Грабли, или "опыт - сын ошибок трудных" (с)

Обсуждение техники съёмки и обработки астрофотографий
Правила форума
Обсуждение техники съёмки и обработки астрофотографий
Ответить
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Грабли, или "опыт - сын ошибок трудных" (с)

Сообщение didperm »

Решил открыть эту тему для описания ошибок при съемке, дабы другие не наступали на эти же грабли.


Выехал сегодня ночью т.е. 2.2.2011 с целью поснимать после захода луны.

две проблемы имели место быть:

1. отказался работать на морозе импульсный блок питания типа "робитрон".
мороз был вроде небольшой ~ -23 градуса, а блок питания на 7.5 вольт я приспособил для фотоаппарата Canon450Da.
так вот, через час на морозе фотик сказал: - замените аккумулятор, и повис.
пришлось тащить блок в машину, греть его там и закутать в первую попавшуюся тряпку.
помогло, больше не глючилo.

Вывод: надо прятать импульсники в термоупаковку на морозе.

2. решил поснимать трио галактик во Льве. навелся, делаю пробу и вижу какую-то засветку красную,
lev_1_i.jpg
4кадра по 5 мин 800 iso


думаю. что за глюк, подвинул поле немного, снова засветка.
чуть голову себе не сломал, стал грешить на фотоаппарат, на то, что криво фильтр у него поменял и пр.
хорошо облака наехали, собрался и домой уехал.
дома понял что за косяк был:

я с торца трубы телескопа снял металлическую крышку, чтобы зеркало побыстрее остывало,
и при съемке мой ноутбук стоял рядом с торцом трубы и просто светил туда своим красным светом экрана.
при выдержке 5 мин этого оказалось достаточно, чтобы свет смог пробиться куда-то в щель между зеркалом и оправой.

Вывод: надо закрывать торец после того как зеркало остыло.
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: Грабли, или "опыт - сын ошибок трудных" (с)

Сообщение senao »

Я на эти грабли давно наступил. Импульсные блоки питания, по крайней мере большинство каких я видел ниже -10 не запускаются. Поэтому их обязательно закутывать тряпку и предварительно держать в теплом месте. После включения они греют сами себя.
Задняя крышка на моем телескопе отсутствует конструктивно, тоже как то не мог понять откуда идет засветка. Сейчас использую два слоя черной пленки от пластикового пакета. После термостабилизации одеваю ее на торец трубы. И еще закрываю заглушкой окошко видоискателя. Это особенно актуально если присутствуют источники света. Паразитных бликов можно словить на раз.
P.S. а в моей стороне вчера ночью было -30, rp5 тоже зафиксировало такую температуру, провода стали как стеклянные, во время перекладки монтировки один USB шнур лопнул. Само небо было отстойным, буквально только несколько кадров получилось с нормальным FWHM, остальные все дутые. А под утро вообще весь материал в корзину пошел, не звезды а плюшки на пол экрана получились.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Ответить

Вернуться в «Секреты съёмки и обработки»