Календарь наблюдений

Наблюдения планет и объектов глубокого космоса
Ответить
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Календарь наблюдений

Сообщение senao »

Сегодня 25.04.23 приблизительно в 01-10 наблюдал пролет шикарного болида, с зеленоватым оттенком, длинным хвостом и звуком похожим на шкворчание :smile: Электрофонный? Наблюдался примерно в течении 3с с момента когда я его увидел, пролетел с юга на север восточнее меня.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Календарь наблюдений

Сообщение senao »

Сиинг сегодня изумительный, звезды как иголочки и их не колбасит как обычно. Хорошая прозрачность. По прогнозу meteoblue индекс 4, на ventusky скорость ветра до высоты 30км в пределах нормы, включая высотные струйные течения.
Каждую наблюдательную ночь бы так :smile:
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Календарь наблюдений

Сообщение didperm »

Сегодня видел красивый болид в 00-10 примерно, свалился под Большую Медведицу, зеленый, большой, взорвался и красными осколками падал. Может быть еще кто-то видел?
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Календарь наблюдений

Сообщение senao »

Я видел, по времени совпадает. Небо было затянуто, с частичными просветами, в одном из просветов он сверкнул, немного осветив землю и оставив шикарный затухающий хвост. Облачность не позволяла рассмотреть фигуры созвездий, но по направлению как раз на тот момент времени в районе большой медведицы. Осколков я не видел, опять таки из за облачности.
Не могу ручаться, но вспышек возможно было две. Первая в виде отсвета в облаках, которая привлекла мое внимание, хотя может быть это была какая то земная техногенка. Ну а вторая вспышка непосредственно от болида.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Календарь наблюдений

Сообщение didperm »

senao писал(а):
17 окт 2023, 21:09
Я видел, по времени совпадает.
Слава, а ты примерный азимут можешь прикинуть на вспышку?
Может он у нас где-то недалеко приземлился?
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Календарь наблюдений

Сообщение senao »

Из за облачности у меня нет точной привязки. У меня он кстати наблюдался выше. Точка входа пожалуй де то в районе малой медведицы и дальше полетел вниз в сторону большой медведицы. Если прикинуть, учитывая высоту, на какой болид был замечен, то его фрагменты, если они и были, упали как минимум на 500 км севернее меня.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Календарь наблюдений

Сообщение didperm »

Да, пожалуй триангуляция не получиться )
У меня это выглядело примерно так:
болид_15_10_23_00-10.jpg
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Календарь наблюдений

Сообщение senao »

Надо стоить метеорную сеть! Даже три камеры установленные в разных частях нашей области позволят с высокой точностью определить траекторию входящих в атмосферу метеоров. Визуальные наблюдения не могут обеспечит точности и надежности данных.
Сделал примерный набросок как выглядел пролет у меня. Стрелкой указана траектория движения. Момент разрушения не зафиксировал, он был закрыт для меня облаками и фактически получается что я увидел только небольшой кусок трека.
Еще раз повторюсь что ИМХО фрагменты выпали где то далеко северо-западней.
Вот если бы он наблюдался у меня в южной части неба, особенно ближе к горизонту, то тогда они выпали бы у нас.
Вложения
пролет болида..jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Календарь наблюдений

Сообщение senao »

Дали ясное небо, относительно тепло, всего -20°С, но монтировке это не понравилось. Звезды по оси Ra вытянулись как сосиски. Я сначала не мог понять в чем дело, подумал что это я так дрожу от холода :laughter: Но нет, это оказалась вибрация от шаговика. Смазка видать застыла и это привело к такому интересному эффекту.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Календарь наблюдений

Сообщение senao »

Небо буквально через пол часа все затянуло, ну как обычно :smile: Но хоть немного опробовал новую камеру ZWO ASI 678MC. Субъективно чуйка у нее лучше чем у Player One Uranus-С и цветовой баланс у 678MC как бы белее сбалансирован что ли.
Снял как выглядит вибрация от шаговика.
Прикрепил фото ниже, спутники Юпитера от вибрации размазало в черточки.
Вложения
расколбас от монтировки.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Ответить

Вернуться в «Астрономические наблюдения»