Астрофотографии на Canon 60da

Обзоры нашего астрономического оборудования
Правила форума
Здесь представлены обзоры и фотографии нашего оборудования.
Ответить
katenka-t
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:47

Астрофотографии на Canon 60da

Сообщение katenka-t »

Добрый день. Приобрела Canon 60da. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше объектив взять для съемок звездного неба, ночных пейзажей, для съемок ночных таймлапсов?
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Астрофотографии на Canon 60da

Сообщение didperm »

katenka-t писал(а): Приобрела Canon 60da.
поздравляю!
Лучший объектив - телескоп.))
а так - то надо брать фиксфокалы,
но все имеют хроматическую абберацию, дисторсию и другие абберации, которые
видны только на астроснимках и определяется это экспериментальным путем.
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Астрофотографии на Canon 60da

Сообщение berezen »

katenka-t писал(а):Добрый день. Приобрела Canon 60da. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше объектив взять для съемок звездного неба, ночных пейзажей, для съемок ночных таймлапсов?
Если не покупать специальную монтировку, ведущую фотоаппарат за звёздами, а снимать со штатива, то придётся ограничиться короткофокусными объективами. На длинных фокусах звёзды будут размазываться. Буквы Da в названии фотоаппарата означают, что он имеет повышенную чувствительность в красной области. Им хорошо снимать красные (водородные) туманности. Но проблема в том, что на коротком фокусе эти туманности будут слишком мелкими.
Мы, в основном, снимаем через телескопы. Дело в том, что при съёмке звёзд вылазят все аберрации объектива, поэтому объектив надо покупать хороший, а это дорого. За такие деньги лучше телескоп купить.
Критерий выбора объектива простой - зум поменьше, а цена побольше. :) У меня самый дорогой объектив - это Tamron SP AF 28-75/2.8 XP DI LD, на коротком конце он мне нравится, на длинном - хуже. А дорогие объективы народ здесь оценивает. Только читать долго. :)
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
katenka-t
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:47

Re: Астрофотографии на Canon 60da

Сообщение katenka-t »

Спасибо. Тогда еще вопрос... по телескопу )) У меня есть телескоп - Levenkuck SkyMatic 135. Какие окуляры, линзы Барлоу и т.д. можете для него посоветовать?
katenka-t
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:47

Re: Астрофотографии на Canon 60da

Сообщение katenka-t »

Но.. не всегда же будешь возить с собой телескоп, а когда едешь куда-нибудь, красота, ночные пейзажи, звезды, хочется снимать на фотоаппарат...
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Астрофотографии на Canon 60da

Сообщение didperm »

Тамрон 28-75 действительно нормальный и бюджетный.
Я использую Тамрон 17-55, 2.8. Он мажет немного звезды по краю, но для пейзажей и для таймлэйпс подходит.)
Трактор...)
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Астрофотографии на Canon 60da

Сообщение didperm »

katenka-t писал(а): У меня есть телескоп - Levenkuck SkyMatic 135. Какие окуляры, линзы Барлоу и т.д. можете для него посоветовать?
Для наблюдения звезд вполне достаточно тех окуляров, которые идут с ним в комплекте, для планет можно купить линзу барлоу 2-3 кратную, любой фирмы. У нас иногда бывают выезды за город на наблюдения, можете присоединиться и попробовать понаблюдать в окуляры, которые мы возим с собой, чтобы понять какой лучше.
Трактор...)
katenka-t
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:47

Re: Астрофотографии на Canon 60da

Сообщение katenka-t »

Спасибо за приглашение! Обязательно присоединюсь (по возможности))))
Ответить

Вернуться в «Обзоры оборудования»