Ламерское фото

Снимки начинающих любителей
Правила форума
В этой теме находятся снимки тех, кто только начинает осваивать астрофотографию...
В условиях фотографирования должны быть указаны:
выдержка, чувствительность, используемое оборудование, дата-время-место, если цитата - то ссылка на источник.
Ответить
Dmitriy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 20:10

Re: Ламерское фото

Сообщение Dmitriy »

andovin писал(а):По IRIS есть подробный мануал на русском, по нему можно разобраться, могу скинуть на почту. DSS теряет детали и цвета при обработке.
Буду признателен!
dtryascyn@mail.ru
WO Megrez 90Apo; LZOS Rubinar 500/5.6; Sony Nex-5N; балкон среди фанарей на северо-запад
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Ламерское фото

Сообщение berezen »

andovin писал(а):DSS теряет детали и цвета при обработке.
Детали - согласен, а цвета можно при постобработке добавить. Вы сколько процентов цвет ставите?
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
andovin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:54
Тeлeфoн: 89822334904
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение andovin »

Dmitriy писал(а):Буду признателен! dtryascyn@mail.ru
Скинул
berezen писал(а):Детали - согласен, а цвета можно при постобработке добавить. Вы сколько процентов цвет ставите?
Не помню точно, +20% кажется ставил, наверное можно вытянуть цвета если больше добавлять.
Vixen GP2, SW 150/750, Canon 6D, Samyang 24 1.4, Visionking 5х25
Dmitriy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 20:10

Re: Ламерское фото

Сообщение Dmitriy »

ночью успел пофотографировать с балкона
M101, прицеливался через реддот, складывал в DSS (до ириса так и не добрался)
107 30-секундных кадров, 12 дарков, 12 флэтов. ИСО1600. немного подвигал в PS CS6 каретки яркости\контраста и насыщенность цветов.
поличилось вот такое безобразие:
Megrez 90APO, NEX-5N, HEQ5-Pro
Вложения
М101 hd.jpg
WO Megrez 90Apo; LZOS Rubinar 500/5.6; Sony Nex-5N; балкон среди фанарей на северо-запад
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Ламерское фото

Сообщение berezen »

Для города очень даже неплохо. М101 сложный объект.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Ламерское фото

Сообщение senao »

Для города результат отличный :good: Объект действительно сложный, поверхностная яркость довольно низкая, нужно очень хорошее небо что бы проявить структуру рукавов галактики.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Dmitriy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 20:10

Re: Ламерское фото

Сообщение Dmitriy »

спасибо!
если честно, я вообще удивился что что-то проявилось :smile:
скоро приедет SynGuider II с пластиной, буду пробовать поженить все это с Хек5, Мегрецом, Сони Некс5-Н и Рубинаром 500(в качестве гида, если получится и астрографа).
Какие выдержки и ИСО посоветуете с автогидом на 500мм фокусе и пермской засветкой?
WO Megrez 90Apo; LZOS Rubinar 500/5.6; Sony Nex-5N; балкон среди фанарей на северо-запад
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Ламерское фото

Сообщение senao »

Выдержки примерно такие что бы заполненность гистограммы была две трети. Сколько это будет в секундах трудно сказать, зависит от уровня засветки. Именно уровень фона неба будет ограничивающим фактором.
ISO лучше ставить пониже, если прикидывать по матрице кэнона то где нибудь 800. На соньке может быть другие рабочие ISO будут. Меньше шумов, легче потом тянуть детали.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Dmitriy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 20:10

Re: Ламерское фото

Сообщение Dmitriy »

Позавчера успел собрать астрограф пока не затянуло небо. Решил копить на ISO6400. Думаю на Sony NEX-5N вполне рабочяя чувствительность. Поставил приехавший недавно автогид на Рубинар 500\5.6. Слепленно все пока не очень надежно. Рубинар держится на пластине одним болтом, пластина Мегреца с общей пластиной соеденены тоже одним болтом. Надо что то придумать для движения гида относительно основной трубы, иначе гидирующую звезду не поймать не сдвинув объект съемки из поля зрения (матрица автогида имеет очень небольшую площадь). Фон получился грязным т.к. снимал несколько часов и в конце на объективе появились то-ли пылинки, то-ли снежинки, заметил когда уже залил материал на комп, флэты получились с лишними пылинками относительно основной массы лайтов, при сложении проявилось несколько очень ярких пятен, поэтому повторно сложил без флэтов.
148 кадров х30сек
ISO6400
12 дарков
складывал в DSS каппа-сигмой, дарки медиана
кроп ~80%
посоветуйте как поправить фон?
Вложения
м81м82 исо6400 1час14мин каппасигма красный 09.jpg
WO Megrez 90Apo; LZOS Rubinar 500/5.6; Sony Nex-5N; балкон среди фанарей на северо-запад
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Ламерское фото

Сообщение senao »

Dmitriy писал(а):посоветуйте как поправить фон?
В идеале только флетами. Считается правилом делать флеты два раза, перед началом съемки и в конце. Таким образом можно в последствии избежать артефактов на изображении из за пыли, росы и прочих факторов, либо минимизировать их. Флеты делаются достаточно быстро, наличие флет бокса для астрофотографии обязательно.
Если флеты получились кривыми то можно поправить фон в FITStacker. Также можно воспользоваться IRIS, но я им пользуюсь только для калибровки, поэтому что да как там нажимать подсказать не могу.
Dmitriy писал(а):Поставил приехавший недавно автогид на Рубинар 500\5.6. Слепленно все пока не очень надежно.
Я когда то тоже пытался использовать для гида объективы. Их минус большой вес, очень трудно избежать прогибов. После чего перешел на штатный искатель от SW25012. Он очень легкий, закрепил его на массивном алюминиевом уголке, уголок прикрутил к кольцам. Все зафиксировано в одном положении, фокусное искателя 190мм,с QHY5 звезда есть всегда. Ничего двигать не приходится. Точности для 5-10 минутных экспозиций хватает, а дальше нужен внеосевой гид. Потому как ни крути а зеркало в оправе катается и фокусер гнется вместе с жестяной трубой. На моем китайскопе это так.
З.Ы. ISO6400 это конечно перебор, снижается динамический диапазон, яркие детали "выгорают" плюс из за шумов труднее вытянуть слабые детали.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Ответить

Вернуться в «Первые шаги»