Вопрос по светосиле

Обсуждение астрономического оборудования
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение senao »

didperm писал(а): звезда натуральная?
Да, по алькору отстреливался.
didperm писал(а):
посмотри, как закреплено зеркало в оправе.
возможно боковой крепеж имеет подвижки в виде люфтов. недожат.
т.е. зеркало болтается.По моему:... кольца лучше снимать на искусственной звезде, потому что цель - исследование зеркала.
Крепежи сильно не затянуты, затянул бы, но боюсь пережать, там резиновые прокладки, не сказать что болтаются, но рукой с некоторым усилием можно их шевелить.
С искуственной звездой проблемы, на 25м не фокусируется, надо относить дальше, но рельеф местности не позволяет.
didperm писал(а):... фокус должен быть практически точным, т.е. диск звезды должен присутствовать наилучшим образом.Тогда вокруг диска и нарисуется правильная дифракционная картинка
То есть фокусировка должна быть точечной? А то в тестах родье рекомендуют расфокусировать звезду что бы диаметр диска составлял 250 пикселей.
didperm писал(а):я понимаю, что ты катишь бочку на кривые китайские руки, которые делали зеркало,
но это надо еще доказать.
вот возьми какую нибудь пару звездную с известным и предельным для твоего зеркала угловым
расстоянием и раздели ее хотя бы визуально.
если разделится - значит хорошее зеркало..)))
Смотрел на Мицар, разделяется на ура, но тут удивляться нечему. А больше никаких тесных двойных не знаю :fault: Подскажите плиз какие лучше глянуть, да еще что бы над горизонтом сейчас были не ниже 30 градусов.
AstroPerm писал(а):Любые китайские руки отличаются некоторой степенью кривизны - просто кому то везёт чуть больше, кому то чуть меньше...
Да тут у меня меркантильный интерес :smile: Если криворукость терпимая, оставлю как есть. А если все совсем плохо закажу комплект оптики у мастера, в финансовам отношении это вполне подъемно и получится вполне любительский инструмент с минимумом движений :winking: Сам конечно тереть не буду, пробовал в детстве, знаю на что это похоже.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение didperm »

я обычно смотрю на дзету Лиры.
она кратная двойная . каждый компонент - еще раз двойная с расстоянием 2.6" и 2.3"
у тебя теоретическая разрешающая примерно 0.6 ". т.е. ты должен видеть все компоненты
и дыру между тесными звездами...
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение senao »

Нашел, погода позволит гляну.
Вложения
лира.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение didperm »

попробовал сегодня снять эту самую дзету...
разделить на фотоаппарате не получилось,
заметна только вытянутость пар...



в прямом фокусе sw8", Canon350da.
на резкость наводился новой маской.
Вложения
dzetaLira.jpg
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение senao »

Так фотоаппаратом снять скорее всего и не получится, турбуленция все смажет. Учитывая что там расстояния 2.6" и 2.3" а сиинг нашей атмосферы порядка 3" в лучшем случае.
З.Ы. как погода отличается даже по нашему краю, в Перми выходит пятого ясно было, а у в моем районе все сплошь затянуто перистыми облаками.
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение senao »

Сегодня ночью дали немного неба, пока по Веге фокусировался отснял дзету. Разделить звезды не получилось, только так, намек на вытянутость. Заодно в K3CCDTools посмотрел какую теоретическую разрешающую способность может дать фотоаппарат. Получилось всего 1,07" а с учетом баеровской матрицы это значение должно быть еще хуже.
Визуально дзета разрешается легко.
Вложения
DSC06555.jpg
DSC06555.jpg (9.73 КБ) 11768 просмотров
CCD.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение didperm »

ну да, я тож считал,
у меня получилось около одного пикселя на секунду.
поэтому и не разрешается.

хотя нижняя пара у тебя лучше чем у меня получилась..))

если они у тебя визуально разваливаются, значит все в порядке с оптикой..
юстировать, правда, все равно придется частенько.).
Трактор...)
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»