и еще раз про первый телескоп!

Помощь в выборе астрономического оборудования
Ответить
SDS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:10

и еще раз про первый телескоп!

Сообщение SDS »

Здравствуйте, приобретаю себе первый теплескоп. Пока остановил свой выбор на Р150750EQ3, в связи с этим прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Как Вам собственно мой выбор? (в частности качество картинки и надежность)
2. Где его лучше приобрести? (может быть ктонибудь продает б/у аналог)
3. Где вообще в Перми продают телескопы, кроме спорттоваров и магазина 4глаза?
4. Ну и еще один вопрос от дилетанта: короткий фокус и длинный фокус - кроме поля зрения и размера) в чем еще отличие?

Наблюдать собираюсь все понемногу, астрофото в далекой перспективе, бюджет 14т.р.. Спасибо!!!
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: и еще раз про первый телескоп!

Сообщение didperm »

SDS писал(а): бюджет 14т.р..
что-то не видел я в Перми таких вариантов...)

а так-то , монтировка слабовата для этой трубы.
надо eq-5 или eq8 на крайний случай.
Трактор...)
SDS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:10

Re: и еще раз про первый телескоп!

Сообщение SDS »

Это не в Перми, а на http://www.sky-watcher.ru. Просто думал, еще в Перми поискать этот или похожий вариант. Может с рук купить. А вообще заказывать такую вещь через инет не опасно? Если при доставке чтонить повредят. И еще вопрос: занимается ктонить в Перми сервисом и ремонтом телескопов?
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: и еще раз про первый телескоп!

Сообщение didperm »

SDS писал(а):Это не в Перми,
может быть б/у можно купить, но это надо искать.

пересылают магазины телескопы в упаковке, я несколько раз покупал трубы в инете, так вроде не разбили.

сервиса в Перми по ремонту нет точно.
Трактор...)
Аватара пользователя
senao
Модератор
Модератор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 май 2009, 21:39
Откуда: Кизел

Re: и еще раз про первый телескоп!

Сообщение senao »

SDS писал(а): астрофото в далекой перспективе
Астрофото на этой монтировке весьма условно. Минимум нужна EQ5 с возможностью подключения автогида.
Что касается наблюдений, то я бы посоветовал съездить с ребятами и посмотреть на что это похоже. А то серые туманные пятнышки дипов могут не впечатлить.
SDS писал(а):4. Ну и еще один вопрос от дилетанта: короткий фокус и длинный фокус - кроме поля зрения и размера) в чем еще отличие?
При одинаковом размере зеркала у короткофокусных телескопов рефлекторов больше светосила, но и сильнее проявляется кома которую особенно для астрофото необходимо будет исправлять кома корректорами, к примеру Tele Vue Paracorr. На длиннофокусных инструментах кома менее выявлена, плюс легче получить большие увеличения, меньше центральное экранирование и легче юстировка. Помимо этого требования к качеству зеркала более мягкие. При достаточно большом фокусном можно обойтись сферой.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 6D
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: и еще раз про первый телескоп!

Сообщение berezen »

SDS писал(а):1. Как Вам собственно мой выбор? (в частности качество картинки и надежность)
Нормальный выбор.
SDS писал(а):2. Где его лучше приобрести? (может быть ктонибудь продает б/у аналог)
Я Димин Ньютон 150\750 продал какому-то леснику.
Могу тысячи за 3 продать Ньютон 114\900 на EQ1 от DeepSky, но покупать не советую.
SDS писал(а):3. Где вообще в Перми продают телескопы, кроме спорттоваров и магазина 4глаза?
Нигде. :(
SDS писал(а):4. Ну и еще один вопрос от дилетанта: короткий фокус и длинный фокус - кроме поля зрения и размера) в чем еще отличие?
Длинный фокус для ярких объектов - Луны и планет, короткий - для звёзд и туманностей.
SDS писал(а):Наблюдать собираюсь все понемногу
Придётся два телескопа покупать. :smile:
didperm писал(а):надо eq-5 или eq8 на крайний случай.
На мой взгляд EQ8 слабее, чем EQ3.
SDS писал(а): А вообще заказывать такую вещь через инет не опасно? Если при доставке чтонить повредят
Опасность есть, конечно. Тем более, в провинцию могут отправить то, что похуже. Но бракованный телескоп и в Перми можно купить. (У меня был такой случай.)
Я через Интернет купил уже больше десятка телескопов, причём, дешёвых фирм. Брак попадался, и серьёзный брак, но все телескопы мне удалось отремонтировать.
SDS писал(а):И еще вопрос: занимается ктонить в Перми сервисом и ремонтом телескопов?
Если не требуется замена деталей, то могу я попробовать отремонтировать, отъюстировать.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
SDS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:10

Re: и еще раз про первый телескоп!

Сообщение SDS »

Большое спасибо за ответы, развернутые и понятные. Всю информацию принял к сведению. Очень приятно, что так встречаете новичков). Заинтересовало предложение senao. Надеюсь в эти выходные смогу опробовать на даче свой первый телескоп).
Ответить

Вернуться в «Выбор оборудования»