Роскосмос будет защищать Землю от астероидов

Архив новостей 2010-2011
Закрыто
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Роскосмос будет защищать Землю от астероидов

Сообщение AstroPerm »

Роскосмос займётся разработкой проекта космического корабля, который будет защищать Землю от астероидов.
Об этом в прямом эфире радиостанции "Голос России" заявил глава организации Анатолий Перминов. Как конкретно аппарат будет это делать, не сообщается. Известно лишь, что никакого ядерного оружия использоваться не будет.
Первой жертвой новой системы станет Апофис-99942. "Мне один учёный недавно докладывал интересную вещь, что траектория его (астероида) полёта всё время приближается к Земле. Он гораздо больше, почти в три раза больше Тунгусского метеорита. Он рассчитал, что где-то в 2030-е годы он точно врежется в Землю", - приводит слова Перминова РИА Новости.

"Мы в ближайшее время проведём закрытое заседание нашей коллегии, научно-технического совета, и посмотрим, что можно сделать. Математические расчёты, которые он (учёный) представил, показывают, что можно сделать в установленные сроки космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения", - добавил он.

Апофис был открыт в 2004 году и сразу привлёк внимание общественности. Согласно первым расчётам, вероятность столкновения этого астероида с Землёй в 2029 году составляла 27 к 1000. Позже, однако, выяснилось, что 13 апреля 2029 года Апофис пройдёт на расстоянии 30-40 тысяч километров от Земли. Во время второго сближения с нашей планетой, которое состоится в 2036 году (вероятно, именно его имеет в виду Перминов), вероятность столкновения будет 1 к 250000.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что данный проект будет разрабатываться при участии зарубежных космических агентств - Европейского и Американского.

Источник: проект "Астрогалактика".
Закрыто

Вернуться в «Архив 2010-2011»