Проблема с монтировкой EQ5

Обсуждение астрономического оборудования
Ответить
alexchuk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 18:11

Проблема с монтировкой EQ5

Сообщение alexchuk »

Похоже, что-то сделал не так с установкой по широте. Было на 58 градусов (Пермь), все хорошо. При размонтировании начал возвращать к значению 40 градусов (значение «по умолчанию», для хранения в специальном кейсе), но делал это, работая только _одним_ винтом (вплоть до уменьшения начального значения 58 до 40). И в результате (или по другой причине, точно не могу сказать) второй винт (при вкручивании которого и должна увеличиваться широта) просто заклинило: наблюдается перекос, а провернуть его не получается, ну никак. Я так понимаю, что делать нужно было согласованно - ослабляя один винт, вкручивать другой. В общем, сейчас в ступоре - помогите добрым советом, кто понимает! :wall:
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Проблема с монтировкой EQ5

Сообщение senao »

Второй винт загнуло. Для нашей широты это стандартная ситуация. У меня этот винт гнуло просто при попытке зафиксировать монтировку в нужном положении по широте.
Если сейчас попытаться выкрутить силой, то резьба в корпусе монтировки, достаточно жидкая будет повреждена. По хорошему нужна разборка. Снять пластиковые пятаки по бокам, они должны быть на клею, можно воспользоваться феном. Нагреть и снять, если без нагрева то пластик сколется. По ними будет ось с гайками, это все разбирается, после чего мы получаем доступ к винтам. Гнутый винт аккуратно выпрямляем, что бы не повредить резьбу и выкручиваем. Если резьба уже повреждена, то придется винт распиливать и доставать частями.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
alexchuk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 18:11

Re: Проблема с монтировкой EQ5

Сообщение alexchuk »

Спасибо сердечное:) буду пробовать
alexchuk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 18:11

Re: Проблема с монтировкой EQ5

Сообщение alexchuk »

Снова здравствуйте!
Первый опыт неудачен. Если вот эти две черные накладки (фото ниже) и есть те самые, которые нужно разогреть феном и аккуратно снять, то зацепить их без деформации краев никак не получается :wall: На первом снимке на 5 часов даже просматриваются неудачные следы моего вмешательства. Увы, такие работы - не самая моя сильная черта... Не знаете ли Вы кого-нибудь в Перми, способного на такой ремонт? За деньги, конечно.

Фото 1:
SkyWatcher-1.jpg
(здесь, на 5 часов, видны следы отвертки)
Фото 2:
SkyWatcher-2.jpg
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Проблема с монтировкой EQ5

Сообщение didperm »

Я не разу не разбирал eq5, хотя она у меня была. Если бы у меня загнуло винты я бы сломал крышку, которая без шкалы углов и попробовал бы залезть внутрь через эту дыру.
Трактор...)
alexchuk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 18:11

Re: Проблема с монтировкой EQ5

Сообщение alexchuk »

Сам же себе и отвечаю. Винт выкрутил, так что вопрос о дальнейшей помощи снимается :)
alexchuk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 18:11

Re: Проблема с монтировкой EQ5

Сообщение alexchuk »

Сам не понимаю как :) но получилось без слома
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»