Проблема с Samyang 135 f/2

Обсуждение астрономического оборудования
Аватара пользователя
Dmitry Kolesnikov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:14
Откуда: Пермь, Москва
Контактная информация:

Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение Dmitry Kolesnikov »

В конце декабря 2022 ко мне приехал Samyang 135 f/2.0 из американского магазина B&H. С его помощью я снимал комету C/2022 E3 ZTF.

Оптическое качаство моего экземпляра объектива нельзя считать удовлетворительным: он имеет значительный тилт в горизонтальном направлении кадра (см. фото).
2023-03-18T12.46.36.png
m45_mosaic.png
На форуме cloudynights.com публиковались посты с описанием аналогичных проблем с объективом.

Таким образом, при покупке Samyang 135 f/2.0 стоит как можно быстрее измерить качество по всему полю, и если вас оно не устраивает, то сразу менять в магазине. Хорошие экземпляры Samyang 135 f/2.0 действительно очень хороши для астрофото, особенно учитывая низкую цену, но есть вероятность получить некачественный экземпляр.

Товар можно было обменять в магазине в течении 30 дней, но я упустил время, к сожалению.

Хочу спросить у Форума, что лучше сделать в данных обстоятельствах?
Я вижу следующие опции:
1) Ремонт в сервисном центре. Если знаете хороший, то напишите, пожалуйста;
2) Починить самостоятельно. Я пока не имею представления как это сделать. Если вы знаете, то напишите, пожалуйста.

Заранее спасибо, будьте внимательны!
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение didperm »

в сервис надо.
Трактор...)
Аватара пользователя
andovin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:54
Тeлeфoн: 89822334904
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение andovin »

У них примерно 50 на 50, половина кривоватые, половина нормальные и это норма для самьянгов. Найти ровный 135 мм не сложно, а вот найти ровный 24 мм почти не возможно. Можно обратиться сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.0.html знаю точно что как минимум один ему удалось отъюстировать.
Vixen GP2, SW 150/750, Canon 6D, Samyang 24 1.4, Visionking 5х25
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение senao »

andovin писал(а):
19 мар 2023, 12:47
Можно обратиться сюда
Мастерская закрыта, со слов хозяина как минимум на пол года.
Вообще ИМХО оптимально продать и взять другой экземпляр, в случае неудачи действия повторить. По финансам потери конечно будут, но должно быть терпимо.
В сервис обращаться не уверен что есть смысл, там могут элементарно не понять суть проблемы. То есть они возьмутся за работу, проверят объектив, все крутится крутится и отдадут назад, а звезды как были потянутыми, так и останутся.
В крайнем случае в объектив можно залезть самому. Я не знаю конструкцию 135 f/2, но в samyang 24mm f/1.4 металлический байонет присоединяется к объективу через пластиковую! переходную шайбу.
Возможно в 135 f/2 используется подобная конструкция. Поэтому можно попробовать устранить перекос устанавливая между байонетом и шайбой прокладки. Прокладки придется подбирать экспериментальным путем. Это все долго, плюс желателен стенд имитирующий звездное небо, поэтому повторюсь, оптимальней продать и взять другой экземпляр.
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=wSaNxC_PcmE там эту пластиковую шайбу видно, винты которые ее крепят были ослаблены и из за этого байонет имел небольшой люфт.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
Dmitry Kolesnikov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:14
Откуда: Пермь, Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение Dmitry Kolesnikov »

Большое спасибо всем за советы!

Я внимательно посмотрел на рисунок звёзд в левой части кадра и осознал, что он больше похож на кому, а не на расфокус. Расфокус должен давать кружочек, а не «капельку», как на моём кадре. Если это действительно кома, то её не исправить наклоном объектива.

В ближайшую ясную ночь проверю эту гипотезу. Буду фокусироваться маской Бахтинова по звезде вблизи левого края кадра. Если звёды слева будут в фокусе, а справа в расфокусе, то стало быть это тилт. Если же вид звёзд слева не изменится, то это кома.

В любом случае, правая часть кадра остается вполне рабочей, ей можно снимать.
Аватара пользователя
Dmitry Kolesnikov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:14
Откуда: Пермь, Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение Dmitry Kolesnikov »

Как обещал, результаты исследования Samyang 135.

Главным образом, я хотел проверить, есть ли тилт. Для этого я измерил полуширину (FWHM) изображений звёзд по всему кадру в зависимости от положения фокусировочной звезды в кадре (слева, центр, справа). Если у объектива тилт, то ожидается, что наилучший FWHM звёзд был бы в той же области кадра, где находится фокусировочная звезда. Опыт показал, что дело обстоит не так. Слева звёзды остаются хуже звёзд справа независимо от положения фокусировочной звезды, см. анимацию:
tilt_inspection.gif
Таким образом в объективе не тилт, или, по крайней мере, тилт дает не главный вклад в аберрации.

Ниже измерения FWHM по кадру в зависимости от значения диафрагмы (f/2.0, f/2.8, f/4.0). Фокусировка была по звезде в центре кадра. При уменьшении относительного отверстия качество изображений звёзд слева и справа выравнивается. Дальше буду искать оптимальное значение диафрагмы.
aberration_inspection.gif
f_inspection.gif
Аватара пользователя
Dmitry Kolesnikov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:14
Откуда: Пермь, Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение Dmitry Kolesnikov »

Продолжение истории с Samyang 135 f/2.

Дефектный объектив удалось продать в Армении портретному фотографу, причём я честно предупредил покупателя о качестве объектива. Покупатель сделал несколько тестовых снимков на свою камеру, и ему всё понравилось. После того, как сумма была вручена, новый владелец ничтоже сумняшеся протёр несколько пылинок на передней линзе объектива низом футболки, что повергло меня в ужас... К слову, продал я за ту же сумму, что и купил на B&H без учёта стоимости доставки.

Я решил дать Samyang второй шанс и ещё раз заказал 135 f/2. Если объектив опять окажется неудовлетворительным, то я постараюсь успеть вернуть его. (В B&H можно возвращать товар в течении 30 дней). Теоретически, эту операцию можно провернуть несколько раз, пока не будет доставлен достаточно хороший экземпляр.

В следующей серии отчитаюсь о качестве нового объектива :)
Аватара пользователя
Dmitry Kolesnikov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:14
Откуда: Пермь, Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение Dmitry Kolesnikov »

Отчёт о качестве нового объектива.
В целом, он оказался лучше первого, но не идеальным: FWHM изображений звёзд меньше. Однако размер звёзд варьируется по кадру, причём правая сторона кадра по качеству лучше левой, как и у прошлого объектива.
2023-12-04T06.14.32.png
Самое главное, теперь звёзды почти симметричны.
Screenshot from 2023-12-04 10-15-49.png
Попробую завтра поставить серию и сложить. После этого вынесу окончательный вердикт.


Параметры снимка:
Canon EOS 7D Mark II,
Samyang 135 mm f/2 @ f/2,
ISO 1600, 15 c

Фокусироква по маске Бахтинова,
RAW конверсия в RawTherapee, анализ в SIRIL
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение didperm »

Dmitry Kolesnikov писал(а):
04 дек 2023, 11:41
В целом, он оказался лучше первого, но не идеальным:
Дима, а ты с одним и тем же фотоаппаратом производшь тест?
Может быть это у фотоаппарата матрица стоит криво?
Трактор...)
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Проблема с Samyang 135 f/2

Сообщение AstroPerm »

didperm писал(а):
08 дек 2023, 14:35
Может быть это у фотоаппарата матрица стоит криво?
Тоже про это подумал.
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»