
Оригинал фото мозаики:
На первой показана область Земли Викинга. Это цветное изображение, которое было получено путем наложения на ч\б изображение камеры LORRI цветных данных от камеры MVIC, которые были получены через 20 минут. Данные собраны с расстояния 49000 км (ч\б) и 34000 км (цвет) от поверхности Плутона, можно различить объекты с размерами до 480 метров. Длина всей области на фотографии - 250 км.
На краях кратеров виден яркий метановый лед. Красноватый цвет возникает из-за толинов - веществ, которые образуются при распаде азота и метана под действием ультрафиолетового излучения Солнца. Предполагается, что отложения толинов могут переноситься с места на место ветрами или текучими льдами.
Вторая мозаика - панорама ледяной равнины Спутника. Это ч\б данные с камеры LORRI, полученные за 15 минут до максимального сближения с Плутоном. Длина области на снимке - 700 км, ширина - 80 км, масштаб - 77-85 метров\пиксель.Оригинал по ссылке:
Видно множество ледяных плит. Ближе к берегу границы между плитами темнее, чем на равнине - возможно лед там содержит примеси. Небольшие темные участки на границах плит могут являться "грязными" ледяными айсбергами. В самой нижней части мозаики есть интересное место - границы между плитами в виде буквы "Х". Скорее всего оно возникло из-за процессов конвекции масс азота.
PS/ Примечателен тот факт, что если бы наш человеческий глаз смотрел на Плутон с расстояния в 384 тыс км (как с Земли до Луны), он выглядел бы в 100 раз тусклее, чем полная Луна. Примерный вид ниже:
