Вопрос по светосиле

Обсуждение астрономического оборудования
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение senao »

Я нашел причину, это оказалась запотевшая вторичка вкупе с ГЗ. На этом телескопе их затягивает вмиг стоит только открыть крышку. На фото ниже пример как это выглядит, плюс вид на новый противоросник (внутри естественно зачернен) для борьбы с этим явлением. В деле еще не опробовал, но если уже это не поможет то придется делать электро обогрев а это не так просто как кажется. Зеркала может коробить.
А так да, апертура рулит. Звезды стали определенно ближе и ярче :smile: К примеру если на старом SW1501 я М57 с темновой адаптацией видел с трудом то теперь на 250мм я ее наблюдаю даже в искатель фотоапарата что является несомненным плюсом в плане наведения и расположения объекта в нужной части кадра.
Вложения
противоросник.jpg
ГЗ.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение didperm »

у меня главное зеркало никогда не запотевало.
вот вторичное - было, но двадцати сантиметровый противоросник помогает...))

у тебя он великоват получился - обычно считают так : 1.5 диаметра трубы,
иначе парусить будет сильно.
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение senao »

В общем что я скажу по противороснику, эффект нулевой, вторичка запотела через два часа, но ГЗ по крайней мере осталось чистым. Противоросник и так получился монстрообразный, я штангелем измерил почти 50см и все равно толку ноль :grief: Влажность в месте наблюдений просто невообразимая и надо отметить если ночь ясная ветра нет вообще, по крайней мере исходя из моих наблюдений обратного пока не было. Может быть это еще влияет на повышенное образование конденсата? Одним словом в моем случае поможет только электрообогрев. На данный момент сделал подогрев искателя, объектива и окулярной части, иначе пользоваться им тоже невозможно. Протирание салфеткой дает эффект только на несколько минут. Сами нагревательные элементы выполнены из тонкой нихромовой проволоки 0,1мм в диаметре в лаковой изоляции в виде отрезков с сопротивлением 115 Ом намотанных на искатель. При питании 12в они рассеивают мощность около одного вата. Как показали натуральные испытания этого оказалось вполне достаточно. Согласно показаниям пирометра при температуре корпуса искателя +6 место нагрева имело температуру +10 а сами линзы +8 градусов. Также в настоящий момент я сделал нагреватель для вторичного зеркала из 16 смд резисторов по 33 Ом, но пока в деле не испытал. Гугл кстати по запросу "подогрев вторичного зеркала" практически не дает никакой информации, по всей видимости большинству пользователей хватает противоросников. Попалась только одна тема, там автор наклеил термоклеем на вторичку монстрообразные керамические сопротивления, они нагревались у него до +32, ну считайте при таких условиях зеркало с очень большой вероятностью поведет винтом :smile: Даже сам факт приклеивания резисторов на достаточно жесткий термоклей уже скорее всего исказит изображение.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение didperm »

senao писал(а): вторичка запотела через два часа, но ГЗ по крайней мере осталось чистым.
дня два назад, когда было ясно и тоже выезжал в поле и тоже
поимел проблемы от росы..(
вторичка запотела даже с противоросником. Главное осталось чистым, но
искатель тоже запотевал.
подогрев - видимо самый оптимальный вариант.
правда я купил фен, попробую им посушить..
вообще это летняя проблема - с заморозками росы не будет..)
Трактор...)
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение AstroPerm »

Мужики, а вентилятор не спасёт?
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение senao »

В теории должен помочь. По крайней мере при обдуве температура предмета на который падает воздушный поток будет равняться температуре окружающей среды, не будет такого переохлаждения за счет радиационного излучения в ИК диапазоне, следовательно и роса выпасть не должна. Но появляется проблема в размещении этого вентилятора плюс больше пыли будет попадать на оптику. Так что удовольствие сомнительное и если уже лишние провода плодить тога лучше замутить подогрев.
Я кстати сделал все таки обдув ГЗ (кулер дует от зеркала), отчасти для ускорения термостабилизации. К тому же сзади все равно крышки не было и в оправе наблюдались четыре отверстия с резьбой как раз под 80мм кулер :smile: Поэтому я не мог устоять перед соблазном туда его поставить :smile: Из опыта использования скажу, даже если ГЗ запотело включение кулера сгоняет появившийся конденсат примерно за 30мин, ну там плюс - минус, зависит от условий окружающей среды.
Вложения
cooler.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение senao »

Испытал сегодня систему подогрева ВЗ, результат отрицательный, вторичка "струит" прилично портя изображение :grief: При этом рассеиваемая мощность на резисторах составляет всего 0,5Вт. В свою очередь из той информации которую я накопал в инете различные источники указывают мощность подогревателей в единицы и даже десятки ватт!
В принципе можно попробовать еще снизить мощность и использовать эту систему только в случае выпадения росы.
Привожу снимок как это выглядит. В верхней части снимка видна тень от трубки фокусера, а потемнение сверху слева расположенное под углом это и есть результат тепловых потоков от ВЗ. Они хаотично меняются во времени чем то напоминая языки огня.
Вложения
тепловые потоки.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение senao »

berezen писал(а):Чем меньше колец, тем лучше. Должно быть 2-3 кольца, хотя, если искусственная звезда очень яркая, то может быть и больше.
Попробовал снять дифракционные кольца. Турбуленция все мажет, я читал что обычно люди снимают серию и потом ее усредняют что бы получить более менее приемлемую картинку.
На фото одиночный кадр, наблюдается какое то смещение относительно центра. Сбитая юстировка? Я вообще то предваритально настраивал скоп самодельным чеширским окуляром, вроде бы все было нормально, как по инструкции ??? Может быть это перекос матрицы?
И еще с количеством колец я не перебор сделал? Может быть расфокусировку надо делать меньше?
Пока вопросов больше чем ответов :smile:
Вложения
Dif.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение didperm »

senao писал(а): Попробовал снять дифракционные кольца.
звезда натуральная?

так-то конечно разъюстировка инструмента.
посмотри, как закреплено зеркало в оправе.
возможно боковой крепеж имеет подвижки в виде люфтов. недожат.
т.е. зеркало болтается.

или твой чешир неточен.

по моему:
... кольца лучше снимать на искусственной звезде, потому что цель - исследование зеркала.
... фокус должен быть практически точным, т.е. диск звезды должен присутствовать наилучшим образом.
тогда вокруг диска и нарисуется правильная дифракционная картинка

я понимаю, что ты катишь бочку на кривые китайские руки, которые делали зеркало,
но это надо еще доказать.
вот возьми какую нибудь пару звездную с известным и предельным для твоего зеркала угловым
расстоянием и раздели ее хотя бы визуально.
если разделится - значит хорошее зеркало..)))
Трактор...)
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вопрос по светосиле

Сообщение AstroPerm »

didperm писал(а):я понимаю, что ты катишь бочку на кривые китайские руки, которые делали зеркало,
но это надо еще доказать.
Любые китайские руки отличаются некоторой степенью кривизны - просто кому то везёт чуть больше, кому то чуть меньше...
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»