Ламерское фото

Снимки начинающих любителей
Правила форума
В этой теме находятся снимки тех, кто только начинает осваивать астрофотографию...
В условиях фотографирования должны быть указаны:
выдержка, чувствительность, используемое оборудование, дата-время-место, если цитата - то ссылка на источник.
Ответить
Аватара пользователя
musicdeath
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:01
Тeлeфoн: 89082530199

Re: Ламерское фото

Сообщение musicdeath »

berezen писал(а):Какой у Вас телескоп?
Синий))))
SW 150/750 eq3-2
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение Divizia-51 »

Ну вот господа и мой самый первый астро-снимок :laughter: просьба ногами не бить :no:
450D, 18-55, 30 сек
450D, 18-55, 30 сек
выбежал, положил фотик на лавку, снял, забежал :well: вообщем возник ряд вопросов при просмотре результатов:
(Примечание: терминологию, устройство и прочие манипуляции с зеркалкой тока начал осваивать! у меня Canon 450D)

1) Что такое выдержка затвора и где ее выставлять я понял, какое значение диафрагмы нужно?
2) Звезды лепешками получились от того что фокусировку наводил вручную, так как объектив елозил на автомате и не смог таки сфокусироваться на бесконечность ( или смог просто я так и не понял этого :fault: ) насколько я понял в режиме ручных установок, нужно ставить стиль пейзаж? Или всетаки на стандарте он фокусируется?
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Ламерское фото

Сообщение didperm »

все просто: находишь далекую лампочку или много лампочек (300-500 метров)
фокусируешься по ним на автомате,
аккуратно , не трогая фокусировочного кольца, переключаешь объектив в мануал
устанавливаешь для фотоаппарата режим М, выдержку какую хочешь, диафрагму какую можешь,
задаешь таймер, если не спускового тросика, ... ну а дальше
все как делал...)))
Трактор...)
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение AstroPerm »

Сначала не появляется по пол-года, теперь посты шпарит, как паровоз :smile:
Divizia-51 писал(а):Ну вот господа и мой самый первый астро-снимок
С почином!
Divizia-51 писал(а):Звезды лепешками получились от того что фокусировку наводил вручную
Снимал на открытой дыре?
Divizia-51 писал(а):насколько я понял в режиме ручных установок, нужно ставить стиль пейзаж?
Только ручками...
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение Divizia-51 »

AstroPerm писал(а):Сначала не появляется по пол-года, теперь посты шпарит, как паровоз
Это спасибо детям чурекским коробку распределительную выпотрошили в хлам :grief: а потом кабель порвали бульдозером копали не согласовали ну и респектос телефонщикам что пока не напишешь заявок с килограмм они и не делают ничего, а абонентку берут :noagree: я с этими бодаловами вообще чуть точки доступа не лишился, у нас на 3 поселка все закончились и люди в очереди стоят ждут када освободит кто, вот и пришлось точку морозить чтоб без абонентской платы за простой, постоянно руку на пульсе держал, а то с их бюрократией раз отдали другому и делов они не знают :noagree:
AstroPerm писал(а):Снимал на открытой дыре?
Это как понимать? Чето я фото жаркон еще не выучил :laughter:
didperm писал(а):диафрагму какую можешь
Так с этого места по подробнее! У меня диафрагма ставиться от 4.5 до 29? В какую сторону то мне ставить?
didperm писал(а):задаешь таймер, если не спускового тросика
Выдержка затвора ставиться только на 30 сек и еще до тех пор пока кнопку спуска держишь...а по другому вроде никак больше 30 сек и не поставишь :sneer: тросик то да я уже приглядел в плеер.ру за 900 р, дак вот ведь фигня его ведь тоже придеться держать если хочешь больше 30 секунд выдержку сделать, смотрел цифровые тросики там вот можно задать выдержку затвора, но к 450 не нашел такого пока :no:

И еще какую ISO ставить? Я так понимаю чем больше тем лучше! Максималка 1600...
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение AstroPerm »

На "открытой дыре" значит на открытой диафрагме - в твоём случае 4.5. Попробуй прижать диафрагму до 8-11...
В порядке ликбеза: бОльшая диафрагма обозначается меньшим числом f, меньшая - наоборот бОльшим числом.
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение Divizia-51 »

Да диафрагма стояла 4.5...

Еще вот что вспомнил! У моего объектива стоят такие цифры 1:3.5-5.6 это что? Диафрагма или светосила?
Аватара пользователя
AstroPerm
Пермский Астрофорум
Пермский Астрофорум
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:46
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение AstroPerm »

Светосила.
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Ламерское фото

Сообщение didperm »

это светосила, т.е. отношение фокусного к открытой дыре.
их два этих числа - соответственно светосила на минимальном фокусе и на максимальном.

попробуй сначала снимать третьей диафрагме от максимальной т.е. в твоем случае
если ты снимаешь с минимальным фокусным то это будет 5.6

тросик паяется из провода, штекера на 2.5 мм и пары кнопок.
там три контакта. общий и два сигнальных. один сигнальный для наводки на резкость (эмулирует преднажатие спуска) второй - спуск.
делаешь одну на спуск, другую на поднажатие
Трактор...)
Аватара пользователя
Divizia-51
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Ламерское фото

Сообщение Divizia-51 »

Вот здесь пока вся проблема и начинается с этми вычислениями :dream: Тобишь как я понял по порядку если то:
1) 3.5 это светосила на 18мм... а как диафрагму то вычислить в данном случае? Через тире идет 5.6 это она? Или это светосила на 55 мм?

2) Почему надо ставить 5.6 а не 4.5 диафрагму, как разобраться то в этих тонкостях?
Ответить

Вернуться в «Первые шаги»