"Быть или не быть.."

Помощь в выборе астрономического оборудования
Аватара пользователя
RickyTikiTavi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:58
Откуда: Пермь
Контактная информация:

"Быть или не быть.."

Сообщение RickyTikiTavi »

Приветствую! :greet:
Сначала выражу благодарность админам - благое дело творите, молодцы, терпения вам!
Теперь по сути, решилась приобрести телескоп и столкнулась с очевидным вопросом выбора. Поплутав во всемирной паутине ничего нужного не нашла, поэтому обращаюсь к вам.
Хотелось бы начать с базовой модели, учитывая неопытность обращения с оптикой. Наземные наблюдения мне навряд ли пригодятся (не вижу толка), хочется понаблюдать за звездными скоплениями, Луной и другими планетами, возникает вопрос, смогу ли я это увидеть в телескоп с диаметром объектива 60-70 мм? Пробовала найти астрофотографии с базовых моделей, но увы, выкладывают лишь с приличных вещиц (неужели у начальных моделей все настолько плохо?).
Мой выбор скитается в пределах этих моделей:
Veber Плюсы: Комплектация, составляющие.
Bresser Плюсы: Марка.
Sturman Плюсы: Цена.
Ах да, частенько выезжаю загород, компактность и легкость бы не помешала)
Спасибо за внимание, жду помощи :winking:
Dance.. Dance..
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: "Быть или не быть.."

Сообщение Xanter »

Приветствуем новую участницу! :greet:
Спасибо за теплые слова.
Возьмите лучше бинокль 10х70 , 8х56 , 7х50 + легкий штатив. Будут звездные поля, яркие туманности, метеоры, кометки, мах скорость развертывания + день тоже прекрасен и птички летают и на природу глянуть, эх горизонт!
С нашей погодой бинокль будет более актуальней и чаще использован.

Как вас зовут? Давно мечтаете о скопе? :)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: "Быть или не быть.."

Сообщение berezen »

RickyTikiTavi писал(а): хочется понаблюдать за звездными скоплениями, Луной и другими планетами, возникает вопрос, смогу ли я это увидеть в телескоп с диаметром объектива 60-70 мм?
На Луне увидите много кратеров, на Юпитере две полоски, кольцо Сатурна. Туманности в виде серых пятнышек (только за городом).
Пробовала найти астрофотографии с базовых моделей, но увы, выкладывают лишь с приличных вещиц (неужели у начальных моделей все настолько плохо?).
Дело в том, что выбранные Вами телескопы - длиннофокусные, поэтому не предназначены для съёмки туманностей. И монтировки у них не позволяют снимать объекты дальнего космоса. Через них можно снимать Луну, но сначала к телескопу надо фотоаппарат прикрутить. Такие телескопы покупают начинающие, которые до фотографии ещё не дошли.
Мой выбор скитается в пределах этих моделей:
Veber Плюсы: Комплектация, составляющие.
Bresser Плюсы: Марка.
Sturman Плюсы: Цена.
Ах да, частенько выезжаю загород, компактность и легкость бы не помешала)

Все эти телескопы рассчитаны на Луну и планеты. Туманности в них наблюдать проблематично.
Среди любителей наиболее популярны марки, Sky Watcher, Celestron. Мне нравится Deep Sky - дешёвые модели, но больше вероятность брака. Мне нравится Sky Watcher 705. У него и габариты меньше, правда, по Луне он, возможно, будет немного хуже.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
RickyTikiTavi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:58
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: "Быть или не быть.."

Сообщение RickyTikiTavi »

Xanter писал(а):Как вас зовут? Давно мечтаете о скопе? :)
Зовут Анастасия =)
О телескопе наверно даже и не мечтала, мечтала сразу о полете :laughter:
Живу в частном доме и в детстве частенько лазила на крышу наблюдать за звездами (р-он Запруд - видимость отличная).
Мысль о телескопе пришла недавно, когда был метеоритный поток (или что-то вроде этого) осенью. Если уж я простыми глазами насчитала штук пять (за десять минут пребывания на улице), то что можно было увидеть в телескоп..
Dance.. Dance..
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: "Быть или не быть.."

Сообщение Xanter »

Очень приятно, Анастасия.
Я думаю скорей метеорный поток, а так мелочи, подумаешь разница! :laughter:
И для потока скорей нужен бинокль. Дело в широком угле обзора ...

Дорогие участники форума. Кто желает, приходите к Пермскому Планетарию 11,12 или 13 Апреля с 12:00-15:00 (если ясно/clear sky), будем глядеть на Солнышко в линии H-alpha (656 nm).

Виталик.
Аватара пользователя
RickyTikiTavi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:58
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: "Быть или не быть.."

Сообщение RickyTikiTavi »

Xanter писал(а): будем глядеть на Солнышко
К слову о Солнышке, у некоторых телескопов указывается возможность "смотреть на солнце", в чем это заключается?
Dance.. Dance..
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: "Быть или не быть.."

Сообщение berezen »

Если есть солнечный фильтр, то любой телескоп позволяет смотреть на солнце.
А метеоры лучше смотреть невооружённым глазом. Или фотографировать.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: "Быть или не быть.."

Сообщение Xanter »

Всё верно, можно.
RickyTikiTavi, есть чудо телескоп под названием Coronado. Там Солнышко красное (пропускает линию водорода), видны протуберанцы, структура хромосферы, ну и пятна ещё красивей.
Обычный солнечный фильтр на такое не способен. Будет серый диск с пятнами, вроде так должно быть
В бинокль можно поймать мелкие метеоры, очень красиво выглядят! А от крупных и ярких, серебристый след смотреть
Примерный вид H-alpha
Примерный вид H-alpha
Grossenwolf
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:18
Контактная информация:

Re: "Быть или не быть.."

Сообщение Grossenwolf »

RickyTikiTavi писал(а):возникает вопрос, смогу ли я это увидеть в телескоп с диаметром объектива 60-70 мм?
У меня как раз такой, телескоп. Можно съездить за город - посмотрите что в него видно.
Аватара пользователя
RickyTikiTavi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:58
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: "Быть или не быть.."

Сообщение RickyTikiTavi »

А в черте города у него хорошая видимость?
Dance.. Dance..
Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»