Мой телескоп

Обзоры нашего астрономического оборудования
Правила форума
Здесь представлены обзоры и фотографии нашего оборудования.
Ответить
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Мой телескоп

Сообщение senao »

edvan писал(а):А интересно,в бинокле Deep Sky 20x80 склеены или нет?хотелось бы идеально очистить все 8 поверхностей линз объективов.Но правда не уверен,можно линзы отделить друг от друга?
Если речь идет о бинокле, то после подобной разборки его можно будет выкинуть. И самое главное какой смысл в этой процедуре? Если бинокль "утопленник" внутренности забиты илом, тогда возможно имеет смысл обратится в оптическую мастерскую для чистки.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
edvan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:39
Контактная информация:

Re: Мой телескоп

Сообщение edvan »

Бинокль новый,я первый его владелец.Но линзы не идеально чистые.Такой мне продали в магазине.На них толи плесень,толи непонятно чего(конечно не сильно,наблюдать не мешает,но тем не менее).И к тому-же непонятно,это с внутренней стороны,или между линзами.Поэтому и хотел бы разобрать и всё очистить.Но вот не уверен,стоит ли.Никаких бумажных подкладок между линзами вроде не наблюдаю,значит наверное склеяны.А может и нет,вобщем не знаю.
Celestron Power Seeker 60 AZ,Binoculars Deep Sky 20x80,Newton 6,1 inch f-1/10 Home-Made(Without a reflective coating on ГЗ)..DEEEEEEEEEPP
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Мой телескоп

Сообщение didperm »

edvan писал(а):Бинокль новый,я первый его владелец.Но линзы не идеально чистые..
Если не мешает наблюдению, то не надо чистить, у бинокля есть еще юстировка труб относительно друг друга, если ее нарушить изображение не будет сводиться, тем более для 20 кратного инструмента.
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Мой телескоп

Сообщение senao »

edvan писал(а):Такой мне продали в магазине.На них толи плесень,толи непонятно чего
В этом случае лучшее что можно сделать это вернуть его назад если есть возможность. Кстати это вполне может быть грибок на линзах, появляется следствии длительного хранения во влажной среде. Из Японии часто везут подобную оптику и в дальнейшем если это грибок он может продолжить рост.
А разборка именно бинокля весьма нетривиальная задача. Разобрать то можно, но потом снова все отъюстировать в домашних условиях практически невозможно. С учетом потраченного времени дешевле будет купить другой.
P.S. А в каком магазине такое продали? Что бы самому не попасть на такое. Вполне вероятно это списанная продукция. Если есть возможность посмотреть бы фото линз, тогда можно будет сказать точнее что это.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
edvan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:39
Контактная информация:

Re: Мой телескоп

Сообщение edvan »

Покупал в магазине звездочёт
http://www.astronom.ru/
Celestron Power Seeker 60 AZ,Binoculars Deep Sky 20x80,Newton 6,1 inch f-1/10 Home-Made(Without a reflective coating on ГЗ)..DEEEEEEEEEPP
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Мой телескоп

Сообщение senao »

Если дефекты действительно значительны и покупка была совершена недавно, то надо возвращать назад в таком случае.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
edvan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:39
Контактная информация:

Re: Мой телескоп

Сообщение edvan »

Позже попробую фото сделать...Да не знаю стоит ли оно того......
Celestron Power Seeker 60 AZ,Binoculars Deep Sky 20x80,Newton 6,1 inch f-1/10 Home-Made(Without a reflective coating on ГЗ)..DEEEEEEEEEPP
Аватара пользователя
edvan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:39
Контактная информация:

Re: Мой телескоп

Сообщение edvan »

Вот ещё такой недостаток.В одном из окуляров вот что....(толи стружка,толи ещё чего.)
vid.jpg
Вобщем внутренняя часть корпуса сделана не аккуратно,как будто это делали не на станке,а вырубали зубилом. :sneer:
Конечно наблюдать не мешает.Но всёравно не приятно.
Celestron Power Seeker 60 AZ,Binoculars Deep Sky 20x80,Newton 6,1 inch f-1/10 Home-Made(Without a reflective coating on ГЗ)..DEEEEEEEEEPP
Аватара пользователя
Xanter
Модератор
Модератор
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:01
Тeлeфoн: 89125882245
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Мой телескоп

Сообщение Xanter »

edvan писал(а):Вот ещё такой недостаток.В одном из окуляров вот что....(толи стружка,толи ещё чего.)
Держи бино на яркий свет (лампа, фонарик, солнце) и посмотри со стороны, на расстоянии от окуляра и объектива, возможно на призме скол, стружка или др. грязь.
С призмами еще сложней... Если на них дефект, то однозначно возвращать надо.
Тут с DS лотерея по качеству.
Аватара пользователя
edvan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:39
Контактная информация:

Re: Мой телескоп

Сообщение edvan »

Эта стружка поворачивается когда кручу фокусировку..Так что это наверное заусенец внутри окулярного узла.
Ну а сама по себе оптика нормальная.Картинка хорошая.
Celestron Power Seeker 60 AZ,Binoculars Deep Sky 20x80,Newton 6,1 inch f-1/10 Home-Made(Without a reflective coating on ГЗ)..DEEEEEEEEEPP
Ответить

Вернуться в «Обзоры оборудования»