Выбор бинокля

Помощь в выборе астрономического оборудования
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение Divizia-51 »

Так первые результаты уже есть! :smile: В общем бинокль судя по отзывам за такие деньги весьма хорош! Во первых то что говорят что его днем с огнем не сыщешь в магазинах, что еще до завоза его резервируют. Вот процитирую пару обзоров :

1. Отличный бинокль по соотношению цена\качество нет равных. Юзал его пока не в полную силу .Если в условиях 1 млн. города увидеть невооруженным глазом звезды до 4м уже удача, то   70 мм Skymaster на штативе покажет предельные  9.8- 10m. Cоответственно за городом можно ожидать предельные до 12м.  О качестве... Объектив просветлен с внутренней стороны (многослойное темно-зеленое покрытие ), с внешней нет - одно отражение белое. Все  поверхности призм и окуляры просветлены однослойкой. Не смотря на это, бликов от Луны нет.От ярких звезд Сириуса Капеллы и т.п.есть очень слабенький блик, да и то надо присматриваться.Поле от края до края соответствут заявленному 4.4градуса.Качество по полю следующее- на 50% отличное, до 65%-хорошее, на остальных 35% постепенно начинают проявляться  искажения, дисторсия , астигматизм и постепенное снижение резкости. Я считаю это нормально для объективов со светосилой 1:4. При общем обзоре неба, особенно если звезды слабенькие, небольшая расфокусировка на краю поля не напрягает. Потестил немного. Хорошо  видна М1; М42-супер, М34, М35, 36,37,38,44,45, Хи и Аш -классика в лучшем виде,обалденно понравился фригийский колпак,  планетарка Эскимос. Вот жду когда будет потеплее, надо будет по-черному небо прошарить по планетаркам шаровичкам и галактикам.

2. Сегодня немного распогодилось, и я попробовал бинокль по небесным объектам. Бинокль устанавливался на геодезическом штативе с помощью самодельной азимутальной головки, которая и ранее использовалась для установки биноклей. Ночь лунная, Луна близка к полной фазе, поэтому ни о каких Deep Sky и полноценном тестировании на проницание речи не шло. Основной задачей было - оценка качества изображения звезд по полю зрения, наличие бликов и т.п., а также выявление наиболее очевидных недостатков.Первый объект - естественно Луна. Изображение очень яркое, контрастное, изобилует мелкими деталями, оттенок лунной поверхности нейтральный, т.е. никакого окрашивания я не заметил. На лимбе и терминаторе заметен хроматизм в виде тонкого синего и желтого ореола. Ранее я видел этот хроматизм на ярких фонарях, однако наблюдению Луны он практически не мешает. Чуть хуже дело обстоит с бликами. При наблюдении Луны в поле зрения заметны несколько бликов, не очень ярких, но все же вызывающих некоторое раздражение. Судя по всему, качество просветления призм (а может и объектива) не идеально. Однако, в целом, от наблюдения Луны осталось приятное впечатление.Юпитер – хорошо видны спутники, диск имеет небольшой хроматические ореол, но бликов я не заметил. На диске угадываются облака, но не уверенно – увеличение маловато.Сатурн – ореол и блики не заметны, кольцо видно уверенно. Рядом хорошо заметен Титан, других спутников увидеть не успел - набежали облака.Звездный тест – качество изображений звезд по полю зрения весьма приличное, аккуратненькие “точечки”, искажения заметны только на самом краю, хроматизма и бликов от ярких звезд (до 1m) я не заметил. Учитывая, что поле зрения окуляра ~65град, очень неплохой результат.На земных объектах, в поле зрения видна дисторсия, т.е. искажение прямых линий на краю поля зрения. При наблюдении неба этот недостаток малозначителен. Порадовала плавность хода фокусера, без перекосов и люфтов. Сильно прижимать бинокль к глазам нежелательно т.к. вынос зрачка довольно большой (18мм). Коллимация (параллельность трубок) нареканий не вызвала, двоения изображения и повышенной утомляемости глаз при длительном наблюдении  не заметно.По предварительной оценке, бинокль заслуживает твердой четверки. К достоинствам следует отнести – хорошее качество механики, большое поле зрения и неплохое качество по полю зрения, высокий контраст и отсутствие заметного окрашивания изображения. К недостаткам – хроматизм (что вполне естественно для такой оптической схемы) и блики, заметные при наблюдении ярких объектов.Тест по Deep Sky надеюсь провести позже, в темную ночь, чтобы использовать все преимущества большого выходного зрачка (4.4мм). Впрочем, здесь я никаких сюрпризов не ожидаю.

Меня что слегка удивило, что в первом обзоре пишеться что просветление темно-зеленое!!! Вот вы господа скажите мне глядя на этот рисунок, это какое просветление? 
skymaster25x100.jpg
Я запросил через поиск рубиновое просветление мне на рисунке выдал желто-оранжевый цвет! Получается что я изначально запутался с просветлением чтоли? :fault:
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Выбор бинокля

Сообщение didperm »

это не рубин точно... )
Трактор...)
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение Divizia-51 »

Прелесть то какая! Теперь все стало хорошо! :smile:
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение Divizia-51 »

Я то думал что это и есть рубиновое просветление! Насколько мне подсказывает мой жизненный опыт, рубин как раз красного цвета. Вот это просветление как раз похоже на рубиновое, а то которое мне показали на сайте производителя биноклей, желто-оранжевое вообще по цвету напоминает топаз! Не знаю может я заблуждаюсь, но вот сами гляньте, больше похоже на топаз нежели на рубин.
bpc5-8x30rub.jpg
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение AstroPerm »

Это ОНО.
Igor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 00:25

Re: Выбор бинокля

Сообщение Igor »

AstroPerm писал(а):Собственно озадачился выбором хорошего качественного бинокля.
У кого чего есть? Кто чего посоветует?
Вот и меня настиг вопрос выбора первого бинокля.
Бюджет 5тыр.
didperm писал(а):главное, чтоб светосильный был , т.е. отношение диаметра объектива к кратности было около 6...
например: 7х50, 8х50 и тд...
не бери с рубиновым покрытием
в любой бинокль даже в дорогой надо предварительно посмотреть на яркие белые объекты
с целью обнаружения хроматизма... если есть - не бери...
я когда выбирал перепробовал кучу сабжей от дорогих минольт и пентаксов до самых дешевых..
интересно, что качество картинки отличается мало....))) поле разное, конечно, но на широкоугольных
дисторсия почти на всех....
Решил последовать совету и покупать, опираясь не только на отзывы, но и на свои визуальные ощущения от бинокля.
В Перми я пока нашел только магазин "4 глаза", где можно пощупать товар перед покупкой. Правда и у них дела не очень идут. Мне сообщили что филиал на Садовом возможно закрывают, поэтому там скидка 10% на все.
Может где еще есть магазины с широким ассортиментом, где можно пощупать товар?
Из рекомендуемого соотношения биноклей 7x50, 8x50 в магазине представлены были только :
1) Nikon Aculon A211 7x50
2) Practica 7x50
3) Bresser Hunter 7x50

1) Хоть я и НЕ поклонник Никона НО в душе был уверен, что именно его и возьму - бинокль не понравился: Широкое поле, приемлемая дисторсия по краю, но достаточно большие аберрации.
2) Очень узкое поле. Когда смотрел в этот бинокль было ощущение, что мне не хватает воздуха из за узкого поля ).
3) Широкое поле, Наименьшие аберрации, но Очень большая дисторсия по краю. Собственно претендент. ВК-7, многослойное просветление. 4000 4 глаза.

Далее начал рассматривать "соседние" по параметрам модели.
4) Старший Bresser страдал дисторсией, хоть и меньшей чем у Hunter'а
5) КОМЗ Байгыш 10x42 достаточно широкое поле и незначительная дисторсия, но после непродолжительно просмотра у меня заболели глаза.
6) Olympus 10x50 DPS I - Лидер на сегодня. Широкий, мин аберрации, малая дисторсия. Смущает в этой модели ВК-7 и однослойное просветление. 4000 связной

Собственно, уважаемые ЛА есть ли у кого опыт работы с моделями 3) и 6) или с какими аналогами?
Где можно пощупать бинокли перед покупкой?

Pentax XCF 8x40 пока не щупал, так как ветку уже после обнаружил. Да и цена уже выходит за бюджет.
Есть говорят еще celestron и подобные 7x50 еще и Вак-4, только вот где бы их посмотреть...
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Выбор бинокля

Сообщение didperm »

вчера в спорттоварах я видел белорусски бинокли 7х50. несколько моделей. Там дают посмотреть перед покупкой ) .
Трактор...)
Igor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 00:25

Re: Выбор бинокля

Сообщение Igor »

Где магазин расположен?
Есть ли у кого опыт работы с Юконами (белорусскими биноклями)?
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Выбор бинокля

Сообщение senao »

Как вариант, учитывая небольшую сумму бюджета. Может быть присмотреться к старым советским биноклям 7х50 до 90 года выпуска? Настоящий металлический корпус и за качеством в то время еще следили. На торговых площадках подобные бинокли продаются как раз в такую цену. Нашел вот такой мини обзор отечественных биноклей
Сам пользуюсь БОЦ 7х50 Тенто, для ночных наблюдений очень хорош.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение Xanter »

Igor писал(а):Где магазин расположен? Есть ли у кого опыт работы с Юконами (белорусскими биноклями)?
Торговый дом, Спорт. Комсомольский проспект, 55.
Белорусские посредственные бинокли, лучше не брать. Смотрели в Юконы, пройденный этап.
Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»