Ламерское фото

Снимки начинающих любителей
Правила форума
В этой теме находятся снимки тех, кто только начинает осваивать астрофотографию...
В условиях фотографирования должны быть указаны:
выдержка, чувствительность, используемое оборудование, дата-время-место, если цитата - то ссылка на источник.
Ответить
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Ламерское фото

Сообщение didperm »

Старый Бармалей писал(а): чувствительности 800ед. выдержка 1/125.
не надо ничего крутить, пока проблема не обозначилась..))

судя по картинке, камера дернулась при съемке, может быть от руки, может быть от зеркала,
смазка по диагонали левый верх-правый низ... это победить - снимать с таймером
или с инфракрасным пультом ДУ (тросик тоже поможет, но лучше электрический).

а потом может быть имет смысл сфокусироваться маской...
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: Ламерское фото

Сообщение berezen »

Старый Бармалей писал(а):Если бы кто-нибудь согласился меня принять с моими фотопричиндалами, да показал при этом свои, чтоб сразу было понятно, в какую сторону надо дигаться... я был бы весьма признателен!
До пятницы я относительно свободен (пока жена в командировке), можно встретиться и проверить объектив хоть по Луне/Сатурну хоть на стенде.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Старый Бармалей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 09:47
Откуда: Пермь

Re: Ламерское фото

Сообщение Старый Бармалей »

Ой мужики, с вами приятно иметь дело. Астромобиля у меня нет и видимо никогда не будет. К сожалению, четверг с пятницей у меня заняты до самой ночи, да и в выходные я тоже работаю. Территориально обитаю на рабочем посёлке.
Раз разговоры переходят в практическую плоскость, то как только определюсь, то обязательно позвоню. Спасибо за участие.
Старый Бармалей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 09:47
Откуда: Пермь

Re: Ламерское фото

Сообщение Старый Бармалей »

Сегодня ночью снова пытался сфотать Луну. Видимо, то что получилось, это максимум, что можно выжать в данных конкретных условиях. Т.е. настройках объектива и атмосферных условиях.
Объектив МС ЗМ-5СА. 200ед. 1/125сек. Фото конвертировано из рава с максимальным качеством, после чего просто обрезаны поля.
Вложения
__IGP25161.jpg
Старый Бармалей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 09:47
Откуда: Пермь

Re: Ламерское фото

Сообщение Старый Бармалей »

Второй снимок сделан тем же объективом, только с телеконвертером МС ТК-1. 200ед. 1/45сек. Снимок так же конвертирован из рава с максимальным качеством и обрезаны поля. Никакой другой обработки не проводилось.
Вложения
__IGP25181.jpg
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Ламерское фото

Сообщение didperm »

пара-тройка вопросов:

1. чем нажимаете на кнопку?
2. какой штатив используете?
3. какой фотоаппарат?

те сочетание 200 ед и 1/45 сек. тоже непонятно.

по- моему кадр нерезкий !
т.е. дифокус.
или хитро-симметрично смазан от сотрясения

я бы сделал так, убрал бы конвертор,
хороший штатив, выдержку 1/400 , зеркало предварительно поднять,
снять с таймером,
Трактор...)
Старый Бармалей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 09:47
Откуда: Пермь

Re: Ламерское фото

Сообщение Старый Бармалей »

Фот стоял на портативном китайском штативе, в защищеном от ветра месте. Для предотвращения колебаний к нему была подвешена гантеля в 6кг. Спуск производился рукой на двухсекундном таймере. К сожалению, дистанционного пульта у меня пока нет, но обязательно будет.
Кста, подскажите, каким пультом управляется камера, чтоб могла делать серии снимков, как у вас.
П.С. А нерезкость может быть от вибрации камеры при складывании зеркала?
П.П.С. Камера - Пентакс К20Д. В снимках присутствует EXIF.
П.П.П.С. Поскакал делать маску...
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: Ламерское фото

Сообщение didperm »

Старый Бармалей писал(а): Кста, подскажите, каким пультом управляется камера, чтоб могла делать серии снимков, как у вас.
П.С. А нерезкость может быть от вибрации камеры при складывании зеркала?
я снимаю кэноном 350da, в нем есть режим серийной съемки т.е. пока держишь кнопу камера поливает серией...))
в качестве тросика - самодельный электрический шнурок с двумя кнопками, одна без фиксации для одиночных снимков, другая, с фиксацией, для серий...
от складывания зеркала вибрация бывает, но если камера достаточно массивная, т.е. инертная масса много больше
массы зеркала, то трясет незначительно., еще зависит от количества снимков на камере. Считается, что новая камера трясет сильнее, чем старая, в которой все железки приработались. я зеркало не выключаю.
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Ламерское фото

Сообщение senao »

В перерывах между борьбой с росой пробежался по "попсе" без гидирования и прочих изысков, даже полярка была выставленна на глазок. Дарки и флеты взяты с марта месяца, новые не успел отснять, сел аккумулятор. Телескоп SW25012EQ6pro и SONY A200 в прямом фокусе, ISO1600, выдержки 30с. Все сложено в DSS. В общем чистый ламеризм но для начинающего пойдет. В итоге М57 22кадра,М27 30кадров, М13 29кадров.
Вложения
M27.jpg
M57.jpg
M13.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Ламерское фото

Сообщение senao »

Попытка снять М31 штатной оптикой от соньки :smile: Что бы получить более менее приемлемое изображение мне пришлось закрыть диафрагму до F9, в идеале ее надо закрывать до F11 и более, но светосила при этом получается вообще никакая и время выдержек увеличивается до совершенно непотребных величин.
И так Sony A200, штатный объектив 18-70, фокусное 70мм, диафрагма F9, ISO 1600, сложено в DSS 6 кадров по 10мин, монтировка EQ6pro без гидирования.
Вложения
M31-2.jpg
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Ответить

Вернуться в «Первые шаги»