, что оочень сильно усложняет жизнь при наведении, лучше всего юзать с короткофокусными телескопами до 500мм (правда я сумел поймать Сатурн на 1-метровый мак90)
3. снимать без родного объектива и, желательно, без родного ИК-фильтра, что заметно повышает чувствительность
4. специфика съемки вебкамерой предполагает стакинг 1000+ кадров из записанного AVI файла, а не одиночные кадры. Такая техника съемки повышает эффективную глубину цветности на 1-2 бита, по сравнению с родными 8-битовыми кадрами.
5. писать можно любой программой видеозахвата для вебкамер, я писал родной нонеймовой поделкой, которая только и умела, что писать AVI
6. складывать кадры можно, например, в registax

Re: Веб камера.

Добавлено: 07 дек 2013, 23:59
edvan
Вот спасибо!
впринципе всё ясно...токв вот насколько сильно можно удлинять usb кабель?просто у меня ноута нет.есть тока обычный комп....гдето слышал типа более 5ти метров юзб кабель нельзя иначе помехи будут..или норм?

Re: Веб камера.

Добавлено: 08 дек 2013, 00:19
ASin
До 5метров усб-2 кабель без дополнительного повторителя, есть специальные удлинители с чипами. Некоторые поделки имеют дополнительное внешнее питание, гдето видел такой на 25м...

П.С. С такого расстояния наведение фокусировка будет "увлекательным" приключением.... наверное...

Re: Веб камера.

Добавлено: 08 дек 2013, 06:55
edvan
блин,об этом я не подумал придётся же бегать туда сюда фокус наводить