Применение фильтров

Обсуждение астрономического оборудования
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение AstroPerm »

Divizia-51 писал(а):Так что пока положение диктует лишь 2х линзу за 1800 р
Читал, что от НПЗ Барлоу народ хвалит и по цене дешевле должно быть. Если денег несколько больше, можно к Ультиме присмотреться. На Старлабовской барахолке не так давно от ТВ барлуху продавали, а ты на чём остановился?
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Применение фильтров

Сообщение didperm »

AstroPerm писал(а):Так и я про то-же. Вот и интересно - насколько его применение актуально именно на небольших по диаметру дудках? Ведь, по большому счёту, в них и так многого не увидеть, а тут ещё фильтр сигнал гасит...
действие моего фильтра видно даже если просто через него ГЛАЗОМ посмотреть на небо -
звезды и засветка пригасают, туманности выделяются...
так, что он полезен для наблюдения в любом случае...
от апертуры картинка зависит конечно, например в 150мм рефлектор с фильтром чуть-чуть заметна
окраска М42...))

небольшими дудками хорошо фотографировать и звездными полями любоваться...))
Трактор...)
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

AstroPerm писал(а):Читал, что от НПЗ Барлоу народ хвалит и по цене дешевле должно быть. Если денег несколько больше, можно к Ультиме присмотреться. На Старлабовской барахолке не так давно от ТВ барлуху продавали, а ты на чём остановился?
Я как то одному производителю доверяю больше "Орион" Почему так? Когда телескоп вибирал читал обзоры, сравнивал технические характеристики телескопов, искал отзывы. В общем понял одно что во многих телескопах стоят пластиковые линзы, качество изготовление труб в сегменте до 10.000 весьма пупыревое, качество девайсов в комплекте такое, что назвать как наполнитель для мусорного ведра иначе нельзя! В общем когда сходил в магазин спорт товаров то убедился воочию, что модели той же Meade до 10.000 качество жуть :grief: В итоге купил вот Orion Observer 70мм на альт-азимутальной монтировке (денег тогда было впритык :grief: ) ну и девайсы у них на сайте представлены в широком ассортименте чего не скажешь о дилерах других фирм. Кричат что оптика у фильтров самая лучшая что можно найти у дилеров фирм на российском рынке. Не спорю что качество линз орион и меаде до 2000 рублей может быть и одинаковое а вот дальше меня терзают смутные сомнения. В общем приглядел набор фильтров Deluxe Stargazer и фильтр Убирающий интерференцию фильтр V-Block 3 рубля стоит, мол кричат что аберрации убирает. А что за линзы такие НПЗ и Ультима? В принципе если выдохнуть и подтянуть пояс еще на одну дырку то можно позволить и подороже купить линзу, буду ограничивать себя в другом.
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение AstroPerm »

Divizia-51 писал(а):А что за линзы такие НПЗ и Ультима?
Первая - наша, от Новосибирского приборостроительного завода.
Вторая - Celestron, апохроматическая барлуха из Японии.
А ещё есть AP, TV и т.д. :winking:
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

Ну в общем я прикинул что бюджет у меня который можно выделить на оптику 10-12 рублей, вот и думаю что взять комплект борзых фильтров Deluxe Stargazer, фильтр аберрации и линзу. Фишка в том что в 4 глаза нет ни фильтра аберрации ни набора Deluxe. А на других сайтах мол есть но кричат что только по предоплате, вот этот момент меня немного смущает. Не нарваться бы на мошенников :grief:
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

Вот именно что брать то нужно в проверенных местах, а как узнать что оно нормальное, пробовал в формах искать, как то безрезультатно. Вот и купил дороже. Щас вот смотрю что можно было на 1000 купить дешевле телескоп.
Запутался я что-то совсем! Я хочу вроде как по такой схеме сделать: линза мне даст максимально полезное для моего телескопа! Дальше там кричат что картинка будет очень сильно ухудшаться :grief: Закон оптики а фильтры дадут больше деталей! И потом само собой надо будет покупать более или менее хорошие окуляры! Еще вот думал может солнечный фильтр в последствии докупить!
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Применение фильтров

Сообщение didperm »

за 10 рублей лучше купить экваториал - EQ8 - 5000 руб.+мотор - 2000 руб еще на окуляры останется...))
экваториал в дальнейшей истории пригодиться для более сильных труб...

набор окуляров оптимальный, как мне кажется, для этой трубы:
70/6=11мм - равнозрачковый,
700/(70*1.6)=6мм - максимальный,
и 20-25 мм обзорный,
смысла покупать крутые окуляры для этой трубы нет, достаточно простых суперплеслов, они и картинку нормальную дадут,
и недорогие....)))
можно купить планетный окуляр 3-4 мм с вынесенным зрачком типа ЕД серии у Дипская...
Трактор...)
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

Ориентируясь на эту трубу можно вообще толком ничего не покупать :laughter: В планах взять телескоп получше, это так стартовый вариант так сказать! Монтировка вещь конечно хорошая я сразу это понял, вот только не потянул я ее тогда :grief: Именно щас брать монтировку отдельно, даже не знаю, а что делать с той, что будет с будущем телескопом? Фильтры хочу взять сразу хорошие потому как потом опять жалеть, что пожадничал неохото! Денис вот сразу вложился и будет на коне! Дмитрий ты не в курсе, как сильно меняется картинка в плане ухудшения когда идет увеличение выше максимально полезного у телескопа? И может взять тогда зум-окулляр? Хороший за 5-7 рублей? Крутанул и все какое надо увеличение такое и поставил под ситуацию :laughter:
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение AstroPerm »

Divizia-51 писал(а):Ориентируясь на эту трубу можно вообще толком ничего не покупать
А зачем на неё ориентироваться, сам-же говоришь, что следующий телескоп лучше будет, вот на следующий и ориентируйся.
Divizia-51 писал(а):Монтировка вещь конечно хорошая
Хорошая монтировка действительно нужна. Я свою прежнюю EQ-3 продал без всякого сожаления. Хотя, я наверное не правильный - мне проще с азимуталом справиться... Ты к Дмитрию прислушайся, он дело говорит. Хороший маунт с хорошими окулярами пригодится и к будущей покупке. А телескоп потом можно будет и без монтировки взять.
А то заладил: фильтры, фильтры...
Divizia-51 писал(а):Денис вот сразу вложился и будет на коне!
По моему пока конь на мне :smile:
Divizia-51 писал(а):И может взять тогда зум-окулляр? Хороший за 5-7 рублей? :?:
Как бы помягче... За эту сумму хороший зум не взять...
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Применение фильтров

Сообщение Divizia-51 »

Что то я вообще с небес на землю приспустился аж с такими то ценами :grief: Ладно не все сразу! В итоге думаете прикупить мне хорошую монтировку? А тогда такой вопрос, я когда выбирал себе телескоп, не припомню чтобы выдел отдельно трубы без монтировок. Ну щас обработаю и этот вариант тогда, если есть места проверенные где можно все это хозяйство прикупить то буду весьма признателен за ссылки.
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»